Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дарение


Гость Зарина 111

Рекомендуемые сообщения

:zipped: Опытные помогите.

Есть бабушка. Гражданка РК. Находится в России. Приехать не может -  парализована. Решила подарить внуку квартиру. Прислала доверенность на имя своей сестры на дарение квартиры. В доверенности указано, что сестра имеет право подарить квартиру внуку, заполнять все необходимые документы, писать заявления и т.д. У нотариуса выясняется, что должно быть заявление от хозяйки квартиры о том, что она не замужем, заверенное нотариусом. Имеет ли право сестра написать такое заявление от имени хозяйки. И как можно это заявление обойти? Хозяйка не передвигается и живет в глубинке, чтобы оформить такое заявление её надо везти за 200 км.  Заранее спасибо. :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет ли право сестра написать такое заявление от имени хозяйки

Сестра как доверенное лицо вправе написать такое заявление. Странно что нотариус Вам не подсказал. Обойти такое заявление не возможно, если квартира приобреталась по договору купли-продаже или по договору приватизации.

Смело идите и оформляйте квартиру на внука. Удачи!  :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:zdesyabil:

Спасибо за помощь. Квартира действительно была приобретена по договору приватизации. Но нотариус говорит, что заявление должно быть прислано из РФ, т.е сестра не может написать такое заявление от её имени. Подскажите где можно откопать информацию по этому поводу, чтобы показать нотариусу.

Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Зарина 111

Здраствуйте! Я считаю,  нотариус г. Алматы прав, потребовав у Вас заявление о том, что на момент приобретения квартиры бабаушка не была замужем. В Вашем случае это заявление не может написать поверенный (сестра доверителя), т.к. его должна лично написать собственник квартиры, в этом случае нотариус удостоверяет подлинность подписи заявителя. НО так как она в РФ, скорее всего Вам придеться все таки это заявление ждать из РФ.  

И еще один не маловажный момент: квартира была приватизирована, если на момент приватизации были прописаны постоянно проживавшие члены семьи собственника имущества, то квартира принадлежит им тоже на праве собственности. (надо внимательно прочитать договор приватизации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая, Зарина!

Я думаю нотариус обратила бы внимание на указанный Вами факт. Мне почему-то кажется ,что с документами на квартиру у бабушки все в порядке.

А вот чем вы руководствуетесь говоря ,что доверенное лицо не может написать такое заявление, можно узнать? Где это указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доверенное лицо не может написать такое заявление, ........... Где это указано?

в доверенности для сестры на совершения процедуры дарения прямо не указано такое право  :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в доверенности для сестры на совершения процедуры дарения прямо не указано такое право  

Думаю, нужно посмотреть саму доверенность. Но насколько я знаю в доверенностях обычно указывается: "совершать иные действия и формальности, необходимые для выполнения указанного (данного) поручения", а чем Вам написание заявление не "иные действия и формальности"?

:zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, нужно посмотреть саму доверенность. Но насколько я знаю в доверенностях обычно указывается: "совершать иные действия и формальности, необходимые для выполнения указанного (данного) поручения", а чем Вам написание заявление не "иные действия и формальности"?

:zipped:

жилищное законодательство и законодательством о браке и семье не вижу связи :idea2:

Дарение - и - брак?????????????

на это  :zdesyabil:   нужны другие полномочия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования