Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Частный извоз (такси) – открытие таксопарка


Рекомендуемые сообщения

Всем привет дорогие сограждане. Буду весьма признателен за помощь в разъяснении вопроса, касающегося таксопарка и диспетчерской службы.

Для того чтобы легально заниматься частным извозом, таксисту необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и подать уведомление в акимат о начале деятельности в качестве перевозчика такси.

Вместе с этим, с 1 апреля 2019 года будут требовать наличие контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и передачи данных при денежных расчетах. То есть автомобиль таксиста должен быть оснащен контрольно-кассовой машиной для выдачи фискальных чеков пассажирам.

Я как индивидуальный предприниматель, работающий по патенту, предоставляю заказы о перевозках водителям и получаю процент с каждой поездки. Информации о том, платят ли водители налоги у меня нет. С приходом нововведений встал вопрос – как законно обойти оснащение водителей кассовыми аппаратами? Ведь водители Uber и Яндекс.Такси работают без кассовых аппаратов.

Могу ли я заключать договора с водителями об аренде их ТС и предоставлять им заказы? С общей выручки каждого ТС оплачивать налог. Законно ли это?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
 
 
9 часов назад, AdilOK сказал:

Я как индивидуальный предприниматель, работающий по патенту, предоставляю заказы о перевозках водителям и получаю процент с каждой поездки.

Вот так нельзя делать. Патент предполагает выполнение работ без привлечения наемных работников

 
 
 
9 часов назад, AdilOK сказал:

С приходом нововведений встал вопрос – как законно обойти оснащение водителей кассовыми аппаратами? Ведь водители Uber и Яндекс.Такси работают без кассовых аппаратов.

Никак. Водители Uber и Яндекс также должны иметь кассовые аппараты. Имейте в виду в феврале-марте в СМИ была инфа, что с 1 апреля Яндекс будет предоставлять данные о доходах водителей в налоговую

 
 
 
9 часов назад, AdilOK сказал:

Могу ли я заключать договора с водителями об аренде их ТС и предоставлять им заказы? С общей выручки каждого ТС оплачивать налог. Законно ли это?    

Да. Но для этого необходимо как минимум перейти с патента. А по максимуму иметь базу под таксопарк и медика для ежедневного осмотра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования