Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Прошу уточнить, подсказать куда идти, куда писать и как наказать ИП за не оплаченные денежные средства по договору оказания услуг между ИП и ИП.

И так, при приеме на работу Работодатель (ИП) посоветовал открыть мне ИП для облегчения перечисления ЗП на счет. Я открыл, устроился, подписал договор оказания услуг 01.03.18 по 31.12.18 с пролонгацией, и проработал до 15.01.19 года.  По договору моя ЗП составляет 200,000 тг. Выплачивалась ЗП Работодателем ранее до 10 числа следующего месяца, т.е. отработал март и выставил счет фактуру за март, значит в апреле до 10 будут перечисления. Также, я дополнительно от Работодателя получал процент от выполненной работы, но это по устной договоренности конечно, например, в конце рабочего дня подсчитывал общую сумму денег полученную от клиентов и сдавал ее в кассу под роспись, из этого уже под конец месяца формировался процент который Работодатель мне выплачивал наличными.

На сегодняшний день ситуация такая, в середине января 2019 я вежливо с Работодателем прекращаю работать с договоренностью, что мне будет выплачена ЗП за декабрь по счет фактуре которая подписана с обеих сторон, и неполный отработанный январь месяц будет выплачен наличными (такая вот договоренность). Сегодня 23 января 2019 года, Работодатель кормит завтраками, денег за декабрь 2018 года нет ссылаясь что нет денег в банке на перечисления, за январь наличных денег также нету. Открываю подписанный договор, смотрю права, смотрю раздел выплаты и прочие обязанности, а их грубо нет, в том числе и нет ссылки на возможность выставления пени за каждый день просрочки, имеется ссылка только того что все имеющиеся споры, разногласия решаются по законам Республики Казахстан.  

Прошу Вас подсказать, куда обратится мне в данном случае? что следует сделать? и каков процент пени если ее выставить Работодателю и имеется ли такая возможность неустойки со ссылкой на законодательство Республики Казахстан? 

Надеюсь все понятно расписал... 

Спасибо за внимание и надеюсь на скорейшие ответы о возможности получения своих денег от Работодателя.

Поделиться этим сообщением

15 минут назад, Александрович сказал:

Спасибо за внимание и надеюсь на скорейшие ответы о возможности получения своих денег от Работодателя.

самое главное, у вас не трудовые отношения, а гражданско-правовые, то есть, вы были не работником, а исполнителем по договору, исходя из чего, если вы намерены взыскать задолженность перед вами, то вам нужно будет подавать в гражданский суд, но перед этим советую написать небольшое письмо своему бывшему "работодателю", в котором указать, что у него имеется задолженность перед вами согласно договору такому-то на сумму такую-то (указываете только то, что он вам должен за декабрь, а также задолженность за оказанные услуги в январе, на такую-то сумму (тут как бы придется рассчитывать на его честность, так как подтвердить его долг перед вами на эту сумму будет проблематично, только если он сам не признает долг), предложите ему в срок до ________ (недельки две с момента получения вашего письма будет в самый раз) погасить задолженность на указанные суммы, в противном случае, пригрозив обратится в суд, при этом в суде вы будете требовать взыскания не только задолженности, но и пени (есть предусмотренная законом пеня, даже если в договоре нет), а также судебных расходов, в том числе и на юриста которого вы наймете, для суда, письмо вручаете или лично под роспись на вашем экземпляре или отправляете заказным с уведомлением посредством почтовых служб, в принципе должно помочь, если нет, то все что написано в письме надо будет реализовать.     

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

самое главное, у вас не трудовые отношения, а гражданско-правовые, то есть, вы были не работником, а исполнителем по договору, исходя из чего, если вы намерены взыскать задолженность перед вами, то вам нужно будет подавать в гражданский суд, но перед этим советую написать небольшое письмо своему бывшему "работодателю", в котором указать, что у него имеется задолженность перед вами согласно договору такому-то на сумму такую-то (указываете только то, что он вам должен за декабрь, а также задолженность за оказанные услуги в январе, на такую-то сумму (тут как бы придется рассчитывать на его честность, так как подтвердить его долг перед вами на эту сумму будет проблематично, только если он сам не признает долг), предложите ему в срок до ________ (недельки две с момента получения вашего письма будет в самый раз) погасить задолженность на указанные суммы, в противном случае, пригрозив обратится в суд, при этом в суде вы будете требовать взыскания не только задолженности, но и пени (есть предусмотренная законом пеня, даже если в договоре нет), а также судебных расходов, в том числе и на юриста которого вы наймете, для суда, письмо вручаете или лично под роспись на вашем экземпляре или отправляете заказным с уведомлением посредством почтовых служб, в принципе должно помочь, если нет, то все что написано в письме надо будет реализовать.     

Спасибо за содержащие инфо. Очень признателен за мысль о заказном письме, т.к. увидев меня с листком и в общем понимания того что должен мне денег то никакое письмо не подпишет о получении... эта очень хорошая мысль, еще раз спасибо. 

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования