Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ЧСИ требует оплатить сумму большую, чем указано в реестре должников

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Подскажите, пожалуйста, где я могу увидеть полную сумму своего долга, так в реестре должников указана не вся сумма. На мои счета был наложен арест ЧСИ, после чего я связалась с ним, меня перенаправили к помощнику за уточнением  информации по моему долгу перед компанией ТОО Займер. Помощник выслал мне нотариальную надпись, в которой была указана сумма 83 000 тенге, после этого с моего счета данная сумма была перечислена на счёт ЧСИ. Я спросила у помощника когда будет снят арест, он говорит, что после того как я переведу 30000 тенге на счёт ЧСИ за судебные расходы. Я ему сказала что в реестре должников у меня указана была только сумма 83000 тенге. На что он сообщил, что они могут завести новое судебное дело и доказать что я должна им эту сумму, но это долгий процесс и мои счета будут все это время находится под арестом, поэтому лучше мне добровольно оплатить эту сумму. Хотела бы узнать, как я могу удостоверится в том, что я действительно должна оплачивать именно эту сумму? На основании какой статьи удерживается эта сумма? 

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2014 года № 437 "Об утверждении размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя"

Сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, уплачиваемая в рамках исполнительного производства в зависимости от категории дел, устанавливается в следующем порядке:
      1) для исполнительных документов имущественного (денежного) характера по суммам:
      до 60 МРП - в размере 25 процентов от суммы взыскания;
      от 60 до 300 МРП - в размере 20 процентов от суммы взыскания;
      от 300 до 1 000 МРП - в размере 15 процентов от суммы взыскания;
      от 1 000 до 5 000 МРП — в размере 10 процентов от суммы взыскания;
      от 5 000 до 10 000 МРП - в размере 8 процентов от суммы взыскания;
      от 10 000 до 20 000 МРП - в размере 5 процентов от суммы взыскания;
      свыше 20 000 - в размере 3 процентов от суммы взыскания;

То есть, оплата деятельности ЧСИ: 25% от 83 000 тенге составляет 20 750 тенге. 

Судебных расходов тут быть не может, потому нотариус производил исполнительную надпись. 

Запросите у ЧСИ  постановление судебного исполнителя о возмещении расходов, понесенных при совершении исполнительных действий и постановление частного судебного исполнителя об утверждении сумм оплаты его деятельности.

Изменено пользователем Злюч