Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Алёна Викторовна

Отказ от усыновленного ребенка

Рекомендуемые сообщения

Я хочу отказаться от усыновленного ребенка бывшей жены, на алименты она не продавала плачу деньги так могу ли я отказаться от него и не платить алименты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п. 2 ст. 51 Кодекса «О браке и семье»:

«Требование лица, записанного отцом ребенка на основании совместного заявления отца и матери, по заявлению отца ребенка или согласно решению суда об отмене отцовства, не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что он фактически не является отцом ребенка».

Соответственно заявление должно быть от матери, действующей в интересах своего несовершеннолетнего ребенка. А что конкретно писать Вам виднее, так как я понимаю, у вас будут свидетельские показания и экспертиза ДНК. Вот это в заявлении и опишите. Я, ФИО, являюсь матерью несовершеннолетнего ФИО, дата рождения, свидетельство о рождении №, выдано ЗАГС такого-то года.

Отцом несовершеннолетнего ФИО, был записан такой-то, хотя он отцом ребенка не является. Излагаете все основания (смотря чего мать этим добивается: хочет узаконить настоящего отца или же получить статус одинокой матери).

Таким образом, в свидетельстве в качестве отца несовершеннолетнего ФИО, дата рождения записан ФИО, что не соответствует действительности. И дальше акцентируйте внимание опять на главное цели, для чего все это женщине.

В соответствии со ст. 52 Кодекса «О браке и семье», запись родителей в книге записей актов о рождении может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна или попечителя ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 52 Кодекса «О браке и семье»,

прошу:

Исключить из актовой записи о рождении несовершеннолетнего ФИО, дата рождения, произведенной наименованием ЗАГСА от какого числа за каким №, записи об отце ребенка (ФИО).

Если будут свидетельские показания, то отдельным пунктом ниже указываете: Вызвать в суд в качестве свидетелей: ФИО, места жительства, телефоны, все необходимые данные.

Дата подпись

Да, от отца можно кроме личного присутствия в суде, также оформить заявление об отказе от ребенка через нотариуса. С указанием всех причин и оснований.

После все это приложить к исковому заявлению.

 

 

еще здесь - http://www.freelawyer.kz/consult/6279

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования