Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Пару лет назад моя мать (она имеет свою квартиру где она основной квартиросъемщик) купила на мои деньги квартиру и оформила ее на себя, а потом я в ней прописался, т.к.я был в отъезде и зарабатывал. За квартиру я расплатился и она по сути моя и мать согласна переписать ее мне. Имущ.споров нет. Просто вопрос такой: Как мне ее переоформить на себя без лишней головной боли с нашей бюрократией. Достаточно ли просто матери выписаться или нужно дарение или что то другое чтобы я стал основным квартиросъемщиком.

Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Пару лет назад моя мать (она имеет свою квартиру где она основной квартиросъемщик) купила на мои деньги квартиру и оформила ее на себя, а потом я в ней прописался, т.к.я был в отъезде и зарабатывал. За квартиру я расплатился и она по сути моя и мать согласна переписать ее мне. Имущ.споров нет. Просто вопрос такой: Как мне ее переоформить на себя без лишней головной боли с нашей бюрократией. Достаточно ли просто матери выписаться или нужно дарение или что то другое чтобы я стал основным квартиросъемщиком.

Спасибо заранее за ответ.

Основной квартиросъемщик - квартира в РФ?

Хотя в принципе не так важно, лучший вариант - дарение и регистрация квартиры на свое имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основной квартиросъемщик - квартира в РФ?

Хотя в принципе не так важно, лучший вариант - дарение и регистрация квартиры на свое имя.

нет, квартира в Казахстане! Насчет дарения я получил в др.форуме вот такой ответ:

"лучше оформить договор купли-продажи с указанием реальной суммы. т.к. договр дарения в ряде случаев может быть оспорен, в т.ч. и наследниками "дарителя". Прописка и вледение собственностью разные вещи, прописка не дает никаких прав, и законодательно не урегулирована. это архаичный остаток старой системы"
.

Но неясно что значит оформрить договор купли продажи, если он уже имеется между моей матерью и продавцом квартиры при ее покупке несколько лет назад.

п.с. пояснение - у матери своя отдельная квартира (в которой я и вырос по сути) где она основной квартиросъемщик. А вот эта новая квартира, которую мы купили сравнительно недавно и которую я хочу переоформить - другая квартира и сейчас выходит как у матери две квартиры.

Изменено пользователем Airport
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Ваша мама может иметь сколько угодно квартир в своей собственности.

Вам она может передать квртиру по одному из договоров отчуждения (дарение, купля-продажа и т.п.). Такой новый договор должен быть заключен между Вами и Вашей мамой. Потом этот договор регистрируется в ЦПН и всего делофф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Ваша мама может иметь сколько угодно квартир в своей собственности.

Вам она может передать квртиру по одному из договоров отчуждения (дарение, купля-продажа и т.п.). Такой новый договор должен быть заключен между Вами и Вашей мамой. Потом этот договор регистрируется в ЦПН и всего делофф.

в дополнение советую данный договор удостоверить у нотариуса, а для этого необходимо получить в ЦПН необходимые справки ( об отсутствии обремениений по данной квартире), явиться вместе с мамой к нотариусу, представив ему документы на квартиру, справку с ЦПН и ваши удостоверения личности.

И только после нотариального удостоверения этот договор необходимо зарегистрировать в Центре по недвижимости.

В случае, если у Вас имеется супруга, лучше оформить договор дарения - в данном случае супруга не сможет претендовать на долю в приобретаемом Вами имуществе.

Желаю удачи :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cпасибо за ответы. Выходит, дарение лучше и проще как я понял. Только опаску вызывает ответ с др.форума, который я привел выше о том, что дог-р "дарения в ряде случаев может быть оспорен, в т.ч. и наследниками "дарителя".

Может кто нибудь сможет толково объяснить что значит последнее предложение и как это он может быть оспорен?

Сейчас не могу решить: сделать дог-р дарения или дог-р купли продажи? Подскажите плиз подводные камни там и там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cпасибо за ответы. Выходит, дарение лучше и проще как я понял. Только опаску вызывает ответ с др.форума, который я привел выше о том, что дог-р "дарения в ряде случаев может быть оспорен, в т.ч. и наследниками "дарителя".

Может кто нибудь сможет толково объяснить что значит последнее предложение и как это он может быть оспорен?

Оспорен, значит кто либо из близких родственников вашей матери может подать в суд с тем, чтобы признать договор дарения не действительным. Но это возможно только если они докажут, что она была психически не уровновешена, не отдавала отчет в своих действиях, не понимала что делала. Если у нее есть еще не совершеннолетние дети.

Но в вашем случае думаю этого можно не опасаться.

Сейчас не могу решить: сделать дог-р дарения или дог-р купли продажи? Подскажите плиз подводные камни там и там.

Сделать лучше то, что соответствует действительности.

Вы покупаете квартиру, деньги платите? Нет, значит - дарение.

Притворные сделки не допустимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cпасибо за ответы. Выходит, дарение лучше и проще как я понял. Только опаску вызывает ответ с др.форума, который я привел выше о том, что дог-р "дарения в ряде случаев может быть оспорен, в т.ч. и наследниками "дарителя".

А что это за другой форум и если можно, дайте прямую ссылку на ваше обсуждение на том форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается стоимости оформления договора купли-продажи или дарения (оплата нотариальных услуг, сбор за государственную регистрацию), то они совершенно не отличаются.

Дарение

Даритель имеет возможность отменить дарение. Если в договоре дарения предусмотрено право дарителя на отмену дарения в случае, если он переживет одаряемого, то отмена дарения осуществляется посредством заявления дарителя, которое по форме должно соответствовать форме договора дарения. После регистрации заявления об отмене дарения право собственности на жилое помещение переходит к дарителю.

В договоре дарения обязательно должно быть указано, подарена квартира или доля. Нотариус обязан был это сделать при оформлении договора, как и проверить количество собственников и размер принадлежащих им долей по правоустанавливающему документу (возможно - по договору о приватизации), а также по выписке из регистрационного листа правового кадастра, выданной Центром по недвижимости. Вы сами указываете, что сделки оформлены нотариусами соответствующим образом.

Если упоминание о долях в договоре дарения не сделано, значит квартира подарена полностью. Если производилось дарение доли квартиры в договоре обязательно должны быть указаны арифметический размер этой доли, а также то, кому и на основании каких документов принадлежат оставшиеся доли. После оформления сделки одаряемый должен зарегистрировать право собственности в Центре по недвижимости и получить технический паспорт на свое имя.

В зависимости от региона Казахстана, от момента подачи документов для получения справок до получения зарегистрированного договора дарения может пройти от 15 до 30 дней. Данные сроки можно сокращать, воспользовавшись дополнительно оплачиваемыми услугами Центров по недвижимости.

Регистрация (прописка) в квартире не дает проживающему в ней лицу права претендовать на право собственности на квартиру или ее часть.

Купля -продажа

На практике оформление сделки производится либо у нотариуса, либо в самом Центре по недвижимости.

При нотариальном удостоверении договора купли-продажи потребуются:

- Личная явка всех собственников квартиры старше 14 лет с паспортами или удостоверениями личности (для достигших 16 лет).

- Нотариальные доверенности от всех отсутствующих собственников.

- Если квартира приобретена во время брака (кроме случаев получения в дар или по наследству) - личная явка супруга собственника квартиры с удостоверением личности (паспортом) и свидетельством о браке либо нотариальное заявление супруга о согласии на продажу.

- Если покупатель квартиры состоит в браке - то же самое в отношении его супруга.

- Правоустанавливающие документы на квартиру (что это такое – мы уже рассмотрели).

- Справка о технической характеристике квартиры и выписка из регистрационного листа правового кадастра.

- Свидетельства о рождении несовершеннолетних собственников квартиры.

При удостоверении сделки в центре по недвижимости, перечень документов останется тем же. Но могут быть предложены сокращенные сроки оформления и меньшие формальности по сравнению с нотариальным вариантом, при более низкой стоимости по сравнению с услугами нотариуса.

Однако сама процедура оказания подобной услуги не регламентирована законодательством, конфиденциальность не гарантируется, да и для согласия на совершение сделки супругом покупателя или продавца все равно придется обратиться к нотариусу.

Какой вариант предпочтительнее выбирать Вам!

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=65393&st=500 тот чел мне в ЛС ответил но попросил разместить на форуме т.к.забанен временно.

Я не знаю что такое притворные сделки (не юрист), но судя из постов выше, думаю мне подходит все же больше ... дарение. Как мне сказали добрые люди, сперва надо идти в БТИ. Потом получить хар-ку домостроения и обновить план кв. через техника. Затем получить справки, что кв.не под арестом и пр. Потом оформить договор дарения, зарегистрировать его и для надежности можно еще у нотариуса заверить, хотя говорят это необязательно. Потом дарителю надо выписаться, а мне поменять РНН на РНН по новому месту жительства ну а уже потом отметить это дело. Во сколько все это мне встанет не знаю..буду рад если меня просветят и скажут сколько все это удовольствие с переоформлением будет мне стоить, если я сам своими ножками буду ходить и бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cпасибо за ответы. Выходит, дарение лучше и проще как я понял. Только опаску вызывает ответ с др.форума, который я привел выше о том, что дог-р "дарения в ряде случаев может быть оспорен, в т.ч. и наследниками "дарителя".

Может кто нибудь сможет толково объяснить что значит последнее предложение и как это он может быть оспорен?

Оспорить - значит подать на Вас иск с признанием договора недействительным, хоть договора дарения, хоть купли-продажи.

Могут оспорить договор дарения (как указывали ранее) или наследники или какие-нибудь кредиторы, существующие до момента дарения. Вообще основания могут быть различными, зависят от конкретных обстоятельств.

Хотя в принципе оспорить могут и договор купли-продажи, т.к. деньги Вы же отдавать за квартиру не будете, соответственно будут признавать мнимой или притворной сделкой. Конечно это доказать труднее, но в принципе возможно.

Если Ваша мама здорова, не индивидуальный предприниматель, не имеет долгов и Вы единственный в семье, берите согласие папы и заключайте договор дарения-)

А еще лучше возьмите платную консультацию, покажите все документы и историю недвижимости, по крайней мере те кто даст Вам консультацию будут отвечать перед Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле самого дела нет!

:angryfire:

В соответствии с Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий в РК, нотариус, к которому Вы обратитесь, обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного им проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям законодательства (пункт 61 указанной инструкции). Буде то договор дарения иль договор купли-продажи Вы ведь все равно пойдете к нему? (хотя это не обязательно, по-моему).

Также Нотариус пояснит, что в соответствии со статьей 512 ГК РК отмена дарения может произойти только в определенных случаях, а именно:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений законодательных актов о банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение года, предшествовавшего объявлению такого лица банкротом.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

То есть, вроде бы никаких "подводных камней" тута нет ... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дополню.

У меня нет супруги

У меня нет детей, несовершеннолетних и подобное.

В квартире прописаны лишь я и мать.

Мать одна и супруга ее нет.

Правда у матери я не один, есть еще ее дети.

Думаю, новый договор купли продажи не очень годится, т.к.в случае брака и развода я потеряю половину квартиры. В случае же дарения это имхо исключается. Поправьте меня, дорогие юристы, если я не прав.

Мне не очень понятно, почему нотариально уже заверять договор не столь важно ,а достаточно только регистрации в ЦН. Возможно ли изменение законодательства в будущем и опять изменение этого правила? Может стоит подстраховаться и сходить и к нотариусу тоже или это будет лишним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в свои сроки тыщ. 10 тг., кстати при ЦОН-е есть кабинеты безнотариального оформления договоров, они же его потом и регистрируют в ЦПН (все меньше беготни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=65393&st=500 тот чел мне в ЛС ответил но попросил разместить на форуме т.к.забанен временно.

Я не знаю что такое притворные сделки (не юрист), но судя из постов выше, думаю мне подходит все же больше ... дарение. Как мне сказали добрые люди, сперва надо идти в БТИ. Потом получить хар-ку домостроения и обновить план кв. через техника. Затем получить справки, что кв.не под арестом и пр. Потом оформить договор дарения, зарегистрировать его и для надежности можно еще у нотариуса заверить, хотя говорят это необязательно. Потом дарителю надо выписаться, а мне поменять РНН на РНН по новому месту жительства ну а уже потом отметить это дело. Во сколько все это мне встанет не знаю..буду рад если меня просветят и скажут сколько все это удовольствие с переоформлением будет мне стоить, если я сам своими ножками буду ходить и бегать.

Если квартира в Алматы

1) смотрите на тех паспорт, если ему более полугода идете в ЦОН (Центр обслуживания населения) и обновляете тех паспорт. Там Вам выдадут бумажку, где будут указаны сроки (когда придет техник и когда выдадут техпаспорт обратно).

2) после получения техпаспорта можно сделать так:

- находите в том же здании ЦОНа безнотариальное удостоверение сделок (это отдел самого БТИ), подписываете у них договор и получаете бумажку, где указано когда приходить за документами на Ваше имя (дней 5 рабочих) и все.

Для заключения договора захватите с собой - оригинал договора купли-продажи (где покупатель Ваша мама), удостоверение личности и РНН мамы и свое, их же копии, чтобы там не стоять в очередях, нотариальное заявление мамы, что в браке на момент приобретения квартиры не состояла и Ваше, что в браке не состоите (могут не попросить, но пусть будет, это лишние 500-1000 тенге).

Все это удовольствие будет Вам стоить долларов 150-200 как максимум, все уйдет на оплату госпошлин и услуг нотариуса.

З.Ы. надеюсь Вы не делали незаконную перепланировку-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оспорить - значит подать на Вас иск с признанием договора недействительным, хоть договора дарения, хоть купли-продажи.

Могут оспорить договор дарения (как указывали ранее) или наследники или какие-нибудь кредиторы, существующие до момента дарения

ага...значит оспорить могут и договор купли продажи. Ну вот уже яснее.

В преложении "Могут оспорить договор дарения (как указывали ранее) или наследники или какие-нибудь кредиторы, существующие до момента дарения" самое главное имхо это слово "до". То есть если с ними проблем нет (а проблем и правда нет тьфу тьфу), то после дарения уже никто не сможет (надеюсь) прикопаться.

Вообще, вы юристы уже меня так настращали, что я уже бояться вообще начинаю этой сделки. В юриспруденции у вас все запутанно как то и на любое действие и букву "А" какой нибудь охочий до чужого добра может сказать все остальные буквы алфавита и еще при этом умудриться выиграть процесс.

Короче, я просто хочу стать основным квартиросъемщиком, оформить кв.на себя и чтоб потом никто не совал нос в мой огород. Как это сделать надежней всего? В БТИ профессионально консультируют - кто знает?

Я очень не хочу ситуации, чтоб я сейчас оформил сделку и что то упустил, а потом через лет 10 какой нибудь хмырь чтоб пришел и оспорил мои права только потому, что он нанял более лучшего адвоката.

п.с. да. кв. в Алматы

Изменено пользователем Airport
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В БТИ профессионально консультируют - кто знает?

Неправильный вопрос -)

Но подумайте сами - в БТИ на справках сидит какая-то бабушка, неопределенной профессии, остальные справок не дают.

При предложенном мной варианте, с безнотариальной сделкой, последствия те же что и нотариальной, так как оба варианта равнозначны. Плюс БТИ в суде будет за Вас "горой"-), т.к. сделку оформляли они сами, типа "честь мундира".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок...спасибо! наверное так и сделаю... через безнот.сделку...нотариусы я уже заметил ваще оч.много дерут с клиентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

скажите мне надо переоформить кв на маму. Отец болен болезнью..которая поражает психику.

как можно переоформить и можно ли будет анулировать учитывая болезнь отца..он явл собственником

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...
Гость Кристина

Моя мама хочет обменять двух комнатную на одну комнатную, без ЦОНа этот вопрос не решить, ЦОН на карантине. Можно ли как нибудь по онлайн через интернет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования