Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Закрытие представительства в РК


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, необходима консультация, у Российской ООО в г. Костанай открыто представительство, деятельность через представительство не велась, вся отчетность  "нулевая". Сейчас необходимо срочно закрыть представительство, прошу поделится опытом по закрытию представительств, в налоговой службе ничего конкретного сказать по порядку закрытия не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Дес74 сказал:

Уважаемые коллеги, необходима консультация, у Российской ООО в г. Костанай открыто представительство, деятельность через представительство не велась, вся отчетность  "нулевая". Сейчас необходимо срочно закрыть представительство, прошу поделится опытом по закрытию представительств, в налоговой службе ничего конкретного сказать по порядку закрытия не могут.

ну также готовьте документы и в юстицию через цон. Вам в помощь:

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112.

Об утверждении Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств

10. Снятие с учетной регистрации филиала (представительства)
юридического лица

      71. Для снятия филиала (представительства) с учетной регистрации в регистрирующий орган предоставляются:

      1) заявление по форме согласно приложению 20 к настоящей Инструкции;

      2) положения о филиале (представительстве);

      3) квитанции или иного документа, подтверждающих уплату в бюджет регистрационного сбора за снятие с учетной регистрации филиала (представительства).

      72. Снятие с учетной регистрации филиала (представительства) юридического лица, в отношении которого судом вынесено решение о принудительной ликвидации, осуществляется на основании такого решения с приложением:

      1) положения о филиале (представительстве);

      2) квитанции или иного документа, подтверждающих уплату в бюджет регистрационного сбора за снятие с учетной регистрации филиала (представительства).

      73. Снятие с учетной регистрации филиала (представительства) юридического лица производится в течение пяти рабочих дней, следующих за днем подачи заявления юридического лица о прекращении деятельности филиала (представительства) с приложением необходимых документов.

      При выявлении нарушений порядка прекращения деятельности филиала (представительства) юридического лица, установленного законодательными актами Республики Казахстан, а также в случаях наличия налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям у филиала (представительства) юридического лица либо отказа органов государственных доходов в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким филиалом (представительством) иностранного юридического лица налогового обязательства в порядке, установленном Налоговым кодексом, регистрирующий орган выносит решение об отказе в снятии с учетной регистрации филиала (представительства).

      Сноска. Пункт 73 с изменением, внесенным приказом Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 101 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      74. Регистрирующий орган в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления о прекращении деятельности филиала (представительства):

      1) проверяет полноту и правильность оформления представленных документов;

      2) вносит в Национальный реестр сведения о прекращении деятельности филиала (представительства).

      Органы государственных доходов на основании сведений Национального реестра в течение двух рабочих дней представляют сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям по прекращающему деятельность филиалу (представительству) иностранного юридического лица либо отказывают в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким филиалом (представительством) иностранного юридического лица налогового обязательства в порядке, установленном Налоговым кодексом;

      3) в случае отсутствия нарушений издает приказ о снятии с учетной регистрации филиала (представительства), об аннулировании свидетельства об учетной регистрации (перерегистрации) филиала (представительства) (при наличии свидетельства) и внесении в Национальный реестр сведений о прекращении деятельности филиала (представительства);

      4) вносит в Национальный реестр сведения о снятии с учетной регистрации филиала (представительства).

      Документы, представленные для прекращения деятельности филиала (представительства), хранятся в регистрирующем органе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования