Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Условие в брачном договоре о переходе недвижимости в раздельную собственность супруги в случае прекращения брака в связи со смертью одного из супругов


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

У супруги есть двое детей от первого брака. Супруга имела до брака и занимается в данный момент ( в период брака) достаточно солидным бизнесом. Нынешний супруг мало в нем задействован. По определенным причинам в период брака супругами фактически за деньги, заработанные супругой от ведения ею бизнеса, приобретались объекты недвижимости и несколько дорогих авто, которые оформлялись при этом на супруга. В данный момент супруги хотят заключить брачный договор, оговорив в нем условие о переходе указанного имущества ( недвижимости и авто) в раздельную собственность именно супруги  в случае прекращения  брака по любому основанию. Оговорю, именно в случае прекращения брака, а не его расторжения. Цель в том, чтобы обеспечить переход указанного имущества в раздельную собственность супруги в случае расторжения брака и обеспечить имущественные интересы детей супруги от первого брака в случае смерти супруги в период брака. Опять же по определенным, достаточно веским причинам, супруги, точнее именно супруга, не хочет заключать соглашение о разделе имущества, а также не хочет предусматривать в брачном договоре условие, что указанное выше имущество уже в период брака переходит в раздельную  собственность супруги. 

А теперь вопрос: в достаточном ли объеме будут защищены имущественные права детей от первого брака, если в брачном договоре будет условие о переходе имущества, ныне оформленного на имя супруга, и таким образом в настоящее время являющегося общей совместной собственностью обоих супругов, в раздельную собственность супруги в случае ее смерти в период брака. Смогут ли ее дети в случае ее смерти и в случае возражений пережившего супруга переоформить имущество  в свою собственность ( т.е. в собственность детей умершей супруги от первого брака) воспользоваться условиями брачного договора и уже как наследники, оформив первоначально имущество на умершую мать, а потом по праву наследования вступить в права собственников указанного имущества?

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытались учесть вот таким образом: В случае смерти кого-либо из супругов в период брака, так и после его расторжения, правовой режим имущества будет соответствовать положениям настоящего Договора, а в случаях, не оговоренных условиями настоящего Договора - действующего законодательства. Переживший супруг не вправе претендовать по праву собственности на имущество,  в отношении  которого в настоящем Договоре установлен правовой режим раздельной собственности другого супруга, а также на долю второго супруга в праве общей собственности на имущество, в отношении  которого в настоящем договоре установлен режим долевой собственности. Наследование имущества будет производиться в соответствии с нормами  закона, регулирующими порядок наследования.

Правда,  указанное условие было в брачном договоре вместе с условием о том, что в период брака недвижимость уже является раздельной собственностью супруги, но она по определенным причинам не хочет регистрировать брачный договор как сделку с недвижимостью. Поэтому  и встает вопрос, обозначенный в начале темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Сентябринка сказал:

 В случае смерти кого-либо из супругов в период брака, так и после его расторжения, правовой режим имущества будет соответствовать положениям настоящего Договора, а в случаях, не оговоренных условиями настоящего Договора - действующего законодательства.

Мне всегда казалось, что договором нельзя ограничивать императивные требования законодательства.

 

16 минут назад, Сентябринка сказал:

Переживший супруг не вправе претендовать по праву собственности на имущество,  в отношении  которого в настоящем Договоре установлен правовой режим раздельной собственности другого супруга, а также на долю второго супруга в праве общей собственности на имущество, в отношении  которого в настоящем договоре установлен режим долевой собственности. Наследование имущества будет производиться в соответствии с нормами  закона, регулирующими порядок наследования.

Вышеуказанные предложения противоречат друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, Эдуард сказал:

Мне всегда казалось, что договором нельзя ограничивать императивные требования законодательства.

 

 

Соглашусь, поэтому считаю, что нужно оставлять условие о раздельной собственности в период брака, зарегистрировать брачный договор, а затем оформить завещание, указав в числе наследников только детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования