Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судья хочет не законно изъять вод права


Рекомендуемые сообщения

  • Добрый вечер друзья. 
    Это очень важная тема. Очень многие сталкиваются с этим. Не разобравшись детально, многие страдают. 
    Мне очень нужен квалифицированный совет (я не юрист), уверен что здесь я его получу. 
    09.07.2019 года в отношении меня было составлено постановление инспектором патрульной полиции, за правонарушение не пристегнутый ремень при управлении ТС (повторное нарушение в этом году). Нарушение мне показали с видеокамеры Центра оперативного управления (ЦОУ) куда меня доставили, на мою просьбу показать мне сертификат на данную видеокамеру (согласно ст 52 п. 1 "Закона о дор движении"), мне отказали (отказ был от специалиста ЦОУ и от начальника департамента ЦОУ). 
    Я написал жалобу в адм суд, об отмене данного постановления, так как если нет сертификата значит видео не имеет законную силу. 
    На что я получил смс сообщение, что я вызываюсь в суд 15.07.2019 в качестве правонарушителя по делу в отношении меня. 
    Я начинаю подозревать, что этим самым приглашением меня хотят отправить на пересдачу и изъять вод удостоверение. 
    Вопрос в следующем: 
    1. Правомерно ли будет изымать мои вод удостоверение, если согласно статье 53 КоАП РК "Проверка знаний правил дорожного движения", мое нарушение не подпадает не под один пункт в данной статье, то есть из перечисленных там нет моего нарушения . (либо судьи выносят не разбираясь всех под одну гребенку).
  • 2. Правомерно ли со стороны судьи заводить в отношении меня дело и рассматривать, если постановление уже составлено инспектором?
  •  
 
 
 
 
 
Изменено пользователем Айбек Е
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Айбек Е сказал:
  • сертификат на данную видеокамеру (согласно ст 52 п. 1 "Закона о дор движении"), мне отказали (отказ был от специалиста ЦОУ и от начальника департамента ЦОУ). 
    Я написал жалобу в адм суд, об отмене данного постановления, так как если нет сертификата значит видео не имеет законную силу. 

Филологическая уловка: "Ст. 52 1. Основаниями остановки транспортного средства по требованию сотрудника органов внутренних дел являются: 
1) нарушение водителем транспортного средства требований настоящего Закона и (или) правил дорожного движения, в том числе зафиксированное сертифицированным специальным техническим средством и прибором нарушение правил дорожного движения"

Сертификат требуется для специального технического средства. Прибор не сертифицируется. Иначе было бы "сертифицированными специальным техническим средством и прибором"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая статья указана в постановлении инспектора патрульной службы? За повторное правонарушение в виде непристёгнутого ремня безопасности вам грозит лишь штраф в размере 10 МРП согласно статье 593 КоАП РК. 

В суд вас вызывают, видимо, для рассмотрения вашей жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.07.2019 в 10:21, Arman_Bulatov сказал:

Филологическая уловка: "Ст. 52 1. Основаниями остановки транспортного средства по требованию сотрудника органов внутренних дел являются: 
1) нарушение водителем транспортного средства требований настоящего Закона и (или) правил дорожного движения, в том числе зафиксированное сертифицированным специальным техническим средством и прибором нарушение правил дорожного движения"

Сертификат требуется для специального технического средства. Прибор не сертифицируется. Иначе было бы "сертифицированными специальным техническим средством и прибором"

Вы не правы, "сертифицированным специальным техническим средством и прибором ,  то есть спец тех средством и спец тех прибором," 

В 12.07.2019 в 11:57, Victen сказал:

Какая статья указана в постановлении инспектора патрульной службы? За повторное правонарушение в виде непристёгнутого ремня безопасности вам грозит лишь штраф в размере 10 МРП согласно статье 593 КоАП РК. 

В суд вас вызывают, видимо, для рассмотрения вашей жалобы.

Все верно, я уточнил у секретаря. Она подтвердила, просто у них нет подходящего текста при рассылке СМС оповещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Айбек Е сказал:

Вы не правы, "сертифицированным специальным техническим средством и прибором ,  то есть спец тех средством и спец тех прибором," 

Причастие изменяется по признакам прилагательного. Оно изменяется по числам, по падежам, по родам в единственном числе. Падеж, число, род причастий определяется по падежу, числу, роду существительного, к которому причастие относится. Так как причастие "сертифицированный" стоит в ед. числе, то оно относится к первому существительному. Например, в причастном обороте "куривший мальчик и дедушка" курил только мальчик. 

Если "спец. тех средством и спец. тех прибором," то должно быть "сертифицированнымИ специальнымИ техническим средством и прибором". 

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования