Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Ситуация такая. Работник пишет заявление о досрочном расторжении ТД, якобы хочет вернуться в свою страну (он гражданин РФ, в Казахстане имеет вид на жительство)

Еще в заявлении указывает на  нарушения со стороны работодателя которых по факту нет и еще ссылается на непонятные статьи ТК РК.(видимо нашел в инете старый кодекс, не знаю здесь могу только догадываться). Заявление он написал 7.11.2019. Я издала приказ о расторжении ТД от 11.11.2019г. и указала как основание для расторжения ст.49 п.1 (расторжение трудового договора по соглашению сторон) Т.е человек решил уволиться написал заявление, работодатель согласился расторгнуть ТД без отработки. Вместе с тем работник написал жалобу в инспекцию по труду. Суть заявления в том что ему работодатель не вернул какие-то деньги, которые он потратил находясь в командировке, доказательств у работника никаких нет. Пришел инспектор, начал проверять документы, и вот относительно приказа на увольнение он мне говорит, что я неправильную статью указала. Я должна была указать статью 56 п.5. Инспектор это объясняет тем что с нашим работником заключен договор о материальной ответственности и что есть акт-приема передачи. Т.е. дата моего приказа тоже неправильная, должна стоять дата этого акта-приема передачи.

Но я статью 56 п.5 понимаю совсем по другому. Я понимаю её так: Если работник материально-ответственное лицо и пишет заявление на расторжение ТД и если в положенный срок (один месяц) он не завершает прием-передачу ТМЦ, то работодатель вправе задержать его на более длительный срок. И тогда уже днем расторжения ТД будет считаться дата которая будет указана в акте-приема передачи

Помогите, сегодня уже будет третий день как он к нам ходит. Сил с ним общаться уже нет.

Поделиться этим сообщением

9 минут назад, rosabel сказал:

Помогите, сегодня уже будет третий день как он к нам ходит. Сил с ним общаться уже нет.

вы правы, пункт 5 описывает, что будет по истечению срока указанного в заявлении, с учетом того обстоятельства, что работник материально ответственное лицо, да и вообще как можно в приказе ссылаться на пункт, который носит просто описательный характер, также, данный пункт не является основанием для расторжения ТД, а в приказе вам нужно указывать именно основание  

Изменено пользователем ОТТО 1945

51 минуту назад, rosabel сказал:

Я должна была указать статью 56 п.5. Инспектор это объясняет тем что с нашим работником заключен договор о материальной ответственности и что есть акт-приема передачи. Т.е. дата моего приказа тоже неправильная, должна стоять дата этого акта-приема передачи.

Но я статью 56 п.5 понимаю совсем по другому. Я понимаю её так: Если работник материально-ответственное лицо и пишет заявление на расторжение ТД и если в положенный срок (один месяц) он не завершает прием-передачу ТМЦ, то работодатель вправе задержать его на более длительный срок. И тогда уже днем расторжения ТД будет считаться дата которая будет указана в акте-приема передачи

Уточните, пожалуйста, в какой срок работник просил расторгнуть договор и указал ли в заявлении "по соглашению сторон"?

2 минуты назад, Юрэк сказал:

Уточните, пожалуйста, в какой срок работник просил расторгнуть договор и указал ли в заявлении "по соглашению сторон"?

он не указывал в самом заявлении дату расторжения он написал что расторгает с нами ТД досрочно т.к возвращается в "свою страну" и не указывал также в заявлении по "соглашению сторон"

33 минуты назад, rosabel сказал:

он не указывал в самом заявлении дату расторжения он написал что расторгает с нами ТД досрочно т.к возвращается в "свою страну" и не указывал также в заявлении по "соглашению сторон"

ну по сути это и есть, предложение другой стороне расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, и если возражении как со стороны работника, так и со стороны работодателя нет, то дата, указанная в приказе согласовано, кстати, в приказе работник расписался? 

15 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

ну по сути это и есть, предложение другой стороне расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, и если возражении как со стороны работника, так и со стороны работодателя нет, то дата, указанная в приказе согласовано, кстати, в приказе работник расписался? 

да, с приказом работник ознакомлен

1 час назад, rosabel сказал:

Полагаю, что в данном случае основанием является инициатива работника, датой увольнения должна быть дата акта приема-передачи ТМЦ. Но и расторжение договора "по соглашению сторон" не является существенной ошибкой, так как работник приказ не обжаловал. Поэтому инспектор по труду вышел за пределы жалобы работника, остается только догадываться зачем ему это надо...

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования