Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание коммунальных платежей,с собственника доли в квартире.


Sergey 15

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я моя сестра,отец после смерти матери в 12 году стали собственниками 2 комнатной квартиры, соответственно по 1/3.Сестра в это время проживала с гражданским мужем,была прописана у него.Коммунальные платежи,налоги не платила,не участвовала в ремонте квартиры,т.к. не проживала ( и не проживает до сих пор) и не была прописана.В августе отец умер и сестра хочет продать свою долю,могу ли я взыскать компенсацию за коммунальные платежи и за материалы на ремонт,т.к. в законе указано что все собственники должны оплачивать коммунальные платежи вне зависимости от того проживают они или нет,а фактически оплачивал я с отцом?И за какой максимальный срок это можно сделать (кроме тех которые идут по счётчикам)?И конкретно по кск если в платёжке было указано 2 жильца а собственника было 3 должна она была платить или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
В 14.10.2019 в 14:21, Sergey 15 сказал:

Здравствуйте, я моя сестра,отец после смерти матери в 12 году стали собственниками 2 комнатной квартиры, соответственно по 1/3.Сестра в это время проживала с гражданским мужем, была прописана у него.Коммунальные платежи, налоги не платила, не участвовала в ремонте квартиры, т.к. не проживала ( и не проживает до сих пор) и не была прописана.В августе отец умер и сестра хочет продать свою долю, могу ли я взыскать компенсацию за коммунальные платежи и за материалы на ремонт, т.к. в законе указано что все собственники должны оплачивать коммунальные платежи вне зависимости от того проживают они или нет, а фактически оплачивал я с отцом? И за какой максимальный срок это можно сделать (кроме тех которые идут по счётчикам)? И конкретно по кск если в платёжке было указано 2 жильца а собственника было 3 должна она была платить или нет?

Вы сами, втроём в своё время должны были договориться между собой, о содержании недвижимости. Но если сестра не проживает по данному адресу, то все коммунальные  услуги, услуги по обще домовым расходами включая ремонт и все прочие текущие расходы, должны нести  только те, кто проживает в квартире. Вы пользуетесь  1/3 части от общей площади, принадлежащей сестре.  В данном случае, вам нет смысла обострять отношения, т.к. сестра может официально  потребовать с вас оплату за её площади, которые полностью покроют  1/3 всех обще домовых  и прочих  расходов. Сестра имеет право  продать свою часть квартиры или запустить на свою долю квартирантов. А вам это уже совсем не нужно.Отца уже тоже нет, ток что задним числом  вы не сможете ничего взыскать, т.к. сестра сошлётся на устный договор с отцом и с вами, и у неё тоже найдутся свидетели. Вы жили в квартире все эти годы, та что продавайте квартиру и делите уже квартир пополам. Договаривайтесь мирно и подпишете соответствующий документ по медиации. Судиться в данной ситуации  очень долго и очень дорого. И вам не выиграть суды. Запомните, что лучше слабый мир, чем большая война.

Только что, Борис Борисович сказал:

Вы сами, втроём в своё время должны были договориться между собой, о содержании недвижимости. Но если сестра не проживает по данному адресу, то все коммунальные  услуги, услуги по обще домовым расходами включая ремонт и все прочие текущие расходы, должны нести  только те, кто проживает в квартире. Вы пользуетесь  1/3 части от общей площади, принадлежащей сестре.  В данном случае, вам нет смысла обострять отношения, т.к. сестра может официально  потребовать с вас оплату за её площади, которые полностью покроют  1/3 всех обще домовых  и прочих  расходов. Сестра имеет право  продать свою часть квартиры или запустить на свою долю квартирантов. А вам это уже совсем не нужно.Отца уже тоже нет, ток что задним числом  вы не сможете ничего взыскать, т.к. сестра сошлётся на устный договор с отцом и с вами, и у неё тоже найдутся свидетели. Вы жили в квартире все эти годы, та что продавайте квартиру и делите уже квартир пополам. Договаривайтесь мирно и подпишете соответствующий документ по медиации. Судиться в данной ситуации  очень долго и очень дорого. И вам не выиграть суды. Запомните, что лучше слабый мир, чем большая война.

Ваша сестра могла за все эти годы иметь доход со своей площади ( запустить квартирантов или взыскивать с вас оплату). Тогда уже она  должна была участвовать  во всех текущих расходах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования