Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Попросил возврат, а обвиняют в мошенничестве


Londrov

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста!

Я купил наушники AirPods 2 версии в известной в РК сети магазинов. Через полтора месяца узнал, что они поддельные, проверил по по информации в интернете, все совпало. Отдал в магазин и написал претензию, в которой огласил все подробно и попросил вернуть потраченную сумму (82.900 тенге). Через 12 дней мне дали ответ. 

Отказали в возврате, аргументируя тем, что я подменил товар и упаковку, переклеил наклейку с серийным номером с оригинальной коробки. Также, сообщили, что мои действия попадают под ст. 190 УК РК (мошенничество).

Я проверял серийный номер на официальном сайте Apple, и он, вообще, от первой версии этих наушников, и коробка тоже, соответственно. Напомню, в гарантийном талоне этот же номер, но сказано что я купил вторую версию наушников. Это уже несоответствие описанию, как я понимаю?

Также, я не понимаю обвинений в подмене товара, т.к. доказательства того, что я покупал действительно оригинальную продукцию в другой коробке не было предоставлено.

У меня имеется фото наушников в зарядном кейсе в руке, в 100-150 метрах от магазина с отметкой геолокации (фото скидывал подруге, переписка имеется тоже). Также в данных фото видны дата и время (около 5 минут, после того как забрал товар в магазине). Кейс визуально отличается от того, который должен быть в комплектации, купленной мной. Вопрос в том, могу ли я этим фото доказать, что действительно этот товар купил? Имеется ещё несколько видео и фото в разные дни, в течение месяца после покупки. Многие мои друзья видели именно эти коробку и наушники в течение всего времени использования считается ли это доказательством в суде?

Поражает наглость магазина. А если бы я приобрёл телефон или другую вещь стоимостью 500-700 тысяч тенге?

Если важно, город Костанай, может кто-то сможет подсказать что можно сделать. В защите прав потребителей больше не знают чем помочь...

Благодарю, за уделённое время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования