Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Банк удерживает за кредит с алиментов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такой вопрос,я уже не первая задаю этот вопрос. У меня вот такся проблема. У меня есть кредит в банке. Не плачу его год,т.к сократили с работы. Сейчас работаю но не официально. У меня имеется не совершеннолетний ребенок,на которого я получаю алименты от бывшего мужа. Банк где я должна ща кредит уже в течении года изымает у меня с денежных поступлений (алиментов) 50% каждый месяц. Карточка по которой я получпю алименты оформленая на меня,т.к ребенок ещё маленький. На спец счет с организации бывшего мужа алименты не закидывют только на карточный счет. Карту заблокирова банк. Как мне быть в такой ситуаци? Как сделать чтоб банк не высчитывал с алиментов за кредит. Ведь эти деньги не я зарабатываю,и они принадлежат ребенку. Обращалась со справками в этот банк,они прислали ответ что они не знали что этот счет для алиментов. Но всё же высчитывают как прежде. Пожалуйста помогите решить эту проблему. Какие нужно справки собрать и куда обратиться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Олеся2405 сказал:

Не плачу его год,т.к сократили с работы. Сейчас работаю но не официально.

А почему не платите кредит, раз работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Звездочка сказал:

А почему не платите кредит, раз работаете?

это ваш постоянный   к-счёт??  на него раньше поступали  другие платежи кроме  алиментов?? Если так, то банк в праве снимать  со счёта  50% со всех  поступлений..

 

1 час назад, Звездочка сказал:

А почему не платите кредит, раз работаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

При получении алиментов с бывшего супруга, необходимо открывать в Банке спец.счет предназначенный для алиментов, и тогда Банк не вправе будет удерживат у Вас 50% с поступивших денег. 

Карточный счет, простыми словами это - кошелек человека, где Банк вправе удерживать, а называется это ПТП - платежное требование поручение. Соответственно рекомендую Вам, заключить соглашение с бывшим супругом о выплате алиментов и открыть спец.счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МарияAstana

Попробуйте обратиться с жалобой в Национальный банк на действия банка второго уровня, с приложением подтверждающих документов, что это действительно поступают алименты, например постановление судебного исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.06.2019 в 10:22, Гость lawyer сказал:

... а называется это ПТП - платежное требование поручение. 

Платежно требование, если точнее. ПТ. А в остальном, да, именно так.

Закон о банках связывает запрет на взыскание именно на деньги, находящиеся на банковском счете, предназначенном для получения алиментов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

У меня та же ситуация с банком. На первого ребенка я получала пособие по потере кормильца , в выплатном центре мне сказали принесите номер карт счета для перечисления денег , я уточнила - можно зарплатную карту? Ответ -да. И ни словом не обмолвились что надо открыть спец.счет на пособия..... Далее после развода со вторым мужем подала на алименты на второго (его) ребенка...и снова никто не сказал о спец.счете. и как в первый раз дала счет зарплатной карты....т.е.зарплата ,пособие по потере кормильца и алименты стекались на одну карту.... После "счастливого " брака кроме детей со мной остались кредиты... Соответственно я не выгребаю их.... сначала оба банка ставят ПТП на эту мою карту ( где все выплаты)...потом один банк подает в суд и по исполнительному листу удерживает с зарплаты 50%...другой оставил ПТП...Случайно узнала о том что на пособия по потере кормильца открывают спец счет и банк не имеет на него права....ну и открыла)))) и все равно стали удерживать))) с алиментов так и удерживают. ..Ни один банк конкретного ответа не дал...бегать по судам нет времени и денег....остаются копейки на счету.... Далее ребенок получает уд.лич в 16 лет..я иду открываю карту по этому спец.счету на имя ребенка а не на свое...ВСЁ наконец то мой ребенок получает свои деньги. Далее алименты- ищу банк где можно открыть счет на алименты малолетнему ребенку...нахожу- с 6 до 14 лет и потом переоформление карты...открываю и номер счета отправляю исполнителю...тот дальше в бухг. бывшего мужа. И этот вопрос решила сама...без суда и следствия...Никто нигде не слышит твои проблемы и не хочет вникать и решать...А бегать туда - сюда и нервничать..еще и расходы...надоело. А теперь с зарплатой-  она у меня 70000 - пенсион-подоход-профсоюз- 50% исп.лист =примерно 25000 падает на карту..и тут ПТП 50% )))) Что остается? Вопрос в итоге такой- а где прожиточный минимум???? В банке не стоит ограничение на ПТП? Т.е.что они не могут снимать деньги если там остается только прожиточный минимум?Как то было такое что мне оставили после ПТП 4500 тг.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Зарина сказал:

У меня та же ситуация с банком. На первого ребенка я получала пособие по потере кормильца , в выплатном центре мне сказали принесите номер карт счета для перечисления денег , я уточнила - можно зарплатную карту? Ответ -да. И ни словом не обмолвились что надо открыть спец.счет на пособия..... Далее после развода со вторым мужем подала на алименты на второго (его) ребенка...и снова никто не сказал о спец.счете. и как в первый раз дала счет зарплатной карты....т.е.зарплата ,пособие по потере кормильца и алименты стекались на одну карту.... После "счастливого " брака кроме детей со мной остались кредиты... Соответственно я не выгребаю их.... сначала оба банка ставят ПТП на эту мою карту ( где все выплаты)...потом один банк подает в суд и по исполнительному листу удерживает с зарплаты 50%...другой оставил ПТП...Случайно узнала о том что на пособия по потере кормильца открывают спец счет и банк не имеет на него права....ну и открыла)))) и все равно стали удерживать))) с алиментов так и удерживают. ..Ни один банк конкретного ответа не дал...бегать по судам нет времени и денег....остаются копейки на счету.... Далее ребенок получает уд.лич в 16 лет..я иду открываю карту по этому спец.счету на имя ребенка а не на свое...ВСЁ наконец то мой ребенок получает свои деньги. Далее алименты- ищу банк где можно открыть счет на алименты малолетнему ребенку...нахожу- с 6 до 14 лет и потом переоформление карты...открываю и номер счета отправляю исполнителю...тот дальше в бухг. бывшего мужа. И этот вопрос решила сама...без суда и следствия...Никто нигде не слышит твои проблемы и не хочет вникать и решать...А бегать туда - сюда и нервничать..еще и расходы...надоело. А теперь с зарплатой-  она у меня 70000 - пенсион-подоход-профсоюз- 50% исп.лист =примерно 25000 падает на карту..и тут ПТП 50% )))) Что остается? Вопрос в итоге такой- а где прожиточный минимум???? В банке не стоит ограничение на ПТП? Т.е.что они не могут снимать деньги если там остается только прожиточный минимум?Как то было такое что мне оставили после ПТП 4500 тг.))) 

С любого Карт. счета Банк вправе удерживать по  ПТП (платежное требование поручение). Вам просто необходимо открыть спец.счет для всех спецы поступлений. А то что вы не сделали это раньше, то сами виновны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня тоже так же было . Если у вас есть решение суда  по поводу алимента , вы можете пойти в народный банк , и там есть специальный алиментный счёт , не спец счёт а алиментный. Если что позвоните мне . Я вам объясню 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.10.2019 в 15:59, Бланк Борис Борисович сказал:

С любого Карт. счета Банк вправе удерживать по  ПТП (платежное требование поручение). Вам просто необходимо открыть спец.счет для всех спецы поступлений. А то что вы не сделали это раньше, то сами виновны.

Так вот кто бы еще подсказал и научил как и что делать...не все учились на юристов))) со счетами я сама разобралась....А вот с ПТП банка не могу пока сама понять....сколько законов пересмотрена везде пишут что банк не имеет право снимать со счета если там меньше прожиточного минимума осталось ..на сегодняшний день это 31000 тг. Однако никто ничего не может толком сказал и в банке....даже просто объяснить существует ли такое в законе или нет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования