Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Belliny

Обязан ли возвращать за услугу без договора?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Меня интересует такой вопрос...

Меня один человек попросил предоставить ему информацию в виде "уроков" об интернет маркетинге из моих знаний. За это он оплатил определенную сумму, все прошло, осталось слегка информации и у нас случился с ним конфликт. Мы не заключали с ним договоров, не предоставлял я ему чек, если только чек его о переводе мне денег, чисто договорились на словах. Теперь он просит вернуть деньги ссылаясь на то, что в Казахстане есть закон о возврате денег за любые вещи. 
Мы ведь с ним ничего не заключали, обязан ли я возвращать ему деньги за это?

Поделиться этим сообщением

Если сумма сделки превышает 100 МРП, то она должна быть заключена в письменном виде, за исключением сделок заключаемых при самом их совершении. Закона "о возврате денег за любые вещи" в Казахстане нет, тем более, что никаких вещей Вы ему не продавали. В Казахстане существует свобода договора и действует принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования. А требовать возврата денег он может только в части стоимости информации которой "слегка осталось". Правда я не могу себе представить как он и Вы  будете что доказывать, если вдруг он решит в суд обратиться.

15 часов назад, Belliny сказал:

Доброго времени суток! Меня интересует такой вопрос...

Меня один человек попросил предоставить ему информацию в виде "уроков" об интернет маркетинге из моих знаний. За это он оплатил определенную сумму, все прошло, осталось слегка информации и у нас случился с ним конфликт. Мы не заключали с ним договоров, не предоставлял я ему чек, если только чек его о переводе мне денег, чисто договорились на словах. Теперь он просит вернуть деньги ссылаясь на то, что в Казахстане есть закон о возврате денег за любые вещи. 
Мы ведь с ним ничего не заключали, обязан ли я возвращать ему деньги за это?

только при признании сделки не действительной, все возвращается на места свои))) сделки у вас не было надлежаще оформленной, деньги он вам просто так отправлял)))а знания - ну верните ему свои знания)))посредством передачи импульсов в головной мозг))))

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования