Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность второго участника ДТП


Рекомендуемые сообщения

18.06.19 около 00:40 Произошло ДТП. Я двигаясь по своей полосе метров за 20 перед перекрестком, когда на нём уже заканчивал мигать зеленый, стал перестраиваться в правый ряд. В момент перестроения получил касательный удар другим ТС в правое переднее крыло и бампер. При перестроении как положено был включен поворотник, в боковые и зеркала заднего вида  того ТС я не видел, еще до перекрестка метров за 400, я также смотрел в зеркала, на дороге никого не было(ночь). 

Дальше самое интересное, тормозной путь второго ТС составил 43 метра, на сухой хорошей дороге, экспертиза дала заключение, что он двигался со скоростью свыше 83 км/ч ( точного значения не установили, может и 90, может и 100 и 110 км/ч) Перекресток перед которым случилось ДТП оборудован камерами-скоростомерами и камерой централизованного наблюдения. Гаишник занимающийся нашим ДТП потом мне сказал, что поднял видеозаписи где видно как то ТС вылетает на перекресток после ДТП на красный сигнал светофора.

Таким образом получается, что второй участник целенаправленно шел на нарушения ПДД, превышение скорости и проезд на запрещающий сигнал ( видимо в этом фишка армянских номеров:) ), зная о своей безнаказанности.

В итоге, гаишник назначил экспертизу на скорость того товарища, и выписал ему штраф 5 МРП ( про запрещающий сигнал он как-то подзабыл). А на меня составил дело по нарушению п 8.1(не убедился в безопасности маневра) и 8.5 ( не пропустил попутное ТС по своей полосе), на следующей неделе суд.

Окей, я согласен,  я 100% признал бы свою вину ( слепые зоны никто не отменял), если бы другой участник двигался с соблюдением ПДД. Но тут я в корне не согласен, даже взять минимальную скорость его движения 83 км/ч - это 23 м/с (хотя по моему мнению он двигался за сотню км/ч точно), то на такой скорости адекватно отреагировать на опасный маневр ни он ни я просто не успели бы, а при соблюдении им ПДД  столкновения и вовсе можно было избежать, т.к.у меня скорость была минимальная порядка 15 км/ч, т.к. останавливался перед мигающим сигналом светофора.

Прошу у вас совета, как мою позицию лучше донести в суде, на что ссылаться. Не справедливо будет быть виноватым в одностороннем порядке.

Схему ДТП приложил

IMG_20190723_185249.jpg

Изменено пользователем endville
добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования