Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

не отдают тех паспорт квартиры

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу помочь с консультацией по следующему вопросу.

Я приватизировал служебную квартиру и я заключил Договор  о возмездной приватизации жилища в рассрочку между мной с ГУ ""Управление занятости и соц защиты г Нур-Султан" (далее - Управление). С целью регистрации данного договора в цоне мне необходимо приложить ряд документов, включая оригинал тех.паспорта квартиры. Тех паспорт находится у работодателя (далее - Предприятие).

Ранее, для передачи данной квартиры с баланса Предприятия на баланс Управления, я получил доверенность от Предприятия и "бегал" по инстанциям, чтобы собрать подписи в 2 документах:

1) Акт приема передачи, где я собрал подписи передающей  и принимающей сторон,  а также утверждающего органа - Руководителя Департамента гос. имущества и приватизации г. Нур-Султан КГИиП Мин. фин. РК" (далее -КГИиП) .

2) Акт приемки-передачи формы ДА-1 (приложение 16 к приказу Мин фин. РК от 20.12.2012 года №562), где передающая и принимающая стороны также подписали, однако согласовывающая сторона - Департамент, не подписал, объясняя это тем, что данная форма внутренняя, бухгалтерская и согласование данного Акта не является для них обязательным. 

После этого я направил 2 документа Предприятию и попросил отдать мне тех. паспорт квартиры, но в ответ получил возврат 2-х актов и отказ в выдачи тех паспорта квартиры. Со слов главного бухгалтера, она не может мне отдать документ, до тех пор пока не будет подписи согласования КГИиП во втором акте т.к. у ней не собран полный пакет документов. В качестве примера она показала, мне такой же акт с подписью КГИиП, ранее приватизированной квартиры моим коллегой. Но даже на этот аргумент КГИиП мне дал категоричный отказ в в подписании второго Акта приемки передачи формы ДА-1.

Вопрос:

1) На сколько правомерно не подписание  Акта приемки-передачи формы ДА-1 (приложение 16 к приказу Мин фин. РК от 20.12.2012 года №562) согласовывающей стороной, в данном случае КГИиП?

2) Имеет ли право работодатель не отдавать тех паспорт квартиры , учитывая, что в соответствии с Договором  о возмездной приватизации жилища в рассрочку, я являюсь приобретателем уже более 15 дней, а первый акт приема-передачи утвержден КГИиП уже месяц назад?

В сложившейся ситуации у меня возникает вероятность того, что я не успею зарегистрировать договор в ЦОНе в месячный срок и получу штраф, хотя от меня здесь ничего не зависит, но другие стороны не заинтересованы решить проблему самостоятельно.

Заранее благодарю за ответ.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования