Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Асем

Долг

Рекомендуемые сообщения

Гость Асем

Продали девушке мебель,в рассрочку,в июне. Есть расписка что обязуется отдать долг до августа. Но до сих пор ни одного тенге не отдала, "кормит завтраками". Можем  ли мы подать в суд? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Большая просьба помочь с разъяснением.

Иду в суд за взысканием долга. Ответчик 100% не будет присутствовать.

У меня сроки исковой давности истекли.

Хочу понять как применяется  ст 179 ГК РК. Если ответчик не заявит о применении давности по п.2, то суд ее не применит по п.3?  

  •  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд самостоятельно применять сроки давности не имеет права. Однако, иск скорее всего будет рассмотрен в порядке упрощенного судопроизводства, и когда судебный исполнитель явится к ответчику/должнику, первым делом решение будет отменено, а во время рассмотрения дела в порядке общего искового производства судья сам или через секретаря подскажет ответчику о необходимости заявить сроки давности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Спасибо за мнение. А если рассмотрят в порядке упрощенного производства, то на каком основании оно будет отменено когда суд исполнитель явится к должнику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ст. 147 ГПК

Ответчик вправе подать в суд, вынесший решение в порядке упрощенного (письменного) производства, заявление об отмене этого решения в течение пяти рабочих дней со дня получения копии решения суда. Заявление подается в случае, если ответчик не был извещен надлежащим образом о поступлении искового заявления и рассмотрении его в упрощенном (письменном) производстве и не смог представить отзыв, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.

Заявление об отмене решения рассматривается по правилам, установленным главой 21 настоящего Кодекса, с учетом требований, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

ст. 265 ГПК (Глава 21)

Статья 265. Основания к отмене заочного решения

      1. Заочное решение подлежит отмене, если суд установит совокупность обстоятельств, свидетельствующих о том, что ответчик:

      1) не явился в судебное заседание по уважительным причинам, хотя был извещен о времени и месте судебного разбирательства;

      2) представил доказательства, которые могут повлиять на содержание заочного решения.

      2. Отсутствие в совокупности указанных в части первой настоящей статьи оснований исключает возможность отмены заочного решения судом первой инстанции.

По практике упрощенки отменяются почти всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Вы указали, что оно будет отменено когда судебный исполнитель явится к должнику. Поэтому уточняю. На тот момент решение уже вступит в силу. А ответчику применить давность можно только до вынесения решения судом первой инстанции (в апелляции этот довод не примут, я полагаю).

У меня ответчик очень занятой. Не думаю, что будет подавать заявление об отмене.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования