Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Злюч

алименты на ребенка при выезде должника на ПМЖ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите кто сталкивался с такой ситуацией. Судебным приказом на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскано с должника 1\4 от зп и иных доходов. Суд.приказ на исполнении, задолженности у должника нет. Должник намерен выехать на ПМЖ в РФ. Соответственно ему необходимо согласие бывшей супруги на разрешение на выезд. Однако бывшая супруга намерена дать согласие только после выплаты всех алиментов ребенку до достижения им 18 лет единовременным платежом. Согласно ст.174 Кодекса о браке (супружестве) и семье:

 1. В случае временного выезда или на постоянное место жительства лица, обязанного выплачивать алименты, за пределы Казахстана оно вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов 
2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме или о единовременной выплате алиментов либо о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом. 
3. В случае отсутствия документов, подтверждающих выплату алиментов, должнику не разрешается выезд на постоянное место жительства за пределы Казахстана.

В связи с этим возник вопрос, как правильно для иска рассчитать сумму алиментов до достижения ребенком 18-летнего возраста?
Подробнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, МарияЗлючка сказал:

Добрый день, подскажите кто сталкивался с такой ситуацией. Судебным приказом на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскано с должника 1\4 от зп и иных доходов. Суд.приказ на исполнении, задолженности у должника нет. Должник намерен выехать на ПМЖ в РФ. Соответственно ему необходимо согласие бывшей супруги на разрешение на выезд. Однако бывшая супруга намерена дать согласие только после выплаты всех алиментов ребенку до достижения им 18 лет единовременным платежом. Согласно ст.174 Кодекса о браке (супружестве) и семье:

 1. В случае временного выезда или на постоянное место жительства лица, обязанного выплачивать алименты, за пределы Казахстана оно вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов 
2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме или о единовременной выплате алиментов либо о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом. 
3. В случае отсутствия документов, подтверждающих выплату алиментов, должнику не разрешается выезд на постоянное место жительства за пределы Казахстана.

В связи с этим возник вопрос, как правильно для иска рассчитать сумму алиментов до достижения ребенком 18-летнего возраста?
Подробнее

ну также и считаете? от той зп от которой удерживалось 1/4.  

Если размер алиментов составляет например 50 000 тенге в месяц, значит 50 000*12=600 000 тенге в год. Умножаете на остаток лет до 18ти, например осталось 10 лет. 600 000*10=6 000 000 тенге. 

вообще идите на твердую сумму, потому что это грубый расчет, туда не вошли другие виды доходов, не учтены налоги и т.д. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ZhanelDanial сказал:

 

Нет, не также считаем. Во-первых зарплата на новом месте изменится, во-вторых, за эти года инфляция, девальвация, разница курсов валюты и т.д.  Вариант взыскивать в твердой сумме не нужен, интересует единовременная максимальная  выплата алиментов.

Меня интересовали конкретные подобные судебные дела, иски, если таковые были в практике юристов.

Изменено пользователем МарияЗлючка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, МарияЗлючка сказал:

Нет, не также считаем. Во-первых зарплата на новом месте изменится, во-вторых, за эти года инфляция, девальвация, разница курсов валюты и т.д.  Вариант взыскивать в твердой сумме не нужен, интересует единовременная максимальная  выплата алиментов.

Меня интересовали конкретные подобные судебные дела, иски, если таковые были в практике юристов.

в нашем случае мы проставили твердую сумму и указали в соглашении, а в данной сумме мама ребенка просчитала алименты с вами вышеуказанными рисками, судом како-либо расчет не запрашивался, так как папа был согласен на данную сумму отступных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования