Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Устроилась недавно на работу помощником бухгалтера. Когда заключала трудовой договор, то там было написано, что работодатель имеет вправе вызывать на работу в выходные и в праздничные дни. Теперь возник такой вопрос. Я работаю и в субботу и в праздники, должно ли это оплачиваться? потому что нам ничего не оплачивают, вызывают нас среди праздников и мы сидим на работе до 10, а иногда и до 11 вечера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оплачивается в двойном размере.

работа сверхурочно также оплачивается дополнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2018 в 21:31, Julia))) сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Устроилась недавно на работу помощником бухгалтера. Когда заключала трудовой договор, то там было написано, что работодатель имеет вправе вызывать на работу в выходные и в праздничные дни. Теперь возник такой вопрос. Я работаю и в субботу и в праздники, должно ли это оплачиваться? потому что нам ничего не оплачивают, вызывают нас среди праздников и мы сидим на работе до 10, а иногда и до 11 вечера

согласно статье 109 ТКРК "оплата работы в праздничные и вых дни производится в повышенном размере, не ниже 1,5 размере исходя из дневной часовой ставки работника, если в ТД или в коллективном договоре не предусмотрен более высокий размер. то есть как минимум размер оплаты должен быть 1,5. посмотрите свой трудовой договор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О том, что вам обязаны компенсировать сверхурочные выше уже написали. Но хотелось бы заострить внимание на том, что вас вообще не вправе привлекать к работе в выходные и праздничные дни без вашего письменного согласия согласно Статье 85 Трудового Кодекса. Читаем:

 Работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 86 настоящего Кодекса, и работников, работающих по графику сменности (графику вахт).

  2. За работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 109 настоящего Кодекса.

На все нарушения ваших прав, включая неоплату сверхурочных, привлечение к работе в выходные и праздничные дни без вашего письменного согласия следует писать жалобу в Департамент социальной Защиты. Вот его контактные данные (по Алматы):

Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по г. Алматы

050010, г. Алматы, пр. Достык 134, тел/факс: 8 (727) 393-48-25, 

канцелярия:8 (727) 393-48-13 

телефон доверия: 393-48-13

Веб сайт: https://almaty.enbek.gov.kz/ru/

Изменено пользователем АлександрАлександр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования