Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

аренда квар. физ. лицом у юр. лица


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

С неделю назад, еще в "старой редакции" Форума я поднимала вопрос о сроках действия лицензии на право осуществления деятельности в качестве таможенного брокера. Ситуация достаточно запутанная и Вы обещали подумать день-два.

Я очень надеюсь на Вашу помощь!!! :wink:

Господа таможенники настолько намудрили, что сейчас сами не могут дать четкий ответ.

Если необходимо, я полностью повторю свой вопрос в первой редакции.

Спасибо. Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал и так, и эдак и пришел к тому, что действующее законодательство не дает однозначного ответа на поставленный вопрос. На мой субъективный взгляд, относительно срока действия лицензии следует руководствоваться законодательством, действовавшим на время получения лицензии, а значит, по истечении срока данная лицензия прекратит действие. Но для полной ясности следует обратиться в Таможенный комитет, как лицензиару.

По перерегистрации новые правила указывают-В случае изменения сведений, указанных в лицензии, в связи с перерегистрацией лица, на оборотной стороне лицензии делается соответствующая запись, заверяемая Председателем Таможенного комитета и печатью Таможенного комитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, лицензиар растерялся и думает.... :zdesyabil:

Вроде бы и на самой лицензии срок отсутствует и законодательный акт давно отменен, только вот действует Постановление Правительства РК № 1497 от 07.11.95 г. (Приложение "Ставки таможенный платежей, последний абзац), где опять всплывает этот трехгодичный срок. Да и "Правила..." оформления лицензии сейчас ужесточились. Скажем введен обязательный депозит на счет там. комитета в объеме 200 000 дол. США.

В отношении перерегистрации я с Вами полностью согласна. По логике, если реорганизация происходит в форме присоединения и не влечет за собой ликвидацию юр.лица и образование нового, в лицензию должны просто вносится изменения и заверятся лицензиаром.

При слиянии, разделении, преобразовании, иное дело, на место одного юрид.лица возникает иное. А следовательно и новая лицензия.

Но законодатель у нас почему то думает по иному ( Закон РК "О лицензировании", ст. 21 п. 1 подпункт 4 и "Правила выдачи, приостановления действия и отзыва лицензий на право осуществления деятельности в качестве таможенного брокера", ут. Приказом ТК от 15.02.01 г. № 54 пункт 20.) говоря только о реорганизации не разделяя скажем слияние и присоединение.

Спасибо. Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно, что это связано с правопреемством, ведь и при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу

к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
Гость Эльмира Р.

:zdesyabil:

Добрый день коллеги!!!

Подскажите юр. лицо хочет заключить договор аренды одной квартиры с физ. лицами (их двое).

Как будет это выглядеть заключается один многосторонний договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования