Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
UKG

Дарение собственности, приобретенной в уже расторгнутом браке

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Мне нужно подарить дачу своей маме в Казахстане. Дача была куплена в предыдушем браке, она оформлена на мое имя, но в договоре купли-продажи указано, что супруг дает согласие на покупку. При разводе раздела имущества не было - дача осталась со мной, больше делить было и нечего. Когда я консультировалась по этому вопросу пару лет назад, мне сказали, что несмотря на давность (развелись в 2010 году) нотариальное согласие бывшего мужа на продажу/дарение все равно требуется. Трудность в том, что ни он, ни я больше не проживаем в Казахстане. Естественно, человек специально не приедет делать нотариальное согласие. Я пока попросила его узнать, можно ли это сделать в США, где он проживает, но боюсь, что дорого это обойдется и не факт, что это согласие покажется "правильным" для наших юристов. Получается, что никто не против, но фактически переоформление невозможно. Можно ли эту ситуацию разрешить все-таки без привлечения бывшего мужа? Я даже могла бы дать нотариальное согласие о том, что я получила его неформальное разрешение (вохможно ли это вообще?), рисков у меня никаких, так как он не собирается  в течение трех лет и после оспаривать эту сделку. Необходимость переоформить дачу возникла из-за земельных прав, так как я в следующем году уже буду считаться нерезидентом и не хотела бы иметь никаких прав собственности на территории РК, где живет моя семья. Спасибо!

Поделиться этим сообщением

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования