Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Мария1992

смена отчества ребенку

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, интересует такой вопрос: как можно сменить ребенку отчество? на каких основаниях и куда обращаться? Сейчас нахожусь во втором браке, супруг хочет переписать ребенка от первого брака на себя, и соответственно сменить отчество. Слышала, что для этого нужно лишить родного отца родительских прав, так ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мария1992 сказал:

Здравствуйте, интересует такой вопрос: как можно сменить ребенку отчество? на каких основаниях и куда обращаться? Сейчас нахожусь во втором браке, супруг хочет переписать ребенка от первого брака на себя, и соответственно сменить отчество. Слышала, что для этого нужно лишить родного отца родительских прав, так ли это?

http://www.freelawyer.kz/consult/11565 - Смена отчества ребенка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно Кодексу РК «О браке (супружестве) и семье», имя, фамилия и отчество ребенка может измениться в случае усыновления ребенка. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя, если это не противоречит интересам ребенка. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя. По просьбе усыновителей суд принимает решение о записи усыновителей в книге записей актов о рождении в качестве родителей усыновленного ими ребенка.
Таким образом, Вам необходимо провести процедуру усыновления ребенка Вашим нынешним супругом, для того, чтобы он был записан в свидетельстве о рождении качестве родителя ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Arestov_Oleg сказал:

Согласно Кодексу РК «О браке (супружестве) и семье», имя, фамилия и отчество ребенка может измениться в случае усыновления ребенка. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя, если это не противоречит интересам ребенка. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя. По просьбе усыновителей суд принимает решение о записи усыновителей в книге записей актов о рождении в качестве родителей усыновленного ими ребенка.
Таким образом, Вам необходимо провести процедуру усыновления ребенка Вашим нынешним супругом, для того, чтобы он был записан в свидетельстве о рождении качестве родителя ребенка.

то есть согласие родного отца или же лишение его родительских прав не нужно для процедуры усыновления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отец лишен род. прав или безвестно отсутствует, сидит в тюрьме или недееспособен, то все будет куда проще, если нет придется ждать пока ребенку не исполниться 10-лет, чтобы узнать его мнение на этот счет, а после 16-ти лет ребенок сам решит какие Ф.И.О ему записать в личные данные.

 

Кодекс О браке (супружестве) и семье

Статья 94. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласия родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

1) неизвестны или судом объявлены умершими, признаны безвестно отсутствующими;

2) признаны судом недееспособными;

3) лишены судом родительских прав;

4) не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания более шести месяцев по причинам, признанным судом неуважительными.

В случае отказа от ребенка после рождения в медицинской организации без оформления в установленном законодательством Республики Казахстан порядке заявления об отказе обоих родителей либо матери, не состоящей в браке (супружестве), также при обнаружении брошенного (отказного) ребенка в возрасте не более трех лет суд вправе в интересах ребенка рассмотреть дело об усыновлении гражданами Республики Казахстан по истечении трех месяцев после оставления или обнаружения ребенка.

 

Статья 93. Согласие законных представителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, если они не лишены родительских прав.

При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие законных представителей.

При отсутствии законных представителей несовершеннолетних родителей или в случае, если ребенок брошен несовершеннолетними родителями в медицинской организации при рождении и его судьбой никто не интересуется более трех месяцев, - необходимо согласие органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

2. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

 

До вынесения решения суда об усыновлении ребенка родители вправе отменить данное ими согласие на усыновление.

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 09.04.16 г. № 501-V (см. стар. ред.)

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка родственникам, лицам, состоящим в браке (супружестве) с матерью или отцом усыновляемого ребенка (детей). Органы, осуществляющие функции по опеке или попечительству, представляют в суд заключение о соответствии усыновления интересам ребенка. Заключение о соответствии усыновления интересам ребенка не требуется в случае усыновления ребенка его отчимом (мачехой) или усыновления ребенка по согласию родителей родственниками.

4. Для усыновления детей, находящихся под опекой или попечительством, необходимо согласие в письменной форме их опекунов или попечителей.

5. Для усыновления детей, находящихся на воспитании по договору о передаче ребенка на патронатное воспитание, необходимо согласие в письменной форме патронатных воспитателей.

6. Для усыновления детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях образования, медицинских и других организациях, необходимо согласие в письменной форме руководителей данных организаций.

7. Суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении без согласия лиц, указанных в пунктах 1, 4, 5 и 6 настоящей статьи.

В случае отказа от ребенка после рождения в медицинской организации без оформления в установленном законодательством Республики Казахстан порядке заявления об отказе обоих родителей либо матери, не состоящей в браке (супружестве), также при обнаружении брошенного (отказного) ребенка в возрасте не более трех лет суд вправе в интересах ребенка рассмотреть дело об усыновлении гражданами Республики Казахстан по истечении трех месяцев после оставления или обнаружения ребенка.

 

 

 

Как образец:

Ответ Министра юстиции РК от 5 декабря 2018 года на вопрос от 28 ноября 2018 года № 524709 (dialog.egov.kz)

Вопрос:

Здравствуйте!

Сыну исполнилось 16 лет, и он желает поменять фамилию и отчество.

Он решил носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически его воспитавшего - дедушки по материнской линии.

Его отец, указанный в свидетельстве о рождении, не принимал участие в воспитании и содержании.

Прошу ответить на вопросы:

1. Для замены отчества и фамилии, указанных в свидетельстве о рождении, нужно ли сыну получить согласие своего отца, либо иной документ.

2. Какие документы в данном случае необходимо сдать сыну в регистрирующий орган для перемены отчества и фамилии, помимо свидетельства о рождении и двух фотографий.

3. При перемене фамилии и отчества будет ли сыну выдано новое свидетельство о рождении, на основании которого он сможет получить удостоверение личности с измененной фамилией и отчеством.

 

Ответ:

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что согласно статье 257 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» (далее - Кодекс) государственная регистрация перемены имени, отчества, фамилии производится регистрирующими органами по личному заявлению лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста и желающего поменять имя и (или) отчество, фамилию.

Существует 13 оснований для перемены имени, отчества и фамилии, в Вашем случае - желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя.

Согласно статье 261 Кодекса необходимы следующие документы для подтверждения причины, в связи с которой заявитель просит переменить имя, отчество, фамилию:

- свидетельство о рождении;

- свидетельство о расторжении брака родителей;

- документы, подтверждающие, что воспитанием и содержанием ребенка занимался дедушка;

- две фотографии.

В случае необходимости истребуются дополнительные документы, подтверждающие причины перемены, в связи с которыми заявитель просит переменить имя, отчество, фамилию.

Согласия отца ребенка не требуется.

Учитывая, что после регистрации перемены предусматривается изменение анкетных данных граждан и выдача нового свидетельства о рождении, в этой связи процедура рассмотрения таких ходатайств требует проведения соответствующих проверок, в том числе и подлинности представленных документов путем истребования их оснований выдачи (записей актов) из архивов.

В этой связи Вашему сыну необходимо лично обратиться в регистрирующий орган по месту жительства для оформления документов по перемене отчества, фамилии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Arestov_Oleg сказал:

Если отец лишен род. прав или безвестно отсутствует, сидит в тюрьме или недееспособен, то все будет куда проще, если нет придется ждать пока ребенку не исполниться 10-лет, чтобы узнать его мнение на этот счет, а после 16-ти лет ребенок сам решит какие Ф.И.О ему записать в личные данные.

 

Кодекс О браке (супружестве) и семье

Статья 94. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласия родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

1) неизвестны или судом объявлены умершими, признаны безвестно отсутствующими;

2) признаны судом недееспособными;

3) лишены судом родительских прав;

4) не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания более шести месяцев по причинам, признанным судом неуважительными.

В случае отказа от ребенка после рождения в медицинской организации без оформления в установленном законодательством Республики Казахстан порядке заявления об отказе обоих родителей либо матери, не состоящей в браке (супружестве), также при обнаружении брошенного (отказного) ребенка в возрасте не более трех лет суд вправе в интересах ребенка рассмотреть дело об усыновлении гражданами Республики Казахстан по истечении трех месяцев после оставления или обнаружения ребенка.

 

более, чем подробно.... спасибо )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования