Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Что считается подделкой денег? Есть ли точные формулировки? Смотрите в чем тут дело:

1. Если я взял кусок бумаги, написал на нем "1000 тенге" простым карандашом - это подделка банкнот? 

2. Если я взял кусок бумаги, точный по размеру, как и банкнота в "1000 тг", так же написал там "1000 тенге" но еще и раскрасил в оранжевый цвет - это уже тянет на подделку банкнот?

3. Если я взял кусок бумаги точный по размеру с банкноту в 1000 тг, и пропустил ее через слабенький принтер, и банкнота распечаталась в плохом качестве - это уже тянет на подделку?

4. Если я сделал все тоже самое, только распечатал на дорогом принтере, и внешне уже вроде как не отличить от оригинала, но при этом нет водяных знаков - это подделка?

 

Вообщем, суть мысли я думаю поняли - ведь можно например в качестве шутки (или даже случайности) дать поддельную банкноту, например продавцу при оплате товара. И если я дам кусок бумаги обгрызанный, где карявым почерком, простым карандашом, или фломастером, написано "1000 тенге" - за это могут привлечь за подделку банкнот?

 

"Что является подделкой" -  я толком не нашел. Просто описание самого факта подделки. А вот как этот факт доказывается процессуально, не нашел. Т.е. должны быть стандарты, диапазоны совпадения с оригинальными банкнотами, и вот соответствующий диапазон % совпадение - считаться подделкой банкнот. Т.к. слишком слабое совпадение - очевидно не может быть преступлением, т.к. по такой логике, можно привлечь человека, который, как 1 пункте, тупо на куске бумаги написал, к примеру "1000 тенге".  Но и слишком высокий тоже, а тут уже поинтереснее: ведь в зависимости от способа, который будет проверять банкноты на оригинальность - почти во всех случаях не будет показывать 100%, ведь если взять две банкноты в 1000 тенге, то они не будут на 100%  идентичны, в том плане, что какая то банкнота чуть больше выцвела, где то цвет изменился немного, где то четкость границ тех или иных узоров меньше или больше. Да и более износившиеся банкноты имеют меньший размер, т.к. края "стираются" по мере пользования. 

Но и тут вытекают другие вопросы: а является ли это подделкой, или просто износ? Да и с помощью искусственного износа банкнот (сразу вспоминается кадр из какого то фильма, или клипа, (тимо маас) вроде,  где новые поддельные банкноты кидают в стиральную машинку:rolleyes:)

 

Способ проверки должен быть компьютерным, т.е. там, где нет человеческого, субъективного мнения. Ведь один скажет что "я не вижу что это подделка", другой скажет "вижу". 

 

Изменено пользователем А ты попробуй, докажи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел вот что. Однако это "вода". т.к.фраза "грубая подделка денежных знаков" ничего не означает. В одном случае, какой нибудь мастер гуру подделок банкнот, скажет "ужасная подделка, грубо сделана" А 99% других поддельщиков будут в шоке, насколько шикарная подделка. Screenshot_15.thumb.jpg.5d36c989ae751a802d83c6cdf1698ded.jpg

и то, это по РФ. Но думаю что тут это не имеет значения, т.к. наверняка, во всех странах мира эти формулировки одинаковы, если не идентичны.

Изменено пользователем А ты попробуй, докажи
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования