Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Асеке Басеке

заявление третьего лица о пропуске срока исковой давности

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума!

У меня имеется следующий вопрос.

Может ли заявление  о пропуске срока исковой давности, сделанное представителем третьего лица без самостоятельных требований на предмет спора на главном судебном разбирательстве,  являться достаточным основанием для применения судом исковой давности, если соответствующее заявление не сделано стороной по делу - ответчиком?

Есть ли на этот счет разъяснения со стороны Верховного Суда РК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники форума!

Поскольку никто не дал мне ответа на поставленный мной в теме вопрос, то мне пришлось уже самому покопаться по данному вопросу и найти ответ на него.

У нашего казахстанского Верховного Суда я не нашел на этот счет никаких вразумительных разъяснений на сей счет, что меня, впрочем, не удивило. У нас судейский корпус кассационной коллегии Верховного Суда РК откровенно очень слаб в правоприменительной практике. Я это наблюдаю даже по содержанию очень бессодержательных  и бестолковых "отписок" по тем постановлениям, по которым они отказывают в возбуждении кассационного производства. Мотивировка по таким отпискам совсем никудышная.

Честно сказать, приход нового Председателя ВС Асанова Ж.К. не оправдал тех надежд, которые ожидали от него многие казахстанцы. Наоборот, дела стали рассматриваться Верховным Судом РК даже еще хуже, чем было при его предшественнике Мами К.А.

Зато нашел очень грамотные и добротные разъяснения у верховного Суда РФ, которые я использовал с учетом наличия в нашем казахстанском законодательстве аналогичных с российскими законами норм. Излагаю ниже свои соображения, которые Вы можете просмотреть.

Согласно пункту 1 статьи 177 ГК РК исковая давность - это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса.

Общие положения применения исковой давности урегулированы в статье 179 ГК РК. Данная норма устанавливает совокупность условий, при наличии которых суд вправе применить исковую давность, основным из которых выступает наличие волеизъявления заинтересованной стороны в споре о применении исковой давности.

Как следует из пункта 2 статьи 179 ГК РК, субъектами применения исковой давности являются стороны в споре.  

Согласно пункту 1 статьи 47 ГПК РК сторонами в гражданском процессе являются истец и ответчик.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика, если решение по делу может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, кроме права на изменение основания и предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, а также на отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, на требование принудительного исполнения судебного решения.

Вступление в дело истца на стороне истца или ответчика не создает для третьих лиц положения стороны (соучастника) по спору между истцом и ответчиком. Третье лицо не является предполагаемым субъектом спорного материального правоотношения и не предъявляет никаких требований на объект спора. Поэтому закон и не предоставляет третьему лицу, не заявляющему самостоятельных требований, полный объем прав и обязанностей стороны.

Из вышеуказанных норм права видно, что законодатель не предоставил третьим лицам, не заявляющим самостоятельные требования на предмет спора, права применить исковую давность.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. А как насчет того, что третьи лица пользуются правами и несут обязанности той стороны, на стороне которой участвуют, за некоторыми исключениями - к числу которых не относится право заявлять о пропуске исковой давности. Таким образом, если третье лицо привлечено на стороне ответчика, то пользуясь правами ответчика, он вправе заявить и о пропуске срока.

У участника процесса в принципе есть право приводить свои доводы по всем возникающим вопросам, заявлять ходатайства.

То, что третье лицо в каждом отдельном случае не является участником спорного правоотношения, не должно влиять на такое процессуальное право как заявлять о пропуске исковой давности. Его для того и привлекают, что если ему есть, что сказать, чтобы высказался. Если, например, вследствие удовлетворения иска у ответчика возникнет право требовать возмещения с третьего лица, то почему же это третье лицо не может заявлять о пропуске исковой давности в первоначальном процессе?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования