Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск о возврате предмета займа через 20 лет.


Рекомендуемые сообщения

Иск о возврате предмета займа через 20 лет.

В мае 1998 года, у моего отца главы хозяйства, в Павлодарской области наш дальний родственник, взял  в займы одну лошадь. 

Согласно архивной справке от 2018 года, в списке членов хозяйства числятся:

1. Отец - глава хозяйства

2. жена главы хозяйства

2. сын главы хозяйства

2. сын главы хозяйства

Так как отец, как глава хозяйства не мог единолично распоряжаться имуществом хозяйства, так все вопросы по управлению хозяйством, по распределению животных состоящих на учете нашего хозяйства на убой, на размножение, на согым, все данные вопросы решались на семейном собрании.

Ответчик, отцу (главе хозяйства) тогда пояснил, он собирался данную лошадь обменять на автомобиль Жигули ВАЗ 2101 жёлтого цвета и заниматься частным извозом между селом и районным центром. Обещал вернуть взамен займа, через год другую лошадь.                                                                                                                                   

После того как отец, данный вопрос займа лошади,  вынес на семейное собрание, посоветовался с мамой, со мной и мы согласились на данный займ лошади с  возвратом.  

Далее отец (глава хозяйства), огласил свои условия о возврате  займа лошади. Что при возврате займа лошади, должен  вернуть предмет займа в  течении тридцати дней, как  потребовали вернуть данный займ.

Также, срок возврата предмета займа данной  сделкой, устным договором, между отцом и ответчиком не установлен, заём должен быть возвращен заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления требования об этом заимодателем

На данные условия займа, ответчик полностью согласился. Данная  сделка, подкрепилась устным договором.

После чего, ответчик, в качестве предмета займа. забрал лошадь,  без каких либо замечании и претензии к качеству и состоянию лошади. Далее ответчик обменял данную лошадь  на автомобиль Жигули ВАЗ 2101 жёлтого цвета и занимался частным извозом между селом и районным центром.

 

В 2000 году, мой отец умер.

Все эти годы, я от  ответчика предмет займа вернуть не требовал.

Прошло 20 лет но, ответчик не воспользовался своей возможностью досрочного возврата займа.

 

Ответчик вот уже более 10 лет проживает в г.Караганда, работает. Финансовое  состояние стабильное.

В августе 2018 я подал иск в суд о возврате предмета займа.

Лошадь официально оценена 361тыс тенге.

Суд в удовлетворении иска отказал.

Ответчик в суде заявил, что мой отец ему при жизни эту  лошадь устно подарил. В подтверждение привел свидетеля, который подтвердил доводы ответчика.

 

В январе 2019 я вновь подал иск в суд об аннулировании сделки, дар лошади, без согласия других собственников имущества.

Ссылаюсь на Статьи 508, 510 ГК РК

Скоро начинается суд.

Каковы мои шансы на выигрыш дело?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Истец123 сказал:

 

Каковы мои шансы на выигрыш дело?

1% И этот один процент только на недалекого судью

Сделка не оформлена, документально вообще не подтверждается. я бы на месте ответчика вообще бы в отказ шел, что лошади не было. и просил бы суд применить срок исковой давности. Я так понимаю дело чисто принципиальное и не связано именно с желанием вернуть имущество, а с желанием нагадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Выш1 сказал:

Сделка не оформлена, документально вообще не подтверждается. я бы на месте ответчика вообще бы в отказ шел, что лошади не было

Сделка полностью  подтверждается Решением суда. 

2 часа назад, Гость Выш1 сказал:

и просил бы суд применить срок исковой давности.

О даре я узнал в августе 2018 гола. Срок исковой давности 3 года не истёк. 

2 часа назад, Гость Выш1 сказал:

Я так понимаю дело чисто принципиальное и не связано именно с желанием вернуть имущество, а с желанием нагадить?

Согласно ветеринарной справке приплод за 20 лет составляет 15 голов. Итого на кону 5.5 млн тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Истец123 сказал:

Сделка полностью  подтверждается Решением суда. 

Этим что ли решением:

20 часов назад, Истец123 сказал:

Суд в удовлетворении иска отказал

Отказанное решение в части отказа в возврате предмета займа, такое себе доказательство. Вам суд отказал, приняв доводы ответчика, о том что это был договор безвозмездного дарения, если я правильно понял. Решение суда по тому же спору и с теме же сторонами будет иметь преюдициальное значение, вам нужно простить признать договор дарение недействительным. Ибо если вы будете и дальше доказывать что факт дарения не было, а была безвозмездная сделка, то суд просто сошлется на приведенное вами же решение суда, где был установлен именно факт дарения. .

7 часов назад, Истец123 сказал:

О даре я узнал в августе 2018 гола

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Нет доводов подтверждающих что вы не знали или не должны были узнать об этом прошествии 20 лет назад.

Присоединяюсь к комментарию выше: 1% либо чудо, сочетающие в себе восстановление пропущенных сроков и отмену первоначального решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sаша3G сказал:

Отказанное решение в части отказа в возврате предмета займа, такое себе доказательство. Вам суд отказал, приняв доводы ответчика, о том что это был договор безвозмездного дарения, если я правильно понял.

Правильно поняли.

4 часа назад, Sаша3G сказал:

вам нужно простить признать договор дарение недействительным. Ибо если вы будете и дальше доказывать что факт дарения не было, а была безвозмездная сделка, то суд просто сошлется на приведенное вами же решение суда, где был установлен именно факт дарения. .

Сори, подал иск в суд не об аннулировании сделки, а о признания дара недействительным. 

Первое заседание уже было. Судья меня засыпал вопросами, а ответчика не очень опрашивал. Что то вопросы судьи меня так напрягли, что я обратился на форум.

Может у судей тактика такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Истец123 сказал:

Правильно поняли.

Сори, подал иск в суд не об аннулировании сделки, а о признания дара недействительным. 

Первое заседание уже было. Судья меня засыпал вопросами, а ответчика не очень опрашивал. Что то вопросы судьи меня так напрягли, что я обратился на форум.

Может у судей тактика такая?

суды опираются на доказательства, кроме ваших слов и странных желаний вернуть "долг" после 20 лет - у вас доказательств нет. а где вы были 20 лет назад, как вы говорите было совещание у вас, протокол имеется? и в каком возрасте вы были членом хозяйства чтоб принимать такие решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования