Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хотел обсудить и найти решения по вопросу обжалования постановления об обращении на дебиторскую задолженность.

В настоящее время по решению суда наша компания должна выплатить задолженность в пользу другого юридического лица. Часть задолженности выплачено. После чего нами было подано исковое заявление о взыскании неустойки  с этого же юридического лица. В данный момент идут судебные заседания.

Однако в наш адрес поступило постановление частного судебного исполнителя об обращении взыскания на дебиторскую задолженность, так как компания на которую нами было подано исковое заявление, должна другому юридическому лицу. Однако нам неприемлема исполнить требования постановления, так как идет судебный процесс по нашему иску и оно может быть удовлетворен судом.

Вопрос в том, что может ли ЧСИ сразу обращать взыскание на дебиторскую задолженность, если за юридическим лицом на которую мы подали иск в суд, имеется недвижимое имущество?

Прошу дать совет и поделится с опытом.

Заранее благодарю!  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обжалуйте постановления ЧСИ. Закон почитайте об исполнительном производстве, очередность обращения взыскания. Как то мне удалось одно дело выиграть об обращении взыскания на заложенное имущество. Тысячу тенге на счет должника закинули, и в суде сказали, что в порядке очередности, сначала должны были обратить взыскание на денежные средства на счетах и предоставили справку с банка о наличии этих денег на счету. В иске банку отказали, ЧСИ тоже был очень недоволен. Очень не люблю ЧСИ, даже хочу открыть "Центр по обжалованию действий ЧСИ", сейчас же мода типа "Центр плова и шашлыка")). Сейчас сам думаю, а что если так постоянно делать, закидывая на арестованный счет понемногу денег, это же можно до бесконечности оттягивать обращения взыскания на заложенное имущество. Можно, интересно, этот метод запантетовать?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Нурболат! Я этим аргументом тоже воспользуюсь.

Для детальности, мы являемся субъектом естественного монополия, это может как-нибудь повлиять на постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность ЧСИ?

ЧСИ объясняет свое действия тем, что в первую очередь обращения взыскания идет на денежные средства должника. Я так понимаю, это не означает, что туда входит и деньги дебитора? 

Я прочел Закон РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", но однако не увидел подходящего нам статью по поводу приостановления постановления или его отмены. В связи с чем, прошу подсказать или выслать ссылку по поводу вышеуказанного.       

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования