Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Ситуация: Я стал жертвой мошенничества на сумму 90 тыс. тенге, после чего пошел с заявлением в отделение полиции. Через некоторое время преступника нашли и была организована очная ставка, где мы снова описали произошедшую ситуацию и где он признал свою вину. На вопрос о возмещении ущерба в полиции мне ответили что данный вопрос будет решаться в суде. Вчера мне пришла СМС-повестка. Позвонив секретарю по указанному номеру я хотел узнать номер прокурора чтобы проконсультироваться у него, но получил отказ.

Вопрос: Что я должен знать перед судом чтобы быть вооруженным к возможным ситуациям т.к. не имею представления как проходит судебный процесс и как я могу предъявить претензии по мозмещению нанесённого ущерба?

P.S: Заранее спасибо и прошу прощения если написал не в том разделе.

Гость Нурболат

За консультацией нужно идти не к прокурору, а к юристам или адвокатам. Если вкратце, вам нужно обратиться с иском о возмещении материального вреда. Дальше, ищите в темах, не раз писали уже, но нашим людям даже лень искать уже. У нас уже доходит до того, что людям даже лень прийти на бесплатную консультацию. Слов нет...

15 минут назад, Гость Нурболат сказал:

За консультацией нужно идти не к прокурору, а к юристам или адвокатам. Если вкратце, вам нужно обратиться с иском о возмещении материального вреда. Дальше, ищите в темах, не раз писали уже, но нашим людям даже лень искать уже. У нас уже доходит до того, что людям даже лень прийти на бесплатную консультацию. Слов нет...

Насчет лень искать вы правы - не смог сформулировать запрос и не стал дальше копаться. А то, что я написал о почти полном отсутствии знаний о нашей суд. системе должно было натолкнуть вас на мысль о том, что я не знаю о бесплатных консультациях. В любом случае спасибо за ответ.

Гость Нурболат

Близко к сердцу не принимайте, это я сказал о наших шымкентских гражданах, которые звонят по телефону и хотят все узнать по телефону и им лень даже прийти с документами на консультацию. То есть, до того они избаловались, и не уважают труд других людей, что думают, что юристы готовы часами отвечать на их вопросы по телефону. В вашем же случае, идете просто на суд, отвечаете на все вопросы и просите наказание для обвиняемого, так как он должен понести наказание за свой правонарушение. Говорите, что материальный ущерб не погашен, на примирение не согласны. Здесь на форуме ищите раздел, в поиске набираете "гражданский иск в уголовном процессе" или погуглите и где-нибудь да выйдет образец. Можете, в любой суд сходить, там должны быть образцы, или на сайте судов города.