Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не могу вернуть онлайн займ, а пеня растет, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, ругаю себя, попала в такую ситуацию, что деньги нужны были срочно. Ранее тоже обращалась в мфо, но платила вовремя, зарплата была стабильная и не возникало проблем. Сейчас я без работы, платить нечем. Брала в Тенго 200 000, к возврату было 217 000 за 7 дней. За две недели процентов набежало аж на 320 тыс, это грабеж какой то. Странно, что не звонят и не пишут вообще, я со своей стороны тоже не связывалась с ними. Как быть, денег сейчас нет оплатить, через пару недель там полмиллиона будет. Ждать пока в суд подадут? И выиграю ли я этот суд? Официального заработка нет, имущества, оформленного на меня тоже не имеется. Я не отказываюсь платить основной долг. но не 120 же тыс сверху. Можно ли как то договориться с ними, чтобы платить частями? Был всего один звонок с их стороны и требовали полную сумму. Опытные люди, подскажите пожалуйста, как мне действовать, искать ли юриста, в панике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 01.04.2019 в 12:52, Айгерим Б сказал:

Всем добрый день, ругаю себя, попала в такую ситуацию, что деньги нужны были срочно. Ранее тоже обращалась в мфо, но платила вовремя, зарплата была стабильная и не возникало проблем. Сейчас я без работы, платить нечем. Брала в Тенго 200 000, к возврату было 217 000 за 7 дней. За две недели процентов набежало аж на 320 тыс, это грабеж какой то. Странно, что не звонят и не пишут вообще, я со своей стороны тоже не связывалась с ними. Как быть, денег сейчас нет оплатить, через пару недель там полмиллиона будет. Ждать пока в суд подадут? И выиграю ли я этот суд? Официального заработка нет, имущества, оформленного на меня тоже не имеется. Я не отказываюсь платить основной долг. но не 120 же тыс сверху. Можно ли как то договориться с ними, чтобы платить частями? Был всего один звонок с их стороны и требовали полную сумму. Опытные люди, подскажите пожалуйста, как мне действовать, искать ли юриста, в панике

учитывая что это МФО надо писать все равно туда письмо о необходимости приостановления пени или отсрочке, по крайне мере вы заявите первая, что нет возможности платить, приложите приказ  с работы об увольнении или сведения что вы находитесь в статусе безработной. Откажут или промолчат - подавайте в суд о приостановлении пени об уменьшении пени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

1. пишите в МФО собственноручно письмо о рестуктуризации займа, так как вы остались без работы и нету возможности оплатить кредит. МФО 1000% вам откажет и продолжить начислять проценты.

2. пишите письмо о досудебном урегулировании вопроса по займу. где четко прописываете что согласно Закона "о микрофинансовых организациях" п.1 ст.13, п.5. ст.14 вы не являетесь МФО и вас нету в реестре МФО размещенных на сайте национального банка РК.

Также согласно 30 статьи Закона "О банках и банковской деятельности" предоставление займа с выплатой вознаграждения относится к банковским операция и является лицензируемым видом деятельности.

Также согласно ч.2 ст. 718 ГК РК установлены предельные размеры ГЭСВ, комиссии, вознаграждения, все виды комиссий и иные платежи. В соответствии с п.1 Постановления Правления Нацбанка РК предельная ГЭСВ установлена в 56%. Однако Ваш договор нарушает данные требования.

Также в соответствии с п.3 ст.715 ГК РК юр и физ лицам запрещается привлечени денег в виде займа от граждан в качестве предпренимательской деятельности  И ТАКИЕ ДОГОВОРЫ ЯВЛЯЮТСЯ НИЧТОЖНЫМИ! ждете ответ и если вам не ответили то.........

3. Пишите в суд о признании договора недействительным. Прикладываете все материалы. 

Тра ля ля. Соответственно без лицензии и с нарушением ГК РК данный договор суд аннулирует. Однако основной долг придется вернуть. Так как это прописано в ГК РК.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здраствуйте. Я брала займ в тенго но не могу оплатить так как не работаю. Они мне звонят с угрозами. Что делать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Гость Togzhan сказал:

Здраствуйте. Я брала займ в тенго но не могу оплатить так как не работаю. Они мне звонят с угрозами. Что делать ? 

идите в банк и говорите как есть, договаривайтесь, чтобы пеня не росла, если ничего не будете делать, то потом через суд будут взыскивать в разы больше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Togzhan сказал:

Здраствуйте. Я брала займ в тенго но не могу оплатить так как не работаю. Они мне звонят с угрозами. Что делать ? 

какую сумму брали и когда ( точная дата). сколько уже выплатили и сколько сейчас общий долг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

идите в банк и говорите как есть, договаривайтесь, чтобы пеня не росла, если ничего не будете делать, то потом через суд будут взыскивать в разы больше 

Это как раз тот случай,  когда должнику нужно кричать "делай что хочешь, только в терновый куст не бросай!" подавайте на меня в суд. В суде затем можно снизить пеню.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Орал сказал:

Это как раз тот случай,  когда должнику нужно кричать "делай что хочешь, только в терновый куст не бросай!" подавайте на меня в суд. В суде затем можно снизить пеню.

не только снизить пеню но и убрать вознаграждение, про подаче правильного Возражения

12 минут назад, Борис Борисович сказал:

не только снизить пеню но и убрать вознаграждение, про подаче правильного Возражения

но это если вы не пропустите суд. А лучше самой подать в суд на недействительности сделки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования