Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалование суд. реш. вступ. в з/с лицом, не привлеченным и не участвовавшим в деле


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация следующая: совершенно случайно стало известно о существовании вступившего в з/с решения суда о восстановлении срока для принятия наследства (со дня вынесения прошло больше 3 месяцев). Наследник, принявший наследство в срок, только один - я. Истец (другой потенциальный наследник) указал ответчиком акимат, несмотря на то, что к исковому заяв. приложил копию моего заявления о принятии наследства (то есть суду было известно о наличии наследника, принявшего наследство, и, соответственно, о том, что наследство не является выморочным и акимат ответчиком быть не может). Суд меня не извещал и к участию в рассмотрении не привлекал. Каким образом мне теперь восстановить срок для подачи ап. жалобы при условии, что я не фигурирую там ни в каком качестве (ни ответчика, ни третьего лица...), а только упомянута в иск. заявлении и в решении тоже? Какими статьями закона руководствоваться? Спасибо.

Изменено пользователем Наследница
Ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно Вы должны быть ответчиком, надо писать заявление о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы, изложив свои доводы, а потом саму жалобу подавать. ГПК РК ст. 403 п.5 - Вопрос о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного ходатайства прокурором рассматривается судом первой инстанции в порядке, предусмотренном статьей 126 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, благодарю за внимание к моему вопросу. А заявление и жалобу одновременно подавать, или жалобу после того, как будет ответ на заявление? И ещё вопрос - на какую статью закона, подтверждающую мое право на обращение с такой жалобой, мне сослаться, учитывая, что я не привлекалась судом к участию в деле ни в каком качестве? Просто, исходя из смысла ст. 401 ГПК, правом на обжалование обладают лица, не привлеченные к уч. в деле, но в отношении прав которых суд принял решение. В данном случае суд не принимал решение в отношении меня, но это решение непосредственно касается моих интересов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще сначала нужно, чтобы срок восстановили, а потом жалобу подавать. Хотя я и одновременно подавал и рассматривали, но это не правильно. 

Ну вообще сначала нужно, чтобы срок восстановили, а потом жалобу подавать. Хотя я и одновременно подавал и рассматривали, но это не правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования