Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Айнагуль Т.

"Долговая расписка с указанием процентов" законно ли это?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Знакомой в ноябре 2016 года дала в долг 300тыс тенге на 3 месяца под 20% в месяц под расписку (по процентам была ее инициатива). Расписка написана ею собственноручно. По сей день денег нет, кормит "завтраками", на звонки не отвечает, на смс в ответ типа "я же не кину тебя". Хочу подать исковое заявление в суд. Знакомые юристы говорят, что в части процентов не стоит указывать в заявлении, так как это незаконно, могут взимать проценты только банки и фин.организации с лицензией. И могут затаскать налоговики. Верно ли это? Так как нашла статью .... http://defacto.kz/content/mozhno-li-davat-vzaimy-pod-protsenty  и прочитав ее теперь в сомнении. Вместо процентов советуют указать сумму убытков по корректировке на инфляцию. Нужно взять в Нацбанке сведения по корректировке на инфляцию, и рассчитать убытки за весь период долга, ссылаясь на ст. 365 ГК РК.

При подаче иска можно ли указать 1. взыскать сумму долга 300тыс. 2. взыскать сумму процентов 180тыс. 3. взыскать корректировку.... 4. взыскать расходы по пошлине. 5. наложить арест на имущество????? Или же все таки не стоит указывать по процентам?

Что делать?

ҚОЛХАТ

 

 

 

____________ қ.                                                                           24.11.2016ж.

 

 

Мен, Т.А.Ә. ________, (ЖСН________, нақты тұратын мекенжайым ________) Т.А.Ә. ________, (ЖСН________, нақты тұратын мекенжайым ________) 300 000 (үш жүз мың) теңге қолма-қол ақшаны 3 (үш) ай мерзіміне қарызға алдым.

Қарыздың мерзімі 24.11.2016ж.-24.02.2017ж.

Қарызға алынған сомасынан 20%-ды ай сайын төлеуге міндеттенемін.

 

Қарызға алынған ақшаны 2017 жылғы 24 ақпанынан кешіктірмей қайтаруға міндеттенемін.

Байланыс телефон нөмірім: ________.

 

 

 

Қарыз алушының қолы /___________/ Т.А.Ә.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Айнагуль Т. сказал:

Добрый день!

Знакомой в ноябре 2016 года дала в долг 300тыс тенге на 3 месяца под 20% в месяц под расписку (по процентам была ее инициатива).

При подаче иска можно ли указать 1. взыскать сумму долга 300тыс. 2. взыскать сумму процентов 180тыс. 3. взыскать корректировку.... 4. взыскать расходы по пошлине. 5. наложить арест на имущество????? Или же все таки не стоит указывать по процентам?

Что делать?

 

Здравствуйте. Насчет корректировки не знаю, скорее всего это неустойка исходя из ставки рефинансирования Нацбанка. Госпошлину просить взыскать вообще не нужно, суд сам укажет это в решении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роза
В 19.12.2018 в 11:26, Айнагуль Т. сказал:

Добрый день!

Знакомой в ноябре 2016 года дала в долг 300тыс тенге на 3 месяца под 20% в месяц под расписку (по процентам была ее инициатива). Расписка написана ею собственноручно. По сей день денег нет, кормит "завтраками", на звонки не отвечает, на смс в ответ типа "я же не кину тебя". Хочу подать исковое заявление в суд. Знакомые юристы говорят, что в части процентов не стоит указывать в заявлении, так как это незаконно, могут взимать проценты только банки и фин.организации с лицензией. И могут затаскать налоговики. Верно ли это? Так как нашла статью .... http://defacto.kz/content/mozhno-li-davat-vzaimy-pod-protsenty  и прочитав ее теперь в сомнении. Вместо процентов советуют указать сумму убытков по корректировке на инфляцию. Нужно взять в Нацбанке сведения по корректировке на инфляцию, и рассчитать убытки за весь период долга, ссылаясь на ст. 365 ГК РК.

При подаче иска можно ли указать 1. взыскать сумму долга 300тыс. 2. взыскать сумму процентов 180тыс. 3. взыскать корректировку.... 4. взыскать расходы по пошлине. 5. наложить арест на имущество????? Или же все таки не стоит указывать по процентам?

Что делать?

ҚОЛХАТ

 

 

 

____________ қ.                                                                           24.11.2016ж.

 

 

Мен, Т.А.Ә. ________, (ЖСН________, нақты тұратын мекенжайым ________) Т.А.Ә. ________, (ЖСН________, нақты тұратын мекенжайым ________) 300 000 (үш жүз мың) теңге қолма-қол ақшаны 3 (үш) ай мерзіміне қарызға алдым.

Қарыздың мерзімі 24.11.2016ж.-24.02.2017ж.

Қарызға алынған сомасынан 20%-ды ай сайын төлеуге міндеттенемін.

 

Қарызға алынған ақшаны 2017 жылғы 24 ақпанынан кешіктірмей қайтаруға міндеттенемін.

Байланыс телефон нөмірім: ________.

 

 

 

Қарыз алушының қолы /___________/ Т.А.Ә.

Салеметсизбе..сиз казыр процентке бермисизба?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2018 в 13:34, Гость Роза сказал:

Салеметсизбе..сиз казыр процентке бермисизба?

Вот не знаю как быть, все знакомые юристы в один голос твердят, что взимание процентов гражданами физическими лицами незаконно. Как подавать иск?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20% процентов в месяц?  Вы серьёзно? Ещё и указывать это в исковом заявлении намереваетесь??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В суде вам присудят только сумму самого займа и % рефинансирования за период  использования займа заёмщиком, если предоставите справку  с Нац.Банка. В иске даже не пытайтесь указывать  свои 20 %, иначе суд вообще откажет вам  в иске ( незаконное предпринимательство в области банковской деятельности  не имея на это  лицензии и соответствующей фин. организации)..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Генри
4 часа назад, Бланк Борис Борисович сказал:

В суде вам присудят только сумму самого займа и % рефинансирования за период  использования займа заёмщиком, если предоставите справку  с Нац.Банка. В иске даже не пытайтесь указывать  свои 20 %, иначе суд вообще откажет вам  в иске ( незаконное предпринимательство в области банковской деятельности  не имея на это  лицензии и соответствующей фин. организации)..

Это не так. Для выдачи возмездных займов лицензия не требуется. Единичный займ под процент может выдать и физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем. 

Наличие лицензии для выдачи возмездных займов - это миф.

В 19.12.2018 в 11:26, Айнагуль Т. сказал:

Добрый день!

Знакомой в ноябре 2016 года дала в долг 300тыс тенге на 3 месяца под 20% в месяц под расписку (по процентам была ее инициатива). Расписка написана ею собственноручно. По сей день денег нет, кормит "завтраками", на звонки не отвечает, на смс в ответ типа "я же не кину тебя". Хочу подать исковое заявление в суд. Знакомые юристы говорят, что в части процентов не стоит указывать в заявлении, так как это незаконно, могут взимать проценты только банки и фин.организации с лицензией. И могут затаскать налоговики. Верно ли это? Так как нашла статью .... http://defacto.kz/content/mozhno-li-davat-vzaimy-pod-protsenty  и прочитав ее теперь в сомнении. Вместо процентов советуют указать сумму убытков по корректировке на инфляцию. Нужно взять в Нацбанке сведения по корректировке на инфляцию, и рассчитать убытки за весь период долга, ссылаясь на ст. 365 ГК РК.

При подаче иска можно ли указать 1. взыскать сумму долга 300тыс. 2. взыскать сумму процентов 180тыс. 3. взыскать корректировку.... 4. взыскать расходы по пошлине. 5. наложить арест на имущество????? Или же все таки не стоит указывать по процентам?

Что делать?

Можно через суд взыскать как основной долг, так и вознаграждение (а еще законную неустойку, рассчитанную, исходя из официальной ставки рефинансирования). В 2018 году в Гражданский кодекс внесли изменения, в соответствии с которыми к договорам займа, заключаемым с физическими лицами, не занимающимся предпринимательской деятельностью, предъявляется ряд требований (например, обязательно указание ГЭСВ; причем, ГЭСВ по договорам займа не должен превышать 100 %).

Однако в 2016 году указанная норма не действовала. Поэтому считаю, что у суда нет оснований для отказа в исковых требованиях в части взыскания суммы вознаграждения. Сам лично встречал решения суда, которыми такие требования от физ лиц к физ лицам были удовлетворены.

Правда, возможно, суд решит уменьшить взыскиваемую сумму вознаграждения, исходя из принципа разумности и справедливости (процент уж больно большой). Но не уверен в том, что для этого есть законные основания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

речь идёт не о самом займе, а о 20 % месячных..  А это уже вознаграждение. Если заёмщик в  добровольном порядке  решит не отдавать %% то  и суд не присудит эти %%. А сама  сумма займа- подлежит  возврату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Генри
В 07.01.2019 в 21:27, Бланк Борис Борисович сказал:

речь идёт не о самом займе, а о 20 % месячных..  А это уже вознаграждение. Если заёмщик в  добровольном порядке  решит не отдавать %% то  и суд не присудит эти %%. А сама  сумма займа- подлежит  возврату.

Я понимаю. И я написал: "Можно через суд взыскать как основной долг, так и вознаграждение (а еще законную неустойку, рассчитанную, исходя из официальной ставки рефинансирования)".

А еще написал: "Для выдачи возмездных займов лицензия не требуется". Возмездный займ - это как раз займ, подразумевающий вознаграждение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования