Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, форумчане, требуется ваш совет!

Ситуация такая: я приобрел квартиру в многоэтажном жилом доме. От предыдущего владельца мне досталась комната в подвале (в договоре КП этого не прописано).

Пр.владелец сделал в данной комнате в подвале ремонт, провел свет, убрал мусор, комната используется под кладовку. В квартире он прожил 15 лет, комнату в подвале он приобрел у соседки-бабушки в 2003, та согласилась уступить ему комнату, если он выгонит оттуда наркоманов, которые шумели в подвале в те времена, и наведет там порядок. Пр.владелец так и сделал, приведя комнату в подвале в порядок, поставив железную дверь, побелив стены и.т.д. 

Теперь квартиру в 2018 приобрел я. Недавно ко мне обратился сосед по дому с претензией на данную комнату, по его словам она принадлежала его бабушке 15 лет назад, а пр.владелец квартиры у той бабушки эту комнату получил непонятно как, и он хочет это помещение обратно. Документов у него на подвал нет, его вещей в комнате нет, комнатой он 15 лет не занимался, бремя содержания не нес, это в суде может подтвердить пр.владелец квартиры. 

Сам подвал не приватизированный, является общедомовым имуществом.

Подскажите, какими нормами регулируется данный вопрос, и как юридически грамотно поступить в данной ситуации?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Изменено пользователем zedDead

• 4 weeks later...

Бегаю с аналогичным вопросом. Насколько понял из нормативных документов - если оформлен кондоминиум, то подвал юридически принадлежит всем собственникам жилья в здании, без права выдела площади в натуре. Т.е. вы вообще не имеете права огораживать или перекрывать проходы в подвале. Любой ваш сосед может потребовать снести незаконные постройки. Так что у вас только один выход - договариваться полюбовно. 

Адал, есть обновление по посту - скатался я до городской ассоцииации кск, разобрали там мой вопрос.

Если подвал не приватизирован, он, согласно Жилищному Кодексу РК, собственность всех владельцев квартир в доме.

И по закону механизм такой - нужно сделать письменный опрос жильцов, согласно утвержденных форм - протокол собрания, с повесткой дня "Закрепление за такой-то квартирой такого-то подвального помещения".

Если собрать подписи 2/3 владельцев квартир, из которых больше половины будет "За" - это официальный документ, с которым будет считаться даже суд.
Все остальное - договор с пред.КСК, показания старого хозяина - филькины грамоты.

В итоге прошелся по квартирам, потратил один вечер, собрал нужные подписи, протокол собрания с листами голосования буду хранить, если дойдет до суда. Думаю, все же полюбовно договоримся, но к крайним случаям лучше быть готовым.

Изменено пользователем zedDead

Да, да, это все есть в жилищном законодательстве. Вопрос другой - как вы добились от соседей безвозмездную передачу кладовки вам в пользование? Или она без права отчуждения? Т.е. жильцы просто разрешили вам временно использовать площадь подвала или как?