Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Предприятие в котором я работаю заключило отраслевое соглашение, один из пунктов которого гласит:

"3.4. Установить повышающие отраслевые коэффициенты для расчёта первого разряда тарифных сеток для работников занятых на тяжёлых работах, работах с вредными (особо вредными), опасными условиями труда:

-на поверхности шахт, разрезов, заводов и фабрик коэффициент    -1.7

-на работах в разрезе на глубине до 150м коэффициент                   -2.0"

При этом инспекция труда считает поверхностью разреза даже офис в городе (150 км от разреза), якобы все работники делятся на две категории которые работают на глубине (в карьере) и на тех кто работает на поверхности, при этом неважно, это разрез, или вахтовый поселок, или офис в городе, так ли это?

какими документами я могу оппонировать данным товарищам? помогите пожалуйста, не хочется получить на ровном месте штраф.

Поделиться этим сообщением

В 19.03.2019 в 16:40, Кырсык сказал:

При этом инспекция труда считает поверхностью разреза даже офис в городе (150 км от разреза), якобы все работники делятся на две категории которые работают на глубине (в карьере) и на тех кто работает на поверхности, при этом неважно, это разрез, или вахтовый поселок, или офис в городе, так ли это?

какими документами я могу оппонировать данным товарищам? помогите пожалуйста, не хочется получить на ровном месте штраф.

Правильно считает. Что мешает детально расписать в отраслевом соглашении на кого распространяются отраслевые коэффициенты и на кого не распространяются? Не пойму одного, при чем здесь штраф?

К сожалению для меня отраслевое соглашение данность, и он заключен в 2018 году

от того относится к поверхности разреза или нет зависит применение повышающего коэффициента -1,7 к мзп,

т.е. у человека тариф должен быть в 1,7 раза выше МЗП (42500*1,7), а у нас коэффициент вредности для тех кто в городе 1,1 (так как мы искренне считали что они не подпадают под действие соглашения)

В 24.04.2019 в 16:26, Кырсык сказал:

К сожалению для меня отраслевое соглашение данность, и он заключен в 2018 году

от того относится к поверхности разреза или нет зависит применение повышающего коэффициента -1,7 к мзп,

т.е. у человека тариф должен быть в 1,7 раза выше МЗП (42500*1,7), а у нас коэффициент вредности для тех кто в городе 1,1 (так как мы искренне считали что они не подпадают под действие соглашения)

А коэффициент 1,1 точно прописан в отраслевом?

33 минуты назад, Юрэк сказал:

А коэффициент 1,1 точно прописан в отраслевом?

нет, мы его сами ввели чтобы сотрудники занятые на вредных условиях (но не на разрезе) не были обделены

просто вопрос в том что если примется редакция охраны труда, то по ней коэффициент 1,7 будет

ведь есть еще тарифная сетка где (42500*1,7 получает первый разряд) и по большинству сотрудников

умножать на 1,7 придется не 42500, а 60 000+ и более 

в итоге получается полная фигня, грузчик должен получать в 1,2 раза больше кладовщика

Изменено пользователем Кырсык

5 минут назад, Кырсык сказал:

нет, мы его сами ввели чтобы сотрудники занятые на вредных условиях (но не на разрезе) не были обделены

просто вопрос в том что если примется редакция охраны труда, то по ней коэффициент 1,7 будет

ведь есть еще тарифная сетка где (42500*1,7 получает первый разряд) и по большинству сотрудников

умножать на 1,7 придется не 42500, а 60 000+ и более 

в итоге получается полная фигня, грузчик должен получать в 1,2 раза больше кладовщика

Исправить ситуацию, полагаю, можно только путем внесения изменений и дополнений в отраслевое соглашение. То есть четко расписать все применяемые коэффициенты.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования