Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

решение о восстановлении записи акта о рождении


Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги.

Всем как всегда здравия и добра.

Столкнулся с одной дилеммой,  и не могу принять правильное решение.

Тогда как полагаю что на форуме есть  практики, у которых такая ситуация уже была.

   Суть проблемы заключается в том, что:

У гражданина РК (назовем его Александр), родившегося еще при существовании СССР не на территории КазССР, возникла необходимость получить повторное свидетельство о рождении, так как за прошедшее время печать на первичном  документе не читаема, да и сам документ имеет потрёпанный вид.

В этой связи Александр, обратился в отдел РАГС по месту жительства в РК с просьбой оказать содействие в получении повторного свидетельства о рождении в органах ЗАГС по месту рождения, т.е. за пределами РК.

Из-за границы пришел ответ,  что у них в архивах запись акта о рождении Александра не сохранилась и помочь они ничем не могут.

В этой связи Александр, обратился в отдел РАГС по месту жительства с заявлением дать разъяснение порядка восстановления актовой записи о рождении.

С учетом полученного из-за границы ответа, Отдел РАГС рекомендовал Александру обратиться в суд, по вопросу восстановления актовой записи о рождении при этом сослался на п.2 ст.184 КоБС РК.

В этой связи возникли вопросы:

1.      Какие требования должны быть изложены в просительной части иска?

2.      Это особое производство, или исковое? Поскольку по главе 32 ГПК не увидел такого факта как «восстановление записи акта о рождении», есть установление факта «регистрации рождения».

3.      Является ли решение суда об установлении факта регистрации рождения, тем самым решением о восстановлении актовой записи о рождении? Или это два абсолютно разные юридически значимые действия?

 

Не могу найти судебную практику по этому поводу, может, у кого на практике было?

Очень буду рад получить ответы на вопросы, советы, а также за возможную конструктивную дискуссию.

Ну а если еще и подкинете состоявшиеся судебные акты  для ознакомления, либо номера дел чтобы мог посмотреть через Судебный кабинет, буду бесконечно благодарен.

 

  Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования