Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли кондоминиум быть истцом и ответчиком?


Рекомендуемые сообщения

Как считаете может ли  председатель кондоминиума  (кондоминиум) быть истцом в гражданском деле?

Если может, то как кто он платит госпошлину?

Я считаю, что нет, не может, кондоминиум это не юр.лицо соответственно прав быть истцом и ответчиком у него нет.

.  Считаю что истцом должен быть собственник квартиры.

Суть дела незаконное отчуждение подвала многоквартирного дома в частную собственность.

Я считаю подвал в многоквартирном доме не может быть в индивидуальной  частной собственности, так как это  общедолевое имущество собственников квартир.

Да, речь идет о старом доме, про современные дома где в подвалах изначально при постройке оборудуют помещения для бизнеса и парковки прошу не троллить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю что не может,  жду мнений коллег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Скиоп сказал:

не юрлица не имеют права быть истцом

Абстрагируясь от конкретной ситуации, не соглашусь с этим утверждением.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 года № 2
О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства

6. Согласно части второй статьи 47 ГПК в предусмотренных законодательными актами случаях сторонами по делу могут быть и организации, не являющиеся юридическими лицами (например, в соответствии со статьей 286 ГПК - территориальная избирательная комиссия).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно словосочетание "председатель кондоминиума". :confused:  Ему бы получить доверенность в суд от жильцов и от их имени подать иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.05.2019 в 10:51, Rabbi сказал:

Абстрагируясь от конкретной ситуации, не соглашусь с этим утверждением.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 года № 2
О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства

6. Согласно части второй статьи 47 ГПК в предусмотренных законодательными актами случаях сторонами по делу могут быть и организации, не являющиеся юридическими лицами (например, в соответствии со статьей 286 ГПК - территориальная избирательная комиссия).

 

А кондоминиум - организация?

В общем там все сложно. Участник кондоминиума вроде как есть понятие. А председатель - нет.

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30199067

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования