Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста?! Пришло такое письмо от бывшего работодателя: - В ходе проверки прокуратурой на предприятии выявлено, что согласно авансового отчета №8 от 09.02.2015 г необоснованно произведена оплата за 1 сутки проживания в гостинице на сумму 12,0 тыс тенге. На основании вышеизложенного Вам необходимо в срок 15.12.2018г возвратить в кассу Предприятия сумму в размере 12,0 тыс тенге. В противном случае будем вынужденны обратиться в суд с заявлением о взыскании, где Вы дополнительно понесете судебные расходы.

Уволился я в октябре 2016 года, работодатель меня рассчитал и выдал все мои документы, без предъявления каких либо задолженностей. Письмо получил 02.01.2019г

Вопрос: - Могут ли они подать в суд? Какие сроки законного взыскания после увольнения? И могу ли я обратиться в суд на работодателя с возмещением морального вреда, так как он испортил все мое новогоднее настроение)

Спасибо заранее!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bob marley сказал:

Вопрос: - Могут ли они подать в суд? Какие сроки законного взыскания после увольнения? И могу ли я обратиться в суд на работодателя с возмещением морального вреда, так как он испортил все мое новогоднее настроение)

Спасибо заранее!!!

В суд обратится могут. Но шансов практически нет, так как пропущен срок на обращение в суд, предусмотренный ст. 160 ТК РК (1 год с момента когда работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права). А узнать он был должен в момент принятия авансового отчета - 09.02.2015г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юрэк сказал:

В суд обратится могут. Но шансов практически нет, так как пропущен срок на обращение в суд, предусмотренный ст. 160 ТК РК (1 год с момента когда работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права). А узнать он был должен в момент принятия авансового отчета - 09.02.2015г.

Благодарю!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования