Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение по соглашению сторон или ст.56 п.5


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Ситуация такая. Работник пишет заявление о досрочном расторжении ТД, якобы хочет вернуться в свою страну (он гражданин РФ, в Казахстане имеет вид на жительство)

Еще в заявлении указывает на  нарушения со стороны работодателя которых по факту нет и еще ссылается на непонятные статьи ТК РК.(видимо нашел в инете старый кодекс, не знаю здесь могу только догадываться). Заявление он написал 7.11.2019. Я издала приказ о расторжении ТД от 11.11.2019г. и указала как основание для расторжения ст.49 п.1 (расторжение трудового договора по соглашению сторон) Т.е человек решил уволиться написал заявление, работодатель согласился расторгнуть ТД без отработки. Вместе с тем работник написал жалобу в инспекцию по труду. Суть заявления в том что ему работодатель не вернул какие-то деньги, которые он потратил находясь в командировке, доказательств у работника никаких нет. Пришел инспектор, начал проверять документы, и вот относительно приказа на увольнение он мне говорит, что я неправильную статью указала. Я должна была указать статью 56 п.5. Инспектор это объясняет тем что с нашим работником заключен договор о материальной ответственности и что есть акт-приема передачи. Т.е. дата моего приказа тоже неправильная, должна стоять дата этого акта-приема передачи.

Но я статью 56 п.5 понимаю совсем по другому. Я понимаю её так: Если работник материально-ответственное лицо и пишет заявление на расторжение ТД и если в положенный срок (один месяц) он не завершает прием-передачу ТМЦ, то работодатель вправе задержать его на более длительный срок. И тогда уже днем расторжения ТД будет считаться дата которая будет указана в акте-приема передачи

Помогите, сегодня уже будет третий день как он к нам ходит. Сил с ним общаться уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, rosabel сказал:

Помогите, сегодня уже будет третий день как он к нам ходит. Сил с ним общаться уже нет.

вы правы, пункт 5 описывает, что будет по истечению срока указанного в заявлении, с учетом того обстоятельства, что работник материально ответственное лицо, да и вообще как можно в приказе ссылаться на пункт, который носит просто описательный характер, также, данный пункт не является основанием для расторжения ТД, а в приказе вам нужно указывать именно основание  

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, rosabel сказал:

Я должна была указать статью 56 п.5. Инспектор это объясняет тем что с нашим работником заключен договор о материальной ответственности и что есть акт-приема передачи. Т.е. дата моего приказа тоже неправильная, должна стоять дата этого акта-приема передачи.

Но я статью 56 п.5 понимаю совсем по другому. Я понимаю её так: Если работник материально-ответственное лицо и пишет заявление на расторжение ТД и если в положенный срок (один месяц) он не завершает прием-передачу ТМЦ, то работодатель вправе задержать его на более длительный срок. И тогда уже днем расторжения ТД будет считаться дата которая будет указана в акте-приема передачи

Помогите, сегодня уже будет третий день как он к нам ходит. Сил с ним общаться уже нет.

Уточните, пожалуйста, в какой срок работник просил расторгнуть договор и указал ли в заявлении "по соглашению сторон"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Юрэк сказал:

Уточните, пожалуйста, в какой срок работник просил расторгнуть договор и указал ли в заявлении "по соглашению сторон"?

он не указывал в самом заявлении дату расторжения он написал что расторгает с нами ТД досрочно т.к возвращается в "свою страну" и не указывал также в заявлении по "соглашению сторон"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, rosabel сказал:

он не указывал в самом заявлении дату расторжения он написал что расторгает с нами ТД досрочно т.к возвращается в "свою страну" и не указывал также в заявлении по "соглашению сторон"

ну по сути это и есть, предложение другой стороне расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, и если возражении как со стороны работника, так и со стороны работодателя нет, то дата, указанная в приказе согласовано, кстати, в приказе работник расписался? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

ну по сути это и есть, предложение другой стороне расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, и если возражении как со стороны работника, так и со стороны работодателя нет, то дата, указанная в приказе согласовано, кстати, в приказе работник расписался? 

да, с приказом работник ознакомлен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rosabel сказал:

он не указывал в самом заявлении дату расторжения он написал что расторгает с нами ТД досрочно т.к возвращается в "свою страну" и не указывал также в заявлении по "соглашению сторон"

Полагаю, что в данном случае основанием является инициатива работника, датой увольнения должна быть дата акта приема-передачи ТМЦ. Но и расторжение договора "по соглашению сторон" не является существенной ошибкой, так как работник приказ не обжаловал. Поэтому инспектор по труду вышел за пределы жалобы работника, остается только догадываться зачем ему это надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 25.11.2019 в 10:40, rosabel сказал:

Здравствуйте,

Ситуация такая. Работник пишет заявление о досрочном расторжении ТД, якобы хочет вернуться в свою страну (он гражданин РФ, в Казахстане имеет вид на жительство)

Еще в заявлении указывает на  нарушения со стороны работодателя которых по факту нет и еще ссылается на непонятные статьи ТК РК.(видимо нашел в инете старый кодекс, не знаю здесь могу только догадываться). Заявление он написал 7.11.2019. Я издала приказ о расторжении ТД от 11.11.2019г. и указала как основание для расторжения ст.49 п.1 (расторжение трудового договора по соглашению сторон) Т.е человек решил уволиться написал заявление, работодатель согласился расторгнуть ТД без отработки. Вместе с тем работник написал жалобу в инспекцию по труду. Суть заявления в том что ему работодатель не вернул какие-то деньги, которые он потратил находясь в командировке, доказательств у работника никаких нет. Пришел инспектор, начал проверять документы, и вот относительно приказа на увольнение он мне говорит, что я неправильную статью указала. Я должна была указать статью 56 п.5. Инспектор это объясняет тем что с нашим работником заключен договор о материальной ответственности и что есть акт-приема передачи. Т.е. дата моего приказа тоже неправильная, должна стоять дата этого акта-приема передачи.

Но я статью 56 п.5 понимаю совсем по другому. Я понимаю её так: Если работник материально-ответственное лицо и пишет заявление на расторжение ТД и если в положенный срок (один месяц) он не завершает прием-передачу ТМЦ, то работодатель вправе задержать его на более длительный срок. И тогда уже днем расторжения ТД будет считаться дата которая будет указана в акте-приема передачи

Помогите, сегодня уже будет третий день как он к нам ходит. Сил с ним общаться уже нет.

Здравствуйте,

Хочу рассказать чем закончилась проверка и в то же время начинается новая. Так что моя эпопея проверок продолжается. Работник написал заявление первое в прокуратуру, но они его отправили в инспекцию по труду и первый раз нас проверил инспектор по труду. Проверка я вам скажу была просто ужас, никогда не думала, что инспектора могут себя так вести, и использовать метод запугивания (здесь могу только догадываться зачем ему это нужно). Мы стояли на своем (мы имею ввиду себя как отдел кадров и бухгалтерию) т.е. мы с ним не соглашались и явно давали понять, что будем отстаивать свои позиции до конца даже если понадобиться и в суде. Ходил к нам три дня на третий день последний его аргумент был что оформит воспрепятствование проверки. А ещё что его раздражало, что он не мог встретиться с директором. "Наличие" директора ведь не обязательно, есть мы сотрудники которые можем предоставить всю информацию. Но по итогу запугивал нас, запугивал, а в итоге принес акт что нет нарушений. Но вместе с этим актом говорит, что работник теперь уже написал заявление в саму инспекцию по труду и он к нам придет ещё раз и не один, а с этим работником. Зачем с работником приходить не понимаю устраивать очную ставку, так это базар какой-то будет. И вот у меня вопрос может ли инспектор по труду привлечь работника? И ещё вопрос интересует относительно штрафов, штрафы за нарушение трудового законодательства прописаны только в административном кодексе? Почему спрашиваю "только", по тому что там не очень много статей за нарушение ТК. Ну вот например, какой штраф предусмотрен за отсутствие графиков отпусков.

Спасибо всем кто будет читать мой крик души и кто откликниться.

P.S. вспомнила, в тел.разговоре сказал что если не будет директора на месте оформит воспрепятствование

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, rosabel сказал:

И вот у меня вопрос может ли инспектор по труду привлечь работника?

полномочия трудовой инспекции прописаны в статье 17 ТК РК, из них такое не вытекает :)

7 минут назад, rosabel сказал:

И ещё вопрос интересует относительно штрафов, штрафы за нарушение трудового законодательства прописаны только в административном кодексе?

если нет состава деяния, предусмотренного уголовным кодексом, то только АДМ. кодекс.

8 минут назад, rosabel сказал:

Почему спрашиваю "только", по тому что там не очень много статей за нарушение ТК. Ну вот например, какой штраф предусмотрен за отсутствие графиков отпусков.

раньше была в адм. кодексе универсальная статья, за нарушение трудового законодательства, сами понимаете, можно было "наказывать" работодателей до посинения, но после государством была выбрана политика более хорошего отношения к работодателем, в результате чего были внесены существенные изменения как в ТК РК, так и в адм кодекс, так что, все что есть в адм. то законодатель и оставил, если штрафа за график отпусков нет, то и привлечь нельзя

11 минут назад, rosabel сказал:

в тел.разговоре сказал что если не будет директора на месте оформит воспрепятствование

сделайте приказ на одного из работников, что он назначается ответственным за данную проверку, выпишите на него доверенность, с правом подписи от имени работодателя и все, а вообще, просто запугивают   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал:

полномочия трудовой инспекции прописаны в статье 17 ТК РК, из них такое не вытекает :)

А как на счет предпринимательского кодекса? Они вроде на основании него проводят проверки. Там вроде сказано, что к проверке обоими сторонами могут привлекаться третьи лица, но наверное эксперты, а не просто работник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rosabel сказал:

А как на счет предпринимательского кодекса? Они вроде на основании него проводят проверки. Там вроде сказано, что к проверке обоими сторонами могут привлекаться третьи лица, но наверное эксперты, а не просто работник

так вы имели ввиду, привлечь в смысле к самой проверки :)  а я понял, что работника к ответственности, тогда конечно может, точнее, работник сам вправе присусуствовать, проверка же осуществляется по его заявлению, работник должен комментировать, давать разъяснения и все такое  

а в предпринимательском кодексе, речь идет именно о третьих лицах, в том числе специалистов или экспертов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования