Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, форумчане, требуется ваш совет!

Ситуация такая: я приобрел квартиру в многоэтажном жилом доме. От предыдущего владельца мне досталась комната в подвале (в договоре КП этого не прописано).

Пр.владелец сделал в данной комнате в подвале ремонт, провел свет, убрал мусор, комната используется под кладовку. В квартире он прожил 15 лет, комнату в подвале он приобрел у соседки-бабушки в 2003, та согласилась уступить ему комнату, если он выгонит оттуда наркоманов, которые шумели в подвале в те времена, и наведет там порядок. Пр.владелец так и сделал, приведя комнату в подвале в порядок, поставив железную дверь, побелив стены и.т.д. 

Теперь квартиру в 2018 приобрел я. Недавно ко мне обратился сосед по дому с претензией на данную комнату, по его словам она принадлежала его бабушке 15 лет назад, а пр.владелец квартиры у той бабушки эту комнату получил непонятно как, и он хочет это помещение обратно. Документов у него на подвал нет, его вещей в комнате нет, комнатой он 15 лет не занимался, бремя содержания не нес, это в суде может подтвердить пр.владелец квартиры. 

Сам подвал не приватизированный, является общедомовым имуществом.

Подскажите, какими нормами регулируется данный вопрос, и как юридически грамотно поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Изменено пользователем zedDead
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Бегаю с аналогичным вопросом. Насколько понял из нормативных документов - если оформлен кондоминиум, то подвал юридически принадлежит всем собственникам жилья в здании, без права выдела площади в натуре. Т.е. вы вообще не имеете права огораживать или перекрывать проходы в подвале. Любой ваш сосед может потребовать снести незаконные постройки. Так что у вас только один выход - договариваться полюбовно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адал, есть обновление по посту - скатался я до городской ассоцииации кск, разобрали там мой вопрос.

Если подвал не приватизирован, он, согласно Жилищному Кодексу РК, собственность всех владельцев квартир в доме.

И по закону механизм такой - нужно сделать письменный опрос жильцов, согласно утвержденных форм - протокол собрания, с повесткой дня "Закрепление за такой-то квартирой такого-то подвального помещения".

Если собрать подписи 2/3 владельцев квартир, из которых больше половины будет "За" - это официальный документ, с которым будет считаться даже суд.
Все остальное - договор с пред.КСК, показания старого хозяина - филькины грамоты.

В итоге прошелся по квартирам, потратил один вечер, собрал нужные подписи, протокол собрания с листами голосования буду хранить, если дойдет до суда. Думаю, все же полюбовно договоримся, но к крайним случаям лучше быть готовым.

Изменено пользователем zedDead
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да, это все есть в жилищном законодательстве. Вопрос другой - как вы добились от соседей безвозмездную передачу кладовки вам в пользование? Или она без права отчуждения? Т.е. жильцы просто разрешили вам временно использовать площадь подвала или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования