Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приостанавливаются ли обязательства по кредитному договору на время призыва Заемщика на срочную воинскую службу?


Гость К.В.П.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемый коллеги!

Только что задали весьма интересный вопрос. Даже нее заглядывая в НПА, решил вынести на ваше обсуждение.

Суть дела такова. Молодой человек взял автокредит, работает, расчитывается понихоньку.

Есть вариант, что его заберут в армию. И возникает вопрос у его родителей, - кто будет вносить взносы по кредиту?

Семья бедная, отец без работы, мать работает уборщицей.

Мне подумалось вдруг (не осуждайте сильно, - в базу даже не заглядывал :cheer: ), - а не приостанавливается ли действие кредитного договора в части выплат без начисления пени, в силу того, что призыв в армию является форс-мажорным обстоятельством, не зависящим от воли сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ну какой же это форс-мажор?

к тому же я думаю, что здесь действует метод правоприемства.

Форс-мажор, - обстоятельства, не зависящие от воли и сознания сторон. У нас же не спрашивают, когда в армию забирают. :cheer:

Насчет метода правопреемства, - не понял что вы хотите сказать. Кто правопреемник-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос к разряда вопросов о беременности - это факт или событие и соответственно разные понятия.

Поэтому считаю это обстоятельство могло быть предусмотрено сторонами, а оттветственно не является форс-мажором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не спрашивают, но мв прекрасно знаем возраст с которого и до которого забирают в армию.

а по поводу правоприемства - близкие родственники, которые и будут вносить деньги по кредиту, пока новоиспеченный срочник будет находиться в армии.

а вообще очень хотелось бы взглянуть на кредитный договор, что там говориться о форс-мажоре и тому подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форс-мажор, - обстоятельства, не зависящие от воли и сознания сторон. У нас же не спрашивают, когда в армию забирают. :cheer:

Насчет метода правопреемства, - не понял что вы хотите сказать. Кто правопреемник-то?

Вот тут с вами не согласен. До тех пор пока существует всеобщая воинская обязннность, обязанность лежит на людях коорын попдпадают под ризывной возраст. Тем более , что кажый гражданин мужского пола, состоит на воинском учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 друг: Ссылку, пожалуйста, дайте на норму, согласно которой я (или вы, к примеру) должны нести обязательства за близкого родственника по его личным обязательствам, и мы являемся правопреемниками.

Вы будете лично выплачивать деньги за вашего родственника, если он у кого-то брал в займы? Хоть у банка (машину купил), хоть у физических лиц (занял, а потом в игровые автоматы "прокатал")? Я, - не буду.

Может буду, если это близкий родственник и я его люблю и уважаю, но только по собственной воле. Обязать меня никто не вправе.

А насчет правопреемства, - вообще не в тему. Что, папа\мама, - юридические лица, возникшие взамен ликвидированного ТОО "Сын"!? 2 друг, без обиды, как говорят иногда в Сети, - учите матчасть!

2 друг и Aladinchik: хорошо, возраст, с которого призывают в армию, - общеизвестный по вашему мнению факт, не нуждающийся в доказывании. Однако, тогда его должны знать обе стороны, и банк в том числе. Почему же банк заключил договор, обязательства по которому заведомо не могу быть исполнены другой стороной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дань Мечты

Друг мой форс мажора здесь нет. Не надо голову ломать. Здесь будет временное приостановление обязательств по кредиту на не определенный срок. т.е. от 1 месяца до 24 месяцев. Согласно ГК РК ст. 926

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг мой форс мажора здесь нет. Не надо голову ломать. Здесь будет временное приостановление обязательств по кредиту на не определенный срок. т.е. от 1 месяца до 24 месяцев. Согласно ГК РК ст. 926

Может вы статьей ошиблись? 926, - об ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними. Совсем не тот случай.

Сейчас я уже в ГК заглянул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рад, - смотрю, банкиры в теме появились! :cheer::cheer:

Господа, как вы думаете, - "попадает" здесь банк, или нет?

На мой взгляд, форс-мажор применим вполне...Банк-то при подписании кредитного договора тоже должен был учесть наступление призывного возраста! А если не учел, - значит, "лоханулись" специалисты кредитного отдела, приостанавливаются обязательства заемщика вплоть до истечения срока действия обстоятельств непреодолимой силы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, привет Вася, которого вижу в теме. Во-вторых, привет В.К.

Если в кредитном договоре предусмотрены поручители - будут платить как миленькие. Если нет - срок существенное условие договора и служба безопасности банка на следующий месяц после ухода товарища в армию придет к его родителям. Потом изымут машину, продатут на торгах, остатки вернут неудачнику-солдату. Но это у нас в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рад, - смотрю, банкиры в теме появились! :cheer::cheer:

Господа, как вы думаете, - "попадает" здесь банк, или нет?

На мой взгляд, форс-мажор применим вполне...Банк-то при подписании кредитного договора тоже должен был учесть наступление призывного возраста! А если не учел, - значит, "лоханулись" специалисты кредитного отдела, приостанавливаются обязательства заемщика вплоть до истечения срока действия обстоятельств непреодолимой силы...

Как появились так и исчезли, млин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, привет Вася, которого вижу в теме. Во-вторых, привет В.К.

Если в кредитном договоре предусмотрены поручители - будут платить как миленькие. Если нет - срок существенное условие договора и служба безопасности банка на следующий месяц после ухода товарища в армию придет к его родителям. Потом изымут машину, продатут на торгах, остатки вернут неудачнику-солдату. Но это у нас в РФ.

Да уж слышали про всякие бандитские бригады службы безопасности и коллекторские агенства при банках в РФ...

Давайте абстрагируемся от практических методов в пользу правых аспектов.

Изъятие автомобиля, и последующая продажа на торгах как предмета залога (у нас в РК по автокредитам авто, - предмет залога) как вы понимаете, madamTani, может быть только по решению суда. Так вот, - мне представляется, все же, что перспективы судебного процесса при грамотном ведении дела представителем Заемщика, - для банка все-таки неоднозначны...

На мой взгляд, приостановление исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы, - вполне возможно.

PS : А уважаемый В.Туманов все-таки помалкивает пока...Значит, тоже затрудняется ответить, думает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемый коллеги!

Только что задали весьма интересный вопрос. Даже нее заглядывая в НПА, решил вынести на ваше обсуждение.

Суть дела такова. Молодой человек взял автокредит, работает, расчитывается понихоньку.

Есть вариант, что его заберут в армию. И возникает вопрос у его родителей, - кто будет вносить взносы по кредиту?

Семья бедная, отец без работы, мать работает уборщицей.

Мне подумалось вдруг (не осуждайте сильно, - в базу даже не заглядывал :cheer: ), - а не приостанавливается ли действие кредитного договора в части выплат без начисления пени, в силу того, что призыв в армию является форс-мажорным обстоятельством, не зависящим от воли сторон?

Коллеги, а что если рассмотреть вопрос в другой плоскости. Призыв в армию осуществляется на основании Приказа Министерства Обороны о мобилизации. Смотрим ГК:

Статья 375. Прекращение обязательства на основании акта государственного органа

1. Если в результате издания акта государственными органами, включая местные представительные и исполнительные органы (публичного акта), исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии с настоящим Кодексом.

И пусть банк обжалует этот приказ.

Изменено пользователем B-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж слышали про всякие бандитские бригады службы безопасности и коллекторские агенства при банках в РФ...

Давайте абстрагируемся от практических методов в пользу правых аспектов.

Изъятие автомобиля, и последующая продажа на торгах как предмета залога (у нас в РК по автокредитам авто, - предмет залога) как вы понимаете, madamTani, может быть только по решению суда. Так вот, - мне представляется, все же, что перспективы судебного процесса при грамотном ведении дела представителем Заемщика, - для банка все-таки неоднозначны...

На мой взгляд, приостановление исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы, - вполне возможно.

PS : А уважаемый В.Туманов все-таки помалкивает пока...Значит, тоже затрудняется ответить, думает...

Так парень, уходя в армию, на Вас доверенность оформил? Тогда шансы есть. :cheer:

А абстрагироваться мы с Вами сможем лишь с позиций общих принципов права. Теоретически, то, что Вы говорите, возможно. Перечень форсмажорных обстоятельств у нас в ГК открытый. Но, с другой стороны, служба в армии вполне предвиденное событие. Возраст призыва законом установлен. Опять же долг это каждого гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а что если рассмотреть вопрос в другой плоскости. Призыв в армию осуществляется на основании Приказа Министерства Обороны о мобилизации. Смотрим ГК:

Статья 375. Прекращение обязательства на основании акта государственного органа

1. Если в результате издания акта государственными органами, включая местные представительные и исполнительные органы (публичного акта), исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии с настоящим Кодексом.

И пусть банк обжалует этот приказ.

В-52, - респект! :cheer: Именно выход из ситуации, - оперировать 359 и 375-й ГК....

А банку выгоднее все-таки приостановить по соглашению сторон, выплаты в связи с форс-мажором...В таком случае все-таки через 2 года можно будет возобновить, и хоть какие-то деньги получить, да еще попытаться увеличить размер выплат, в связи с инфляцией....А то, - нафиг надо, - мальчишка покатался на машине, покоцал ее всяко-разно, а тут последствиями 375-й в лучшем случае, - двусторонняя реституция (б\у машина в обмен на живые деньги), а в худшем, - попытки взыскания убытков с Министра обороны... :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изъятие автомобиля, и последующая продажа на торгах как предмета залога (у нас в РК по автокредитам авто, - предмет залога) как вы понимаете, madamTani, может быть только по решению суда.
С чего бы это? Если договором предусмотрена возможность внесудебной реализации предмета залога (а на практике так и есть), никаких препятствий для проведения банком торгов ИМХО нет.

Призыв в армию осуществляется на основании Приказа Министерства Обороны о мобилизации

Мобилизация - это в случае войны. А при призыве издается Указ Президента "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу".

ИМХО не будет здесь никакого форс-мажора и банк внакладе никак не останется. Это умник, решивший спрятаться от долгов в армии рискует остаться и без машины и без денег - на торгах то машину за копейки продадут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, читаю тему, и понимаю что банкиры попали по полной программе, если конечно родственники не откликнутся, а так в данном случае они ничего сделать не смогут ни забрать машину ни продать ее на торгах, хоть в судебном порядке, хоть во внесудебном, ну если конечно судью не прикупят. Удачи Вам господа банкиры, хотелось бы узнать какой банк попадает ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего бы это? Если договором предусмотрена возможность внесудебной реализации предмета залога (а на практике так и есть), никаких препятствий для проведения банком торгов ИМХО нет.

Мобилизация - это в случае войны. А при призыве издается Указ Президента "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу".

ИМХО не будет здесь никакого форс-мажора и банк внакладе никак не останется. Это умник, решивший спрятаться от долгов в армии рискует остаться и без машины и без денег - на торгах то машину за копейки продадут...

Уважаемый Эдуард, что вы к мелочам цепляетесь? Ну хорошо, не мобилизация, а призыв. По Указу Президента. Публичному акту. Подпадает под 375-ю? Подпадает!

Хорошо, внесудебная реализация. В принудительном порядке. Однако, - предмет залога еще изъять нужно?

Он-то не в распоряжении банка. А как изымут законно, если добровольно родственники не выдают? В судебном порядке, однако...

А тут если письмо заемщик пишет, уходя в армию, - дескать, платить не отказываюсь, но тут форс-мажор...Злой военкомат забирает. Я выплачу! Потом. Завтра. Через два года. А пока предлагаю приостановить выплаты вследствие наступления осбтоятельств непреодолимой силы, вследствие издания публичного госоргана, - Указа Президента о призыве...О чем (о наступлении форс-мажора) я вас своевременно уведомляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, читаю тему, и понимаю что банкиры попали по полной программе, если конечно родственники не откликнутся, а так в данном случае они ничего сделать не смогут ни забрать машину ни продать ее на торгах, хоть в судебном порядке, хоть во внесудебном, ну если конечно судью не прикупят. Удачи Вам господа банкиры, хотелось бы узнать какой банк попадает ???

Действительно, ну очень интересно. При экспертизе программ кредитования в нашем банке, мы очень внимательно смотрим возраст, с которого Банк начинает кредитовать клиентов, физ.лиц, а без визы юристов у нас программы не принимаются. Так было и в Каспийском и в некоторых других банках. Как так могли пролететь?

Я считаю, что призыв на срочную службу не является форс-мажором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, ну очень интересно. При экспертизе программ кредитования в нашем банке, мы очень внимательно смотрим возраст, с которого Банк начинает кредитовать клиентов, физ.лиц, а без визы юристов у нас программы не принимаются. Так было и в Каспийском и в некоторых других банках. Как так могли пролететь?

Я считаю, что призыв на срочную службу не является форс-мажором.

Ключевое, - выделено. :cheer:

Считать-то Вы считаете, ваше право иметь свое субъективное мнение, но вот как суд решит... :cheer:

Изменено пользователем К.В.П.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Эдуард, что вы к мелочам цепляетесь? Ну хорошо, не мобилизация, а призыв. По Указу Президента. Публичному акту. Подпадает под 375-ю?

Не подпадает. По 375 статье исполнение обязательства должно быть абсолютно невозможным. В случае с займом существует масса возможностей исполнить обязательство при призыве на ВС: продать авто, перекредитоваться и т.п. Это не есть головная боль банка.

Что касается форс-мажора - логика та же: обстоятельства не чрезвычайные, вполне предсказуемые и преодолимые.

А если человека с работы уволят, тоже форс-мажор применять? Не по своей же воле работу потерял. Тогда бы никто у нас и не работал, все бы брали кредиты, хамили начальству, увольнялись и жили бы на кредитные деньги, а банкирам говорили: ждите, ждите,...

С такой логикой можно под статью залететь - мошенничество называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подпадает. По 375 статье исполнение обязательства должно быть абсолютно невозможным. В случае с займом существует масса возможностей исполнить обязательство при призыве на ВС: продать авто, перекредитоваться и т.п. Это не есть головная боль банка.

Что касается форс-мажора - логика та же: обстоятельства не чрезвычайные, вполне предсказуемые и преодолимые.

А если человека с работы уволят, тоже форс-мажор применять? Не по своей же воле работу потерял. Тогда бы никто у нас и не работал, все бы брали кредиты, хамили начальству, увольнялись и жили бы на кредитные деньги, а банкирам говорили: ждите, ждите,...

С такой логикой можно под статью залететь - мошенничество называется.

Почему мошенничество? Человек искренне не отказывается выплатить кредит, но объективно не может выполнить свои обязательства именно сейчас, это раз, готов их исполнить позже...Об этом он письменно извещает банк. Далее, - он не в состоянии выполнить иные действия по исполнению обязательства, предложенные вами, как то

...продать авто, перекредитоваться и т.п.
. Потому что он уже в армии....Это два. И наконец, третье - почему, уважаемый Эдуард, вы считаете, что Указ Президента РК не подпадает под понятие "публичный акт государственного органа", предусмотренный ст.375 ГК РК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему мошенничество? Человек искренне не отказывается выплатить кредит, но объективно не может выполнить свои обязательства именно сейчас, это раз, готов их исполнить позже...Об этом он письменно извещает банк. Далее, - он не в состоянии выполнить иные действия по исполнению обязательства, предложенные вами, как то . Потому что он уже в армии....Это два.

Что значит уже в армии? Он что, не знал, что служить должен? Знал. Значит должен был решить вопрос об исполнении своих обязательств заранее.

И наконец, третье - почему, уважаемый Эдуард, вы считаете, что Указ Президента РК не подпадает под понятие "публичный акт государственного органа", предусмотренный ст.375 ГК РК?

Я не говорил, что Указ не подпадает под понятие публичного акта. Имелось ввиду, что рассматриваемая ситуация не подпадает под действие ст. 375.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В-52, - респект! :cheer: Именно выход из ситуации, - оперировать 359 и 375-й ГК....

А банку выгоднее все-таки приостановить по соглашению сторон, выплаты в связи с форс-мажором...В таком случае все-таки через 2 года можно будет возобновить, и хоть какие-то деньги получить, да еще попытаться увеличить размер выплат, в связи с инфляцией....А то, - нафиг надо, - мальчишка покатался на машине, покоцал ее всяко-разно, а тут последствиями 375-й в лучшем случае, - двусторонняя реституция (б\у машина в обмен на живые деньги), а в худшем, - попытки взыскания убытков с Министра обороны... :cheer:

Если это тот, к которому применили временные санкции, то такой респект дорогого стоит. :cheer:

А насчет остального, имхо занимать деньги не есть преступление, действительно он же не отказывается в будущем выплачивать. А бодягу с обжалованиями как-раз можно затянуть на пару лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования