Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Beibarys1774

Помощь по трудовому кодексу!

Рекомендуемые сообщения

Всем Добрый день!  Возник такой вопрос: Будучи работником административной гос.службы, могу ли я пройти Курс молодого бойца?(альтернатива армии 40 дневка)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Генри
В 25.12.2018 в 10:53, Beibarys1774 сказал:

Всем Добрый день!  Возник такой вопрос: Будучи работником административной гос.службы, могу ли я пройти Курс молодого бойца?(альтернатива армии 40 дневка)...

Здравствуйте. Насколько могу судить, можете. Данный вопрос регулируется Законом РК "О воинской службе и статусе военнослужащих", Правилами подготовки по военно-техническим и иным специальностям, а также Правилами набора призывников, военнообязанных, их направления и обучения на безвозмездной и возмездной основах, организации учебно-воспитательного процесса, а также сроков обучения по военно-техническим и иным специальностям в специализированных организациях Министерства обороны Республики Казахстан.

В Правилах набора призывников сказано лишь: 

для обучения в специализированные организации не направляются призывники, военнообязанные, ранее судимые или освобожденные от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям либо в отношении которых возбуждены досудебные производства (пункт 7 Правил).

В пункте 12 указанных правил сказано:

Набор призывников, военнообязанных для обучения на возмездной основе осуществляется на добровольной основе.

Перечень необходимых документов для обучения по военно-техническим и иным специальностям на возмездной основе:

заявление;

документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности);

личный учетно-воинский документ (удостоверение о приписке, военный билет, временное удостоверение (взамен военного билета));

копия документа об образовании (оригинал – для сверки);

карта медицинского освидетельствования о категории годности к воинской службе.

При этом и в Законе, и в правилах сказано следующее:

На возмездной основе к подготовке по военно-техническим и иным специальностям привлекаются:

военнообязанные, годные по состоянию здоровья к воинской службе;

призывники в возрасте от двадцати четырех до двадцати семи лет, годные или ограниченно годные по состоянию здоровья к воинской службе, в том числе имеющие отсрочку от призыва на воинскую службу.

В соответствии с пунктами 11 и 12 статьи 12 вышеуказанного Закона, на время прохождения занятий в специализированных организациях Министерства обороны работодатели обязаны предоставить работникам, проходящим обучение в указанных организациях, учебные отпуска. За призывниками, военнообязанными в период обучения по военно-техническим и иным специальностям сохраняется место работы (должность). В этот период они не могут быть уволены по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации юридического лица, а также отчислены из организации образования по инициативе руководителя организации образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования