Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Акморал

Нужно ли платить командировочные за 1 день?

Рекомендуемые сообщения

Гость Акморал

Здравствуйте!

Подскажите, нужно ли платить работнику командировочные, если его направляют в другой город.

Уезжает он 24.04.19г. в 9:00 часов, а вернется предположительно в 21:00 часов этого же дня.

Согласно с. 127 ТК РК

  2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

      1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

      2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

      3) расходы по найму жилого помещения.

Я так понимаю, что календарный день это 24 часа. Таким образом если работник возвращается из командировки в тот же день то командировочные не оплачиваются, по крайней мере работодатель это не обязан делать?

Какое ваше мнение? Если кто не согласен с моим мнением выскажите свое только со ссылками на НПА, может у кого есть офиц. разъяснение?

Спасибо!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправочка, день это с 6-00 до 22-00. Остальное время - ночь. (см.ст.76 ТК РК). Вместе это сутки.

касательно командировки на 1 день см ст. 130 ТК РК.

Учите мат часть.

Изменено пользователем Нурике

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лучшая
9 минут назад, Нурике сказал:

Учите мат часть.

Меня всегда удивляют эти фразы. Неужели нельзя от них воздержаться? Все были начинающими юристами, чего-то не знали, недопонимали, не догоняли так сказать. И каждому из нас когда-то кто-то помог, объяснил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Акморал

Причем, здесь ночное и дневное время?  И ст. 130 ТК РК "разъездной характер работы" ??? Мы не железнодорожники)

Вообще не по-теме у вас всё!

Учите мат.чать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Акморал
5 минут назад, Гость Лучшая сказал:

Меня всегда удивляют эти фразы. Неужели нельзя от них воздержаться? Все были начинающими юристами, чего-то не знали, недопонимали, не догоняли так сказать. И каждому из нас когда-то кто-то помог, объяснил. 

Мужчины с комплексами неполноценности, обычно пытаются таким образом унизить женщину или ребенка!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

касательно Ваших претензий: вообще не смотрел на Ваш логин, ибо не располагаю временем, обращать внимание на такие мелочи. Если бы элементарно поискали бы в ТК интересующую инфу, то вопроса бы не было. 

касательно молодого юриста: я тоже был таковым. и задавал вопросы после того, как убеждался что мат часть не дает ответа.

крч, не ленитесь. Вам же в будущем лучше будет.

сори если обидел, не хотел.

Изменено пользователем Нурике

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно смотрим ст. 127 ТК РК - 

Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются: суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути.

Таким образом время командировок считается в сутках, поэтому если 24 апреля работник выехал и до 24:00 24 апреля приедет, то 1 день командировки. Если приедет 00:01 25 апреля, то он в командировке 2 дня и может 25 апреля не приходить на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если чел уехал в командировку утром и вернулся вечером, и пи этом он не разъездник, (водитель) то оплачивается только проезд. суточные не оплачиваются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Командировкой считается выезд сотрудника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку. Таким образом, "утром-уехал-вечером-вернулся" - тоже командировка (на один день) со всеми соответствующими выплатами

Изменено пользователем Arman_Bulatov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Акморал

В общем, как часто это бывает нет единого мнения в стане юристов, и  в этом виноваты наши законодатели, ибо не могут однозначно прописать норму закона, исключающую различную трактовку, догадывайтесь мол сами, а инспектор по труду потом будет трактовать ее в свою пользу конечно же).

Ну что же, останусь тогда  при своем мнении...

Если вдруг у кого есть офиц.ответ мин.труда по этому поводу, поделитесь пжл.

Всем добра!) 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
 
 
52 минуты назад, Гость Акморал сказал:

Если вдруг у кого есть офиц.ответ мин.труда по этому поводу, поделитесь пжл.

http://www.enbek.gov.kz/ru/node/257950

Суточные оплачиваются за каждый день (не 24 часа) в командировке. А если есть командировка, тут минимум один день считается. Так что лучше оплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Гость Акморал сказал:

Подскажите, нужно ли платить работнику командировочные, если его направляют в другой город.

Уезжает он 24.04.19г. в 9:00 часов, а вернется предположительно в 21:00 часов этого же дня.

 

Если Вы не уверены, что он вернется до 24-00, то лучше оформите командировку на 2 дня. И тогда все вопросы отпадут. Если я правильно понял автомобиль для поездки работнику организация не предоставляет, работник сам решает на чем добираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Нурике сказал:

не согласен, в силу ст.130 ТК

Не подходит. Это для тех,  у кого должностные обязанности связаны с разъездом. А так как работника "направляют в другой город", можно сделать вывод, что это офисный работник и его работа (должностные обязанности) НЕ протекает в пути или НЕ имеет разъездной характер либо связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков. Его единовременно отправили в другой город для решения определенной задачи. Но для надежности Акморал бы следовало описать кратко что за работник и для каких целей его "направляли".

Изменено пользователем Arman_Bulatov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот. Если отправляют водителя (к примеру) то по любому нужно суточные платить, в силу ст.130, а если офисный сотрудник, то это на усмотрение работодателя или по кол договору. Если бюджетная организация, то там отделены правила регулируют данный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
 
 
1 час назад, Нурике сказал:

Если отправляют водителя (к примеру) то по любому нужно суточные платить, в силу ст.130

Скорей всего не соглашусь. Водитель водителю рознь. Если у водителя не входит в обязанность ездить в межгород, то такая поездка может считаться командировкой. Ведь у него междугородняя поездка - работа вне места постоянной работы (черты города). 

 

1 час назад, Нурике сказал:

а если офисный сотрудник, то это на усмотрение работодателя или по кол договору.

А тут не согласен. Это командировка, а она должна оплачиваться согласно ТК, а ТК выше "усмотрения работодателя или кол. договора".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Согласно ТК РК,  командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

Командировка не обязательна, должна быть сутки  или  больше. Если командировка менее 24 часов, то в положении можно отразить, что оплачиваются суточные в неполном объеме.                                             

         

Изменено пользователем Nuriya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Nuriya сказал:

 

Командировка не обязательна, должна быть сутки  или  больше. Если командировка менее 24 часов, то в положении можно отразить, что оплачиваются суточные в неполном объеме.                                             

         

суточные оплачиваются за кал дни, а не часы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, DjeSoP сказал:

суточные оплачиваются за кал дни, а не часы

Поездка в другой населенный пункт по служебным делам это, однозначно, командировка. Выплачивать или не выплачивать суточные в случае, если командировка не превышает одного дня, компетенция работодателя (для частных организаций). Госслужащим в таких случаях оплачивают только проезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования