Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужна помощь по сдаче квартиры в аренду не являясь при это собственником жилья.


Гость Гоша

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нужна помощь по сдаче квартиры в аренду не являясь при это собственником жилья.

Ситуация следующая, есть квартира, оформлена на маму. Так как просто так простаивает, решили сдавать ее в аренду. В аренду хотим сдавать на законных основаниях, с открытием ИП и т.д. И поэтому возник вопрос как сдавать квартиру, и при этом оформить ИП на сына/дочь, чтобы мама не запаривалась с делами ИП? Какие документы нужно оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Гоша сказал:

Добрый день!

Нужна помощь по сдаче квартиры в аренду не являясь при это собственником жилья.

Ситуация следующая, есть квартира, оформлена на маму. Так как просто так простаивает, решили сдавать ее в аренду. В аренду хотим сдавать на законных основаниях, с открытием ИП и т.д. И поэтому возник вопрос как сдавать квартиру, и при этом оформить ИП на сына/дочь, чтобы мама не запаривалась с делами ИП? Какие документы нужно оформить?

Сдавайте квартиру от имени мамы (Оформите доверенность от имени мамы), ИП открывать не обязательно. Типовой договор составите на общих основаниях. Платите ЕСП.

 

Ответы из КГД МФ РК:

Вопрос:

Если физическое лицо сдает в аренду квартиру в январе 2019 года, в какой срок необходимо уплатить сумму ЕСП или ЕСП уплачивается в день начала сдачи квартиры в аренду?

Ответ: Султангазиев М.Е. 15.02.2019, 04:11

В соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плательщиками ЕСП признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям:  уплатили единый совокупный платеж; 

- не используют труд наемных работников; 

- оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимися налоговыми агентами, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимися налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции. 

При этом пунктом 2 статьи 774 Налогового кодекса установлено, что размер дохода плательщика ЕСП за календарный год не должен превышать 1175-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. 

Согласно пункту 3 статьи 774 Налогового кодекса, не признаются в качестве плательщиков ЕСП: 

- лица, осуществляющие указанные виды деятельности на территории объектов коммерческой недвижимости, а также торговых объектов, в том числе находящихся на праве собственности, аренды, пользования, доверительного управления; 

- лица, предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища;  лица, занимающиеся частной практикой;  иностранцы и лица без гражданства, за исключением оралманов;  лица, имеющие государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. 

С учетом вышеизложенного, плательщиками ЕСП, при соответствии условиям, предусмотренным главой 89 Налогового кодекса, могут являться физические лица, оказывающие услуги по сдаче в имущественный наем (аренду) жилища другим физическим лицам. 

 

 

 

Вопрос:

С 2019 года Налоговый кодекс дополнен главой 89 Единый совокупный платеж (ЕСП). Насколько я поняла его могут применять физические лица, предоставляющие квартиру в аренду другим физическим лицам. Сумма ЕСП определена в п.2 статьи 775 Налогового кодекса. Однако в Налоговом кодексе нет определены сроки уплаты ЕСП. При этом в п.4 статьи 774 Налогового кодекса указано, что физические лица признаются плательщиками ЕСП со дня, в котором произведена уплата такого платежа, до последнего дня месяца, за который производилась уплата ЕСП. Вопрос 1: Если физическое лицо сдает в аренду квартиру в январе 2019 года, в какой срок необходимо уплатить сумму ЕСП или ЕСП уплачивается в день начала сдачи квартиры в аренду?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 15.02.2019, 04:11

Здравствуйте Жанбыршиева Айгуль!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

В соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плательщиками ЕСП признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

1) уплатили единый совокупный платеж;

2) не используют труд наемных работников;

3) оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимися налоговыми агентами, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимися налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.

При этом пунктом 2 статьи 774 Налогового кодекса установлено, что размер дохода плательщика ЕСП за календарный год не должен превышать 1175-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. Согласно пункту 3 статьи 774 Налогового кодекса, не признаются в качестве плательщиков ЕСП:

1) лица, осуществляющие указанные виды деятельности на территории объектов коммерческой недвижимости, а также торговых объектов, в том числе находящихся на праве собственности, аренды, пользования, доверительного управления;

2) лица, предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища;

3) лица, занимающиеся частной практикой;

4) иностранцы и лица без гражданства, за исключением оралманов;

5) лица, имеющие государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

С учетом вышеизложенного, плательщиками ЕСП, при соответствии условиям, предусмотренным главой 89 Налогового кодекса, могут являться физические лица, оказывающие услуги по сдаче в имущественный наем (аренду) жилища другим физическим лицам. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 774 Налогового кодекса физические лица признаются плательщиками единого совокупного платежа со дня, в котором произведена уплата такого платежа, до последнего дня месяца, за который производилась уплата единого совокупного платежа.

Следовательно, если физическое лицо сдает в аренду квартиру в январе 2019 года, ЕСП необходимо уплатить в срок не позднее дня января, в котором жилище было передано в аренду. Например, если с 03 января 2019 года, то срок уплаты ЕСП не позднее 03 января 2019 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Arestov_Oleg сказал:

Сдавайте квартиру от имени мамы (Оформите доверенность от имени мамы), ИП открывать не обязательно. Типовой договор составите на общих основаниях. Платите ЕСП.

Спасибо за ответ. Но по моему я не могу платить ЕСП, так как мой месячный доход превышает допустимую норму (450тыс). И я не могу числиться самозанятым, насколько я понял из гугления этой темы. Поэтому решил открывать ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования