Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу вашего совета и помощи. В феврале 2018 г взяла в Каспи 700 000 тысяч, до августа платила исправно, в августе начались проблемы со здоровьем ставили страшный диагноз (хорошо что он не подтвердился) растратила деньги(отложенные на погашение кредита) на анализы и лекарства и с тех пор не могу войти в график, платила сколько могла.

Сейчас декабрь 2018г банк передал мой договор коллекторскому агентству Капитал Позитив которое нах-ся в г. Шымкент узнала я об этом позвонив по номеру 5090. Коллекторы начали угрожать блокировкой уд. личности в ЦОНе и юстицией, причем делалось это как бы от лица частного судебного исполнителя, я позвонила в ЦОН где меня заверели, что ничем подобным они не занимаются. Сегодня мне позвонили и представились коллектором только уже в городе Алматы, куда якобы попал мой договор, сказали что могут договориться с банком чтобы уменьшить мне ежемесячный платеж до 10 000 тг., но для этого нужно заплатить по кредиту 20 000 тг. Не могу понять то ли это правда, то ли меня "разводят". подскажите как быть и кому обратиться. Заранее спасибо. 

Изменено пользователем Мария Р.А
изменить т
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

 п.2 ст.345 ГК РК, согласно которого не допускается без согласия должника переход прав, если личность кредитора имеет существенное значение для должника. В договоре займа должен быть пункт "заемщик должен быть уведомлен при передаче прав требования другому кредитору ". Изучите Закон РК  от 06.05.17г. "О коллекторской деятельности", там расписаны все Ваши права и обязанности коллекторов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2018 в 16:46, Мария Р.А сказал:

как быть

в первую очередь свяжитесь с банком, узнайте у них информацию по вашему кредиту,  в том числе, была ли передача вашего досье коллекторам, если да было, то кому конкретно, если информация подтвердится и коллекторы действительно получили ваше досье, тогда уже работайте с ними, договоритесь о некой сумме которую сможете гасит ежемесячно и тут уже без просрочек,  если не подтвердится, тогда работайте с банком, напишите заявление, попросите "заморозить" долг и уже по нему гаситься, в общем не пускайте на самотек    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.12.2018 в 16:46, Мария Р.А сказал:

Добрый день, прошу вашего совета и помощи. В феврале 2018 г взяла в Каспи 700 000 тысяч, до августа платила исправно, в августе начались проблемы со здоровьем ставили страшный диагноз (хорошо что он не подтвердился) растратила деньги(отложенные на погашение кредита) на анализы и лекарства и с тех пор не могу войти в график, платила сколько могла.

Сейчас декабрь 2018г банк передал мой договор коллекторскому агентству Капитал Позитив которое нах-ся в г. Шымкент узнала я об этом позвонив по номеру 5090. Коллекторы начали угрожать блокировкой уд. личности в ЦОНе и юстицией, причем делалось это как бы от лица частного судебного исполнителя, я позвонила в ЦОН где меня заверели, что ничем подобным они не занимаются. Сегодня мне позвонили и представились коллектором только уже в городе Алматы, куда якобы попал мой договор, сказали что могут договориться с банком чтобы уменьшить мне ежемесячный платеж до 10 000 тг., но для этого нужно заплатить по кредиту 20 000 тг. Не могу понять то ли это правда, то ли меня "разводят". подскажите как быть и кому обратиться. Заранее спасибо. 

я бы на вашем месте вообще не реагировала на коллекторов, и дела вела бы с банком, это он продал ваш долг, вы не причем. брали деньги у банка общайтесь с банком. Я например забила на коллекторов и банк на 5 лет. По истечении 5 лет собрала всю сумму долга и пришла  в каспий с официальным письмом, где было указано, что плачу то, что брала, ни копейки больше, ни пени, ни штрафов, ни комиссий. И они, как миленькие, подняли мой договор и приняли мои деньги, в виде суммы основного долга и ВСЕ. не просили ни пеню ничего. А коллекторы остались с носом))) я тоже когда то исправно платила, но мне поставили  диагноз по заболеванию кожи и не выпускали из больницы, я как дура писала письма прикладывала больничные и справки, надеялась на понимание со стороны Каспи, а им  все равно, со мной расторгли договор тут же и выдвинули требование о выплате денег за 3 дня.  я ждала суда, думала там докажу, но нет они так и не подали в суд, отдали мой долг коллектором, которых я преспокойно послала лесом на 5 лет. А банк, ну что сам виноват расторг договор, не дав возможности отсрочки или рассрочки платежа, ну я их тоже "забыла".  И кстати, кредитная история при этом не пострадала, мне все равно выдавали  кредиты, товары в кредит и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования