Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проблема с наследством.


Гость Данила

Рекомендуемые сообщения

Мир, уважаемые форумчане. У меня умер дедушка, уже прошло почти полгода  и теперь сложились некоторые осложнения. Дедушка официально приравнен к участникам ВОВ(Служил на ядерном Семипалатинском полигоне).

Для начала о ситуации с наследством.

На наследство претендует  всего три человека. Жена и два его сына. Младший сын хочет написать отказную в пользу мамы, а старший сын в курсе всего происходящего(смерти папы) ни чего не предпринимает тоесть и не отказывается и не вступает в наследство. (И фиг его найдешь ). При попытке женой вступить в наследство дали ответ то что надо отказную  от Старшего сына. Иначе она не получим наследство.

1. Обязательна ли отказная от старшего сына что бы жена смогла забрать наследство ?

2. Какой срок есть у старшего сына что бы вступить или отказаться от наследства?

3. Сможет ли старший сын потребовать долю после истечения срока ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Гость Данила сказал:

Мир, уважаемые форумчане. У меня умер дедушка, уже прошло почти полгода  и теперь сложились некоторые осложнения. Дедушка официально приравнен к участникам ВОВ(Служил на ядерном Семипалатинском полигоне).

Для начала о ситуации с наследством.

На наследство претендует  всего три человека. Жена и два его сына. Младший сын хочет написать отказную в пользу мамы, а старший сын в курсе всего происходящего(смерти папы) ни чего не предпринимает тоесть и не отказывается и не вступает в наследство. (И фиг его найдешь ). При попытке женой вступить в наследство дали ответ то что надо отказную  от Старшего сына. Иначе она не получим наследство.

1. Обязательна ли отказная от старшего сына что бы жена смогла забрать наследство ?

2. Какой срок есть у старшего сына что бы вступить или отказаться от наследства?

3. Сможет ли старший сын потребовать долю после истечения срока ?

1. Обязательно, либо отказ от наследства либо принятие.

2. Статья 1074. Право отказаться от наследства

      1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.

      2. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

      Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на отказ.

      3. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.

      4. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество.

      5. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.

      Отказ от наследства в пользу наследников, лишенных завещателем наследства, не допускается.

      6. Если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований или по обоим основаниям.

      7. Наследник вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по праву приращения (статья 1079 настоящего Кодекса), независимо от наследования остальной части наследства.

      8. За исключением случаев, предусмотренных в настоящей статье, отказ от части наследства, отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается.

3. Сможет, если докажет и восстановит свой пропущенный срок через суд, если были уважительные причины пропуска.

Статья 1077. Права отсутствующих наследников

      1. Если среди наследников имеются лица, место нахождения которых неизвестно, остальные наследники, исполнитель завещания (управляющий наследством) и нотариус обязаны принять разумные меры к установлению их места нахождения и призванию их к наследованию.

      2. Если призванный к наследованию отсутствующий наследник, место нахождения которого установлено, не отказался от наследства в течение срока, предусмотренного статьей 1074 настоящего Кодекса, остальные наследники обязаны известить его о своем намерении произвести раздел наследства.

      Если в течение трех месяцев с момента извещения, предусмотренного предыдущей частью, отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику.

      3. Если в течение одного года со дня открытия наследства место нахождения отсутствующего наследника не установлено, и нет сведений о его отказе от наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по правилам части второй пункта 2 настоящей статьи.

      4. При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть произведен лишь после рождения такого наследника.

      Если зачатый наследник родится живым, то остальные наследники вправе произвести раздел наследства только с выделом причитающейся ему наследственной доли. Для охраны интересов новорожденного к участию в разделе может быть приглашен представитель органа опеки и попечительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ZhanelDanial сказал:

1. Обязательно, либо отказ от наследства либо принятие.

2. Статья 1074. Право отказаться от наследства

      1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.

      2. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

      Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на отказ.

      3. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.

      4. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество.

      5. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.

      Отказ от наследства в пользу наследников, лишенных завещателем наследства, не допускается.

      6. Если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований или по обоим основаниям.

      7. Наследник вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по праву приращения (статья 1079 настоящего Кодекса), независимо от наследования остальной части наследства.

      8. За исключением случаев, предусмотренных в настоящей статье, отказ от части наследства, отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается.

3. Сможет, если докажет и восстановит свой пропущенный срок через суд, если были уважительные причины пропуска.

Статья 1077. Права отсутствующих наследников

      1. Если среди наследников имеются лица, место нахождения которых неизвестно, остальные наследники, исполнитель завещания (управляющий наследством) и нотариус обязаны принять разумные меры к установлению их места нахождения и призванию их к наследованию.

      2. Если призванный к наследованию отсутствующий наследник, место нахождения которого установлено, не отказался от наследства в течение срока, предусмотренного статьей 1074 настоящего Кодекса, остальные наследники обязаны известить его о своем намерении произвести раздел наследства.

      Если в течение трех месяцев с момента извещения, предусмотренного предыдущей частью, отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику.

      3. Если в течение одного года со дня открытия наследства место нахождения отсутствующего наследника не установлено, и нет сведений о его отказе от наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по правилам части второй пункта 2 настоящей статьи.

      4. При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть произведен лишь после рождения такого наследника.

      Если зачатый наследник родится живым, то остальные наследники вправе произвести раздел наследства только с выделом причитающейся ему наследственной доли. Для охраны интересов новорожденного к участию в разделе может быть приглашен представитель органа опеки и попечительства.

Спасибо вам большое, вы внесли ясность в данную ситуацию. Думаю многим пригодится данная информация. Если я все правильно понял то в данной ситуации надо поступить следующим образом:

1. Младший сын пишет отказную в пользу мамы(жены)

2. Жена просто вступает в наследство

3. Ждать когда кончится срок у старшего сына. И после истечения срока произвести раздел имущества? 

Поправьте пожалуйста меня если я что то не так понял, если вам не сложно ,распишите пожалуйста инструкцию к действию(как сделал это я выше.)

Заранее извиняюсь за мою глупость и юридическую безграматность.

Можно ли задать в этой теме вопрос о долгах дедушки перед налоговойили моздать новую тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Гость Данила сказал:

Спасибо вам большое, вы внесли ясность в данную ситуацию. Думаю многим пригодится данная информация. Если я все правильно понял то в данной ситуации надо поступить следующим образом:

1. Младший сын пишет отказную в пользу мамы(жены)

2. Жена просто вступает в наследство

3. Ждать когда кончится срок у старшего сына. И после истечения срока произвести раздел имущества? 

Поправьте пожалуйста меня если я что то не так понял, если вам не сложно ,распишите пожалуйста инструкцию к действию(как сделал это я выше.)

Заранее извиняюсь за мою глупость и юридическую безграматность.

Можно ли задать в этой теме вопрос о долгах дедушки перед налоговойили моздать новую тему?

1. Сын которые не против - отказывается от своей доли в пользу матери.

2. Жена и так не против, вступления в наследство.

3. С другим сыном проблема. Если его местонахождение известно то отправлять извещение к нему и ждать срока 3 месяца. Если срок прошел и тишина - остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику.

Если его местонахождение неизвестно - подавайте в суд о признании его безвестно отсутствующим. Потом как получите решение суда - вперед к нотариусу и нет проблем. 

Вы должны принять разумные меры по поиску и нахождению пропавшего наследника, а решение суда как раз будет доказательством принятых вами мер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ZhanelDanial сказал:

1. Сын которые не против - отказывается от своей доли в пользу матери.

2. Жена и так не против, вступления в наследство.

3. С другим сыном проблема. Если его местонахождение известно то отправлять извещение к нему и ждать срока 3 месяца. Если срок прошел и тишина - остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику.

Если его местонахождение неизвестно - подавайте в суд о признании его безвестно отсутствующим. Потом как получите решение суда - вперед к нотариусу и нет проблем. 

Вы должны принять разумные меры по поиску и нахождению пропавшего наследника, а решение суда как раз будет доказательством принятых вами мер.

Хорошо так и поступлю, еще раз огромное спасибо вам! Теперь более серьезная проблема, сложилась с налоговой, сейчас попытаюсь более менее обьяснить ситуацию, как  я указывал выше, дедушка приравнивался к участникам ВОВ(льготник). Прихожу значит в налоговую узнать какие у дедушки долги и тому подобное(я сам пришел!)После вопроса о том какое имущество  числится на дедушке и какие у него задолжности сотрудник начал хамить мне и говорить то что он не имеет права давать мне эту информацию(но это уже совсем другая история).Так как я не хотел ругаться я пошел к старшему и уже с ней начался конструктивный диалог, а не с той обезьяной) Задал ей такой же вопрос, и она назвала мне задолжность 120 000тенге, и это если я докажу им то что дедушка действительно был льготник, а если не докажу тогда 150 000 тенге...сказать то что я охренел ни чего не сказать! Дедушка всегда платил все налоги и все остальное! Всю жизнь дедушка спокойно ездил на машине и ни кто ему ни чего не говорил по поводу каких либо задолжностей. Я попросил ей обьяснить откуда задолжность, с ее слов и документов в 2013 году на дедушке числилась машина Volkswagen golf 2, дедушка приобретает Toyota hilux surf. Теперь на нем числится уже две машины и получается он должен платить за одну машину, а за одну не платить так как он льготник (но об этом ни кто из моей семьи не знал в том числе и дедушки и ни какие сотрудники ни налоговой ни гаи не говорили о таком, об этом я узнал.только сейчас) спустя 4 месяца дедушка продает Volkswagen golf 2, и теперь на нем числится только одна машина toyota, потом в 2017!! году дедушка преобретает машину ваз 2109 и снова получается на дедушке числится две машины из них он должен платить только за одну.(он не знал этого)в общей сумме получается предположительно у дедушки есть долг за 1.5 года исполтзования  за машины, 4 месяца в 2013 и весь 2017 год. И вот теперь 2018 год. С меня требуют платить долг плюс огромную пеню.

Теперь внимание вопрос.

1. Какого хрена Я должен платить за их некомпитентность, во первых ни кто не уведомлял дедушку о том что он должен будет платить за вторую машину(ну хорошо сдесь я еще могу понять и согласится то что незнание закона не снимает ответственности) А вторая и главная некомпитентность налоговой в том что они молчали 5 лет  !! Дедушка был жив и спокойно оплатил бы все задолжности, но он не был об осведомлен. Что мне делать ? Почему сотрудники не работают, а я должен им платить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда вступите в наследство тогда пойдете в суд обжаловать действия/бездействия органов. В данный момент вы пока не правопреемник. А на всякий случай проверьте деда почтовый ящик, документы, вдруг были уведомления, вдруг договора купли-продажи найдете, старики обычно не выкидывают их, собирайте доказательства для суда. А вообще странная ситуация, вы получается не знали о том что он приобретал имущество? может в аферу вовлекли его, мало ли.

4 минуты назад, ZhanelDanial сказал:

когда вступите в наследство тогда пойдете в суд обжаловать действия/бездействия органов. В данный момент вы пока не правопреемник. А на всякий случай проверьте деда почтовый ящик, документы, вдруг были уведомления, вдруг договора купли-продажи найдете, старики обычно не выкидывают их, собирайте доказательства для суда. А вообще странная ситуация, вы получается не знали о том что он приобретал имущество? может в аферу вовлекли его, мало ли.

кстати даже по форуму видно сейчас идет тенденция продажи авто без оформления договоров, налоги остаются на старом хозяине, а машина в утиль или перепродажа, как люди на такое идут даже не знаю. На словах продают авто, а потом бегают из-за налогов и обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ZhanelDanial сказал:

когда вступите в наследство тогда пойдете в суд обжаловать действия/бездействия органов. В данный момент вы пока не правопреемник. А на всякий случай проверьте деда почтовый ящик, документы, вдруг были уведомления, вдруг договора купли-продажи найдете, старики обычно не выкидывают их, собирайте доказательства для суда. А вообще странная ситуация, вы получается не знали о том что он приобретал имущество? может в аферу вовлекли его, мало ли.

кстати даже по форуму видно сейчас идет тенденция продажи авто без оформления договоров, налоги остаются на старом хозяине, а машина в утиль или перепродажа, как люди на такое идут даже не знаю. На словах продают авто, а потом бегают из-за налогов и обид.

Все всё знали, все действия о продаже и тд были, все деладось через эти же органы, хорошо постараюсь найти какие либо полезные документы, но что то подсказывает ни чего не найду. Спасибо вам еще раз огромное за ответ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Гость Данила сказал:

Все всё знали, все действия о продаже и тд были, все деладось через эти же органы, хорошо постараюсь найти какие либо полезные документы, но что то подсказывает ни чего не найду. Спасибо вам еще раз огромное за ответ !

когда вступите в права наследника можете через эти же органы официально и письменно запрашивать все необходимые документы, так как в суд с пустыми руками идти не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2018 в 10:19, ZhanelDanial сказал:

3. С другим сыном проблема. Если его местонахождение известно то отправлять извещение к нему и ждать срока 3 месяца. Если срок прошел и тишина - остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику.

Если его местонахождение неизвестно - подавайте в суд о признании его безвестно отсутствующим. Потом как получите решение суда - вперед к нотариусу и нет проблем. 

Вы должны принять разумные меры по поиску и нахождению пропавшего наследника, а решение суда как раз будет доказательством принятых вами мер.

Здравствуйте. Согласен со всем, вами написанным, кроме одного момента.

В пункте 3 статьи 1077 ГК РК сказано: если в течение одного года со дня открытия наследства место нахождения отсутствующего наследника не установлено и нет сведений о его отказе от наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по правилам части второй пункта 2 настоящей статьи.

В части 2 пункта 2 статьи 1077 ГК РК сказано: если в течение трех месяцев с момента извещения, предусмотренного предыдущей частью, отсутствующий наследник не уведомит остальных наследников о своем желании участвовать в соглашении о разделе наследства, остальные наследники вправе произвести раздел по соглашению между собой, выделив долю, причитающуюся отсутствующему наследнику.

Думаю, что независимо от того, определено место нахождения отсутствующего наследника или нет, раздел наследственной массы должен производиться с выделом его доли.

Таким образом, в данной ситуации мать получит 2/3 от наследственной массы (свою долю + долю младшего сына), а оставшаяся треть будет ждать старшего сына до тех пор, пока он не примет наследство или не откажется от него.

При этом такие правовые последствия мне кажутся нелогичными. 

Во-первых, это не вяжется с общим правилом, в соответствии с которым наследникам дается 6 месяцев для принятия наследства. Отсутствующего наследника же наследство, если верить статьей 1077 ГК РК, может ждать бесконечно долго.

Во-вторых, это вступает в противоречие с пунктом 33 НП ВС от 29 июня 2009 года № 5 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании", в котором сказано:

33. В силу пункта 4 статьи 8 ГК наследники, исполнитель завещания, нотариус обязаны принять разумные и необходимые меры к установлению места нахождения наследника, не отказавшегося в установленные статьей 1074 ГК сроки от наследства. При установлении места нахождения такого отсутствующего наследника, но не получившего свидетельства о праве на наследство, другие наследники могут произвести раздел наследства с соблюдением положений статьи 1077 ГК.

В случае явки или объявления отсутствующего наследника и предъявления им иска в отношении наследства, раздел которого произведен, суд обязан проверить, выполнены ли наследниками, разделившими наследство между собой, требования статьи 1077 ГК. При соблюдении положений данной статьи действия наследников и нотариуса следует признавать законными. Отсутствующий наследник в таких случаях вправе предъявить требования к наследникам, принявшим наследство, либо о выделе его доли в наследстве, если таковое сохранилось в натуре, либо о выплате причитающейся ему доли наследства в денежном выражении.

Если при разделе имущества все-таки должна выделяться доля отсутствующего наследника, то почему в НП ВС говорится о том, что доля могла не сохраниться, и  тогда в результате явки отсутствовавшего наследника ему должна быть выплачена стоимость причитавшейся ему доли?

 

Вопрос, так понимаю, неоднозначный, и уже не раз обсуждался.

Подробней об этом можно почитать здесь:

https://www.zakon.kz/4557208-ob-otsutstvujushhem-naslednike-alkejj.html

https://www.zakon.kz/4667742-aktualnye-problemy-prinyatiya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования