Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сбор за использование "Алматы"


Tyler Durden™

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые дамы и господа!

Пожалуйста, помогите разобраться. Пункт 3 статьи 38 ГК РК исключен. Он гласил: "За использование юридическими (кроме государственных предприятий, государственных учреждений и некоммерческих организаций) и физическими лицами слов "Казахстан", "Республика", "Национальный" (полных, а также любых производных от них) в их фирменных наименованиях, знаках обслуживания, товарных знаках уплачивается сбор в порядке и размерах, установленных налоговым законодательством".

Сведующий человек говорит, что за использование слова "Алматы" и производных от него взимается сбор в соответствии с каким-то решением Акимата.

В Налоговом Кодексе такой сбор не нашел.

Внимание, вопросы: сбор существует? если существует, то в каком размере? каким НПА регулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в Законе Республики Казахстан от 1 июля 1998 года № 258-I «Об особом статусе города Алматы».

Исключен в соответствии с Законом РК от 24.12.01 г. № 276-II.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в Законе Республики Казахстан от 1 июля 1998 года № 258-I «Об особом статусе города Алматы».

Исключен в соответствии с Законом РК от 24.12.01 г. № 276-II.

В той редакци речь шла токо о символике алматы но не об использовании слова "Алматы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ограничение - это на официальные названия государственных органов Республики Казахстан. А в Алмате скоко контор с использованием этого слова и вряд ли кто платит да и НПА обязующее его платить нет . Например Алматы курылыс или Алматы-полиграфия .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы.

Не знал просто о существовании Закона "Об особом статусе города Алматы".

Нарыл сцылку в статье 1-1 указанного Закона, которая отсылает на действующее решение акима г. Алматы "Об использовании символики города Алматы", а также решение V сессии маслихата "О порядке исчисления, уплаты и размерах сбора за использование юридическими (кроме государственных предприятий, государственных учреждений, некоммерческих организаций) и физическими лицами символики города Алматы", они вроде бы действуют.

Там говорится, что за использование надо платить сбор в размере 20 МРП (в решении Акима) или 10 МРП (в решении маслихата).

Обязательно заплачу (не буду ссориться). Или может не платить?

Разве это не должно было регулироваться налоговым законодательством? Это ж сбор!

А если не включено, то сбора такого нет. :biggrin:

Изменено пользователем Бауржан Куанышев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы.

Не знал просто о существовании Закона "Об особом статусе города Алматы".

Нарыл сцылку в статье 1-1 указанного Закона, которая отсылает на действующее решение акима г. Алматы "Об использовании символики города Алматы", а также решение V сессии маслихата "О порядке исчисления, уплаты и размерах сбора за использование юридическими (кроме государственных предприятий, государственных учреждений, некоммерческих организаций) и физическими лицами символики города Алматы", они вроде бы действуют.

Там говорится, что за использование надо платить сбор в размере 20 МРП (в решении Акима) или 10 МРП (в решении маслихата).

Обязательно заплачу (не буду ссориться).

Однако, разве это не должно было регулироваться налоговым законодательством? Это ж сбор!

Так ты вначале говорил о слове Алматы а теперь говоришь о символике Алматы это же разные вещи!!! :biggrin: :biggrin:

Изменено пользователем King of PopRock
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так зачем же платить, если речь идет о СЛОВЕ "Алматы", а не о "Символике".... "Символика" не есть "Название" или "Слово" ???

Речь же по моему идет об использовании в названии «СЛОВА» "Алматы", а не символики самого города....

Символ Алматы, если не изменяет память "Барсик с яблоками"...

Это мне кажется разные вещи... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!

Внесу ясность. Я хочу использовать именно слово "Алматы" (на худой конец "Алматинский").

Дело в том, что в соответствии с пунктом 3 решения Маслихата (будь оно неладно)

"символика города Алматы - изображение герба города, утвержденного постановлением Алма-Атинского городского Совета народных депутатов на 14 сессии 21 созыва от 6 июля 1993 года, а также слово "Алматы" и любые производные от него, используемые в фирменных наименованиях, знаках обслуживания и товарных знаках". :biggrin:

Вот в чем загвоздка. Не было б этого пояснения, заткнулся бы в тряпочку ... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно заплачу (не буду ссориться). Или может не платить?

Не платите. Сбор за использование символики Алматы был предусмотрен почившем в бозе Законом О налогах. В действующем налоговом кодексе этого сбора нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что в связи с изменениями в закон- решения акимата и маслихата тоже утратили силу и скорей всего есть об этом документы с прямым указанием, буду искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в базе РЦПИ сказано что Утратило силу решением Акима города Алматы от 7 марта 2006 года N 33

Озин айтпасан ешким саган толе демейди

Изменено пользователем King of PopRock
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в базе РЦПИ сказано что Утратило силу решением Акима города Алматы от 7 марта 2006 года N 33

Озин айтпасан ешким саган толе демейди

Насколько я знаю- в базе РЦПИ нет - ни указанных решениев акима, ни решения маслихата.

Есть лишь только комментарий к Решению Акима г. Алматы от 29 марта 1999 года N 295.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования