Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

У меня заканчивается трудовой договор с компанией в мае 2019 года,  о том что договор не продлевают я узнала устно  от своего менеджера, подскажите пожалуйста каким образом компания обязана меня уведомить о прекращении договора, устно письменно или ? и насколько я знаю за 1 месяц до прекращения действия договора?  дата моего трудоустройства 16 мая 2017 на данный момент осталось уже менее 1 месяца до окончания действия.

 

спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, седлакаленавикторовна сказал:

Добрый день,

 

У меня заканчивается трудовой договор с компанией в мае 2019 года,  о том что договор не продлевают я узнала устно  от своего менеджера, подскажите пожалуйста каким образом компания обязана меня уведомить о прекращении договора, устно письменно или ? и насколько я знаю за 1 месяц до прекращения действия договора?  дата моего трудоустройства 16 мая 2017 на данный момент осталось уже менее 1 месяца до окончания действия.

 

спасибо!

О том,  что договор прекращается, Вы знали с мая 17 года, когда его подписывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Arman_Bulatov сказал:

О том,  что договор прекращается, Вы знали с мая 17 года, когда его подписывали.

нет, договор был продлен через год после трудоустройства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, седлакаленавикторовна сказал:

У меня заканчивается трудовой договор с компанией в мае 2019 года,  о том что договор не продлевают я узнала устно  от своего менеджера, подскажите пожалуйста каким образом компания обязана меня уведомить о прекращении договора, устно письменно или ? и насколько я знаю за 1 месяц до прекращения действия договора?  дата моего трудоустройства 16 мая 2017 на данный момент осталось уже менее 1 месяца до окончания действия.

Согласно пп.2) п.1 ст.30 ТК РК "В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса".

Таким образом Компании достаточно письменно Вас уведомить о расторжении трудового договора в последний рабочий день. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования