Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срочно! Вопрос по лицензируемой деятельности.


Гость Comrade

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

У меня есть лицензия на занятие определенной деятельностью. С момента получения данной лицензии, законодательство в лицензируемой сфере изменилось. Вопрос: необходимо ли мне, в связи с изменением законодательства, вносить измнения в лицензию (или приложение к лицензии, где указанны особенности лицензии). И второй вопрос: Как могут власти заставить меня это сделать. (точнее опираясь на какие нормы?).

Надеюсь что вопрос интересный. Прошу помочь как можно скорее. :cheer:

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

У меня есть лицензия на занятие определенной деятельностью. С момента получения данной лицензии, законодательство в лицензируемой сфере изменилось. Вопрос: необходимо ли мне, в связи с изменением законодательства, вносить измнения в лицензию (или приложение к лицензии, где указанны особенности лицензии). И второй вопрос: Как могут власти заставить меня это сделать. (точнее опираясь на какие нормы?).

Надеюсь что вопрос интересный. Прошу помочь как можно скорее. :cheer:

Заранее спасибо.

В случае изменения наименования лицензируемого вида деятельности, если такое изменение не повлекло изменения существа выполняемых операций в рамках лицензируемого вида деятельности, лицензиат представляет заявление на переоформление лицензии. В случаях, установленных нормативными правовыми актами лицензиара, лицензиат при переоформлении лицензии обязан представить дополнительные документы, связанные с осуществлением лицензируемого вида деятельности (ст. 15 Закона о лиц, если подходит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой именно части изменилось?

Ну если например по лицензии раньше я мог самостоятельно, что то определять, а теперь по согласованию с уполномоченным органом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае изменения наименования лицензируемого вида деятельности, если такое изменение не повлекло изменения существа выполняемых операций в рамках лицензируемого вида деятельности, лицензиат представляет заявление на переоформление лицензии. В случаях, установленных нормативными правовыми актами лицензиара, лицензиат при переоформлении лицензии обязан представить дополнительные документы, связанные с осуществлением лицензируемого вида деятельности (ст. 15 Закона о лиц, если подходит).

Сенкс , но это немного не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то хитро это вы сформулировали :)

Если лицензиар вам перечень видов деятельности определял или скажем теперь квалификационные требования добавил или это вообще какое-то регулирование естественных монополий ...

Сложно сказать из имеющегося - вариантов чересчур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то хитро это вы сформулировали :)

Если лицензиар вам перечень видов деятельности определял или скажем теперь квалификационные требования добавил или это вообще какое-то регулирование естественных монополий ...

Сложно сказать из имеющегося - вариантов чересчур.

Соглаен что хитро, но обстоятельства вынуждает. А если честно то вопрос именно в естественных монополиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Хм... Тема, кстати, поднята достаточно интересная! В качестве примера можно рассмотреть во такую ситуацию... Организацией в 2003 году получена лицензия на вид деятельности "сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов". В 2004-2006 годах в постановление №383 вносились определенные изменения, в том числе в части квалификационных требований к субъектам деятельности. В п.п. 1) п. 2-1 указанного НПА определено, что акиматы областей обязаны "до 15 июля 2004 года принять меры по приведению деятельности Лицензиатов в соответствие с требованиями, предусмотренными Правилами". Для этого акиматам предоставлено право отзывать/приостанавливать действие лицензий. Таким образом получается, что лицензиат находится в ситуации, когда ОБЯЗАН приводить собственное состояние в соответствие с изменяющимися квалификационными требованиями. Прошу высказаться по этому поводу, мое мнение по этому вопросу еще не оформлено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Тема, кстати, поднята достаточно интересная! В качестве примера можно рассмотреть во такую ситуацию... Организацией в 2003 году получена лицензия на вид деятельности "сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов". В 2004-2006 годах в постановление №383 вносились определенные изменения, в том числе в части квалификационных требований к субъектам деятельности. В п.п. 1) п. 2-1 указанного НПА определено, что акиматы областей обязаны "до 15 июля 2004 года принять меры по приведению деятельности Лицензиатов в соответствие с требованиями, предусмотренными Правилами". Для этого акиматам предоставлено право отзывать/приостанавливать действие лицензий. Таким образом получается, что лицензиат находится в ситуации, когда ОБЯЗАН приводить собственное состояние в соответствие с изменяющимися квалификационными требованиями. Прошу высказаться по этому поводу, мое мнение по этому вопросу еще не оформлено...

По общему правилу случае изменения зак-ва, в данном случае изменение квалификационных требований, то все ранние выданные лицензии не могут быть отозваны, если только в законе не сказано об обратной силе. То есть все новые лицензии выдаются по новым требованиям. Потверждение ранее выданных лицензии (продление срока) должно происходить но новым требованиям. Вопрос спорный когда выдана бесрочная лицензия. По-моему скромному мнению, лицензия не может быть отозвано или изменена, так как закон обратной силу не имеет, если в нем не сказано иное.

Это конечно как должно быть. На практике чаще всего не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему скромному мнению, лицензия не может быть отозвано или изменена, так как закон обратной силу не имеет, если в нем не сказано иное. Это конечно как должно быть. На практике чаще всего не так.

Что за практика такая? Откуда сведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа МОНСТРЫ! Убедительно прошу высказаться по проблеме, очень интересует Ваше мнение! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за практика такая? Откуда сведения?

Строительные лицензии. Виды деятельности очень часто меняются и требования тоже. Вадим я тебе в личные сообщения отправил сообщение. Извини что здесь об этом говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования