Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость максим

Можно ли ТОО предоставлять свои лицензии другому ТОО для участия в тендере?

Рекомендуемые сообщения

Гость максим

Можно ли ТОО предоставлять свои строит. лицензии другому ТОО для участия в тендере в качестве своей доли в консорциуме?

В дальнейшем второе ТОО получившее лицензии, будет выполнять перед Заказчиком смр без привлечения первого ТОО.

Как в этом случае именовать договор между сторонами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон "Об архитектурной и градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан"

Статья 32. Лицензирование в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности

      1. Отдельные виды деятельности в сфере архитектуры, градостроительства и строительства подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях.

      2. Физические и юридические лица для осуществления проектной деятельности и строительно-монтажных работ в сфере архитектуры, градостроительства и строительства делятся на следующие категории:

      I категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах всех уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии;

      II категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах второго и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого уровня ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда;

      III категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах второго технически несложного и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого и второго уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда.

      Отнесение физических и юридических лиц к определенной категории осуществляется лицензиаром при выдаче лицензии в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к проектной деятельности и строительно-монтажным работам в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, и указывается в особых условиях действия лицензии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость максим

спасибо за ваш ответ, но не понятно можно или нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Гость максим сказал:

спасибо за ваш ответ, но не понятно можно или нельзя?

думаю нет, ключевое "в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда", при том что она не отчуждается в вашем случае. 

Изменено пользователем Адильжан Аскар

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Андрей

Договор консорциума заключается не только для участия в конкурсе. В дальнейшем заказчик обязан заключить договор на выполнение услуг/работ с консорциумом в лице его лидера, полномочия которого регламентированы ГК РК (доверенность и т.д.). В последствии, акт приема  и все необходимые документы должен тоже подписываться от лица консорциума.

Поэтому, для выполнения работ, ТОО может предоставлять свои лицензии для участия в конкурсе и выполнении работ так же в составе консорциума.Кто потом выполнит работы, и как будет распределяться полученная прибыль внутри консорциума определяется договором и возможно другими соглашениями внутри консорциума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Андрей
23 минуты назад, Адильжан Аскар сказал:

думаю нет, ключевое "в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда", при том что она не отчуждается в вашем случае. 

Договор консорциума есть временное объединение лиц... Их отношения не регулируются договором субподряда. Как раз для возможности выполнить работу, которую одно ТОО выполнить не может существует данный вариант. Другое дело, что данный вопрос достаточно подробно не отрегулирован на законодательном уровне.

Из вышенаписанного понятно, что ТОО в дальнейшем планирует выполнять работы самостоятельно. При этом ответственность за выполнение работ несут все участники консорциума. Контроль осуществляет заказчик. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Андрей
23 минуты назад, Адильжан Аскар сказал:

думаю нет, ключевое "в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда", при том что она не отчуждается в вашем случае. 

Договор консорциума есть временное объединение лиц... Их отношения не регулируются договором субподряда. Как раз для возможности выполнить работу, которую одно ТОО выполнить не может существует данный вариант. Другое дело, что данный вопрос достаточно подробно не отрегулирован на законодательном уровне.

Из вышенаписанного понятно, что ТОО в дальнейшем планирует выполнять работы самостоятельно. При этом ответственность за выполнение работ несут все участники консорциума. Контроль осуществляет заказчик. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гость Андрей сказал:

Договор консорциума заключается не только для участия в конкурсе. В дальнейшем заказчик обязан заключить договор на выполнение услуг/работ с консорциумом в лице его лидера, полномочия которого регламентированы ГК РК (доверенность и т.д.). В последствии, акт приема  и все необходимые документы должен тоже подписываться от лица консорциума.

Поэтому, для выполнения работ, ТОО может предоставлять свои лицензии для участия в конкурсе и выполнении работ так же в составе консорциума.Кто потом выполнит работы, и как будет распределяться полученная прибыль внутри консорциума определяется договором и возможно другими соглашениями внутри консорциума.

в составе консорциума, не спорю - да! 

20 часов назад, Гость максим сказал:

Можно ли ТОО предоставлять свои строит. лицензии другому ТОО для участия в тендере в качестве своей доли в консорциуме?

прошу прощения изначально в вопрос не правильно вник, показалось что суть была о предоставлении лицензии ТОО для участия в тендере без участия лицензиата. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Адильжан Аскар сказал:

в составе консорциума, не спорю - да! 

прошу прощения изначально в вопрос не правильно вник, показалось что суть была о предоставлении лицензии ТОО для участия в тендере без участия лицензиата. 

по моему, вы все правильно поняли. ТС, похоже, собирается участвовать в тендере от тоо, которое не имеет лицензии, но собирается подтверждать соответствие спецификации тем, что при создании консорциума другое тоо внесло в качестве доли лицензию

Участники договора о совместной деятельности вносят денежные или иные имущественные вклады, в связи с чем внесение лицензии сомнительно.

Изменено пользователем Дидиш
орфографическая ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензия  непередаваема. Лицензиар выдал лицензию предприятию,  которое соответствовало определенным условиям. И если компания сама не участвует в выполнении работ, передав свою лицензию, по сути она просто передала просто бумажку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования