Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Инвалидность и Алименты


Aseke2019

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сын остался с первой женой, проживает с ней, она замужем и имеет дочь от второго брака, я выплачиваю алименты ежемесячно по 25% в течение 12 лет. У меня от второго брака двое детей- Сын три года и Дочка полтора года. Сыну от второго брака дали инвалидность с рождения, в силу стечении обстоятельств, во время родов сын получил асфиксию и гипоксию ГМ- диагноз ДЦП. Работаю я один, жена в декрете, скорей всего не выйдет на работу, будет ухаживать за сыном.
Сам вопрос в чем заключается. Можно ли уменьшить процент алиментов учитывая выше изложенные обстоятельства?  И если есть пути уменьшения процентов. Пожалуйста, направьте по правильному пути. 

Изменено пользователем Aseke2019
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Aseke2019 сказал:

Добрый день! Сын остался с первой женой, проживает с ней, она замужем и имеет дочь от второго брака, я выплачиваю алименты ежемесячно по 25% в течение 12 лет. У меня от второго брака двое детей- Сын три года и Дочка полтора года. Сыну от второго брака дали инвалидность с рождения, в силу стечении обстоятельств, во время родов сын получил асфиксию и гипоксию ГМ- диагноз ДЦП. Работаю я один, жена в декрете, скорей всего не выйдет на работу, будет ухаживать за сыном.
Сам вопрос в чем заключается. Можно ли уменьшить процент алиментов учитывая выше изложенные обстоятельства?  И если есть пути уменьшения процентов. Пожалуйста, направьте по правильному пути. 

 

Статья 175. Изменение ранее установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

      1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

      2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное уголовное правонарушение или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

договаривайтесь с матерью ребенка, лучше составить соглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ZhanelDanial сказал:

 

договаривайтесь с матерью ребенка, лучше составить соглашение.

К сожалению, с первой нет возможности составление соглашения на бумаге или устно! Все соглашения только через суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Aseke2019 сказал:

К сожалению, с первой нет возможности составление соглашения на бумаге или устно! Все соглашения только через суд. 

ну так подайте иск об уменьшении алиментов в связи с тяжелым материальным положением, приложив все справки по ребенку от медиков. И там же в суде судья предложит пойти на соглашение с бывшей женой. согласится - хорошо, укажите ту сумму которую тяните, если нет - то судья будет принимать решение. Просто один важный момент: неважно сколько детей но оплата по алиментам должна быть равная всем детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования