Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нотариальное заверение выписок из Контракта.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Имеется Контракт между ТОО "Мыркынбаев" и одним из Министерств Республики Казахстан, наши контрагенты просят нотариально заверенную копию данного Контракта, полностью копию Контракта мы дать не можем, лишь первые 3 (три) страницы, на что контрагенты согласились, так как далее содержание Контракта содержит коммерческую и государственную тайну. Оригинал Контракта находится за пределами Республики Казахстан, но имеется нотариально заверенная копия. Далее идем к нотариусу для осуществления заверения с Контракта лишь первых 3 (трёх) страниц, на что нам нотариус отказывает, мотивируя это тем, что выписки не осуществляются частично и тем более с нотариально заверенной копии Контракта, требуя непосредственно сам оригинал Контракта. Данное требование нотариуса касательно наличия оригинала Контракта противоречит пункту 176, раздела 14 Правил Совершения Нотариальных Действий Нотариусами (далее - Правила), где сказано:

- верность копии с копии документа свидетельствуется лишь в случае, если копия документа ранее нотариально засвидетельствована или выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ.

а уже на совершение непосредственно самих выписок имеется пункт 174, раздела 14 Правила, который говорит  о том, что:

- верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся сведения о нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка осуществляется путем механического воспроизведения текста документа на пишущей машинке, компьютере, переписывания от руки, ксерокопирования и сканирования.

Вроде бы понятно, что Контракт - единый документ, в котором четко и ясно прописаны условия и обязательства по определенному предмету Договора, все действия между собой взаимосвязаны. Остается лишь не решенным вопрос о том, можно ли заверить только первые 3 (три) страницы Контракта. Исходя из пункта 172, раздела 14, Правил, то:

- копия документа и выписка из него, изложенная на нескольких листах, изготавливается с соблюдением требований пункта 21 Правил.

пункт 21, раздел 1 Правил - если удостоверительная надпись не умещается на документе, она может быть продолжена или изложена полностью на отдельном листе бумаги. В этом случае листы, на которых изложен текст документа и удостоверительная надпись, прошнуровываются и пронумеровываются, количество листов заверяется подписью нотариуса и скрепляется его печатью.

Резюмируя вышеизложенное, приходим к тому, что прямого отказа в совершении выписок в Правилах не имеется. В соответствии с Правилами, то можно делать копию документа уже с нотариально заверенной копии, а вот в вопросе осуществления выписок из Контракта, нету пояснительного объяснения для совершения нотариального заверения.

В связи с этим, прошу откликнуться тех, кто возможно сталкивался с данной или схожей ситуацией! Буду признателен за предоставление какой-либо информации по возникшей ситуации. Заранее всех благодарю за уделенное время и внимание!

 

Изменено пользователем Касымхан Касымов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переговорив с некоторыми нотариусами и обсудив толкование Правил, пришел к следующему:

1) нотариус правомерно отказал в осуществлении выписки с Контракта, так как всё таки Договор заключен между двумя лицами, взаимосвязанных между собой и выписка отдельных частей Договора нарушала бы её целостность содержания;

2) в отношении осуществления заверения копии с уже с заверенной нотариальной копии не имел права отказывать.

Может кому-то данная информация окажется полезной. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования