Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ведение аудиозаписей для личных целей


SNOWMW

Рекомендуемые сообщения

Я веду аудиозапись при личном разговоре с собеседником и также записываю при телефонном разговоре.

Причина, в том что в моей жизни, большая часть разговоров считаются полезным с точки зрения обучения, поскольку я постоянно занимаюсь описью всей информации для организации своей жизни. И например, долгие-быстрые разговоры практически нереально детально запомнить. И чтобы ничего не пропустить, я записываю сразу без согласия собеседника. Поскольку это всё только для личного пользования. Я в обще не собираюсь использовать информацию такого рода в суде.

Только для саморазвития.

Мой вопрос заключается в том, что

"Какими законами я могу оперировать, чтобы оправдать свою запись, если вдруг меня спросят - легально ли это?"

Веду запись я на телефон, держа его в руке или рядом на столе при личном разговоре с собеседником, и он как бы его видит, но не знает о записи.

Телефонный разговор я записываю с помощью специальной программы с Play market.

Насколько мне известно, можно вести запись без предупреждения собеседника, если это фиксация моей жизни, то есть разговор-то мой личный и выходить, что я как бы фиксирую свою личную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, SNOWMW сказал:

Я веду аудиозапись при личном разговоре с собеседником и также записываю при телефонном разговоре.

Причина, в том что в моей жизни, большая часть разговоров считаются полезным с точки зрения обучения, поскольку я постоянно занимаюсь описью всей информации для организации своей жизни. И например, долгие-быстрые разговоры практически нереально детально запомнить. И чтобы ничего не пропустить, я записываю сразу без согласия собеседника. Поскольку это всё только для личного пользования. Я в обще не собираюсь использовать информацию такого рода в суде.

Только для саморазвития.

Мой вопрос заключается в том, что

"Какими законами я могу оперировать, чтобы оправдать свою запись, если вдруг меня спросят - легально ли это?"

Веду запись я на телефон, держа его в руке или рядом на столе при личном разговоре с собеседником, и он как бы его видит, но не знает о записи.

Телефонный разговор я записываю с помощью специальной программы с Play market.

Насколько мне известно, можно вести запись без предупреждения собеседника, если это фиксация моей жизни, то есть разговор-то мой личный и выходить, что я как бы фиксирую свою личную жизнь.

Вы журналист? Если нет, то вы вправе записывать телефонные разговоры, но тоолько со своим голосом, когда слышится голос собеседника, по идее вам надо выключать диктофон.

ГК РК Статья 144. Право на охрану тайны личной жизни

      1. Гражданин имеет право на охрану тайны личной жизни, в том числе тайны переписки, телефонных переговоров, дневников, заметок, записок, интимной жизни, усыновления, рождения, врачебной, адвокатской тайны, тайны банковских вкладов.

Тайна разговора означает, что об этом разговоре знают только собеседники, а любая запись разговора предполагает, что о разговоре может узнать и другое лицо.
Статья 148 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за незаконное нарушение тайны телефонных разговоров. Я думаю, что эта статья предусматривает ответственность именно за незаконную запись разговоров. Записывать телефонные и другие разговоры можно только с разрешения прокурора, так как такая запись является негласным действием, то есть действием о котором не знает тот, которого записывают.

Статья 18 Конституция РК

      1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства.

      2. Каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничения этого права допускаются только в случаях и в порядке, прямо установленных законом.

        Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. А вы собираете и  храните его разговоры записанные на телефон.

 

Закон "О персональных данных и их защите"

 Персональные данные – сведения, относящиеся к определенному или определяемому на их основании субъекту персональных данных, зафиксированные на электронном, бумажном и (или) ином материальном носителе;

 5) сбор персональных данных – действия, направленные на получение персональных данных;

Статья 10. Доступ к персональным данным

      1. Доступ к персональным данным определяется условиями согласия субъекта или его законного представителя, предоставленного собственнику и (или) оператору на их сбор и обработку, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.

Вам хотя бы надо предупреждать, что ведется запись разговора, всегда перед началом разговора. Иначе за это предусмотрена уголовная ответственность. 

Статья 147 УК РК Нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите

      1. Несоблюдение мер по защите персональных данных лицом, на которое возложена обязанность принятия таких мер, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам лиц, -

      наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

      2. Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо причинение существенного вреда правам и законным интересам лица в результате незаконных сбора и (или) обработки иных персональных данных –

      наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

      3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, либо путем незаконного доступа к электронным информационным ресурсам, информационной системе или незаконного перехвата информации, передаваемой по сети телекоммуникаций, либо в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или для других лиц, или организаций –

      наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет или без такового.

      4. Распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо причинение существенного вреда правам и законным интересам лица в результате незаконного сбора и (или) обработки иных персональных данных –

      наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

      5. Распространение сведений, указанных в части четвертой настоящей статьи, в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, в средствах массовой информации или с использованием сетей телекоммуникаций –

      наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

      Сноска. Статья 147 в редакции Закона РК от 24.11.2015 № 419-V (вводится в действие с 01.01.2016); с изменениями, внесенными Законом РК от 12.07.2018 № 180-VІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Статья 148 УК РК Незаконное нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

      1. Незаконное нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений физических лиц –

      наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

      2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, либо путем незаконного доступа к электронным информационным ресурсам, информационной системе или незаконного перехвата информации, передаваемой по сетям телекоммуникаций, –

      наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

И еще эти свои незаконные записи вы использовать в суде или где либо не сможете, так как они добыты незаконным и нечестным путем. Записывайте людей, но только с их добровольного согласия. Человек такая натура на камеру многое не скажет того, что скажет тет-а-тет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, SNOWMW сказал:

"Какими законами я могу оперировать, чтобы оправдать свою запись, если вдруг меня спросят - легально ли это?"

никаким, за исключением случаев когда запись была совершена с согласия собеседника, лучше конспектируйте)

12 часов назад, SNOWMW сказал:

Насколько мне известно, можно вести запись без предупреждения собеседника, если это фиксация моей жизни, то есть разговор-то мой личный и выходить, что я как бы фиксирую свою личную жизнь.

отнюдь - не выходит, ведите монологи, там вы не нарушите ничьи конститутционные права)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

14 часов назад, SNOWMW сказал:

Я веду аудиозапись при личном разговоре с собеседником и также записываю при телефонном разговоре.

Причина, в том что в моей жизни, большая часть разговоров считаются полезным с точки зрения обучения, поскольку я постоянно занимаюсь описью всей информации для организации своей жизни. И например, долгие-быстрые разговоры практически нереально детально запомнить. И чтобы ничего не пропустить, я записываю сразу без согласия собеседника. Поскольку это всё только для личного пользования. Я в обще не собираюсь использовать информацию такого рода в суде.

Только для саморазвития.

Мой вопрос заключается в том, что

"Какими законами я могу оперировать, чтобы оправдать свою запись, если вдруг меня спросят - легально ли это?"

Веду запись я на телефон, держа его в руке или рядом на столе при личном разговоре с собеседником, и он как бы его видит, но не знает о записи.

Телефонный разговор я записываю с помощью специальной программы с Play market.

Насколько мне известно, можно вести запись без предупреждения собеседника, если это фиксация моей жизни, то есть разговор-то мой личный и выходить, что я как бы фиксирую свою личную жизнь.

Вы должны поставить в известность того, с кем проходит беседа, его согласие на запись разговора обязательна, иначе это нарушение его прав. (ст. 148 УК РК - Незаконное нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений)

Как указано выше свои монологи можете записывать сколько угодно, а в остальных случаях при общении с людьми необходимо согласие. (ст. 144 ГК РК - Право на охрану тайны личной жизни. ст. 10 ЗРК "О персон. данных" - Доступ к персональным данным определяется условиями согласия субъекта или его законного представителя, предоставленного собственнику и (или) оператору на их сбор и обработку, если иное не предусмотрено законодательством РК.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования