Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
nargiz

Как оформить командировку на сотрудника, работающего по ГПХ?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, форумчане! Помогите плиз советом :help:

У нас спортивная организация, ТОО. Заключили договор с физ.лицом по ГПХ на оказания услуги по спортивному судейству игр Чемпионата РК, в качестве судьи в поле. 
Вопрос: Как командировать этого сотрудника работающего по ГПХ, на судейский семинар? Есть ли какой нибудь выход чтобы командировать сотрудника работающего по ГПХ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, nargiz сказал:

Добрый вечер, форумчане! Помогите плиз советом :help:

У нас спортивная организация, ТОО. Заключили договор с физ.лицом по ГПХ на оказания услуги по спортивному судейству игр Чемпионата РК, в качестве судьи в поле. 
Вопрос: Как командировать этого сотрудника работающего по ГПХ, на судейский семинар? Есть ли какой нибудь выход чтобы командировать сотрудника работающего по ГПХ?

 

А. Снежковский, консультант по бухгалтерскому и налоговому учету группы

компаний по внедрению и сопровождению ПО «К2.Бюджет», САР, DipIFR

 

 

КАК ОФОРМИТЬ КОМАНДИРОВОЧНЫЕ РАСХОДЫ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ ПО ДОГОВОРУ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА?

 

Можно ли оформить командировку на сотрудника, работающего по ГПХ? На какой срок можно отправить его в командировку и какие документы следует оформить, какова сумма суточных? По налоговому учету все расходы компании можно учесть? С командировочных расходов нужно удерживать ИПН? Сотрудник, которого планируют нанять по договору ГПХ, является физическим лицом и проживает в другом городе.

 

Ввиду того, что договор будет заключен с физическим лицом, не имеющим регистрацию в качестве ИП, то налогообложение его доходов регламентируется статьями 168, 169 Налогового кодекса, согласно которым доход физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход физического лица от налогового агента, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса.

Согласно статье 168 Налогового кодекса доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:

А. доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством РК договорам ГПХ;

Б. выплата дохода физическому лицу, в том числе: оплата налоговым агентом физическому лицу или третьим лицам стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных физическим лицом от третьих лиц.

Сумма ИПН исчисляется путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса, к сумме дохода физического лица от налоговых агентов, облагаемого у источника выплаты, определяемого в соответствии со статьей 168 настоящего Кодекса.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса под физическими лицами понимаются граждане РК, граждане других государств, а также лица без гражданства.

Согласно статье 1 Трудового кодекса работник - физическое лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем и непосредственно выполняющее работу по трудовому договору.

Физические лица, с которым заключены договора ГПХ, не являются работниками предприятия, поскольку на такие договора не распространяются нормы и положения нормативных актов о труде, не включаются в штат и т. д.

В отличие от трудового договора, согласно которому работник выполняет работу, по соответствующей квалификации за вознаграждение и соблюдает трудовой распорядок, по договору ГПХ физическое лицо выполняет конкретное задание за свой риск без подчинения внутреннему трудовому распорядку предприятия.

Согласно положениям Трудового кодекса командировка - направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

В соответствии со статьей 152 Трудового кодекса за время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата.

Таким образом, в данном случае речи о командировке, выплате командировочных расходов быть не может. Любые выплаты физическому лицу (будь то увеличение суммы договора на эту сумму или оплата за него всех расходов (проезд, проживание и т. д.) будут признаваться его доходом и подлежать налогообложению ИПН. С физическим лицом оформляется помимо договора только один документ - акт выполненных работ.

Объектом исчисления СО, ОПВ и СН являются доходы работника, которым данное физическое лицо по доходам договора ГПХ не является.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, nargiz сказал:

Добрый вечер, форумчане! Помогите плиз советом :help:

У нас спортивная организация, ТОО. Заключили договор с физ.лицом по ГПХ на оказания услуги по спортивному судейству игр Чемпионата РК, в качестве судьи в поле. 
Вопрос: Как командировать этого сотрудника работающего по ГПХ, на судейский семинар? Есть ли какой нибудь выход чтобы командировать сотрудника работающего по ГПХ?

Включите в договор пункт, что в случае оказания услуг в другом населенном пункте Заказчик возмещает Исполнителю расходы по проезду, проживанию, 3-х разовому питанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Arestov_Oleg сказал:

Физические лица, с которым заключены договора ГПХ, не являются работниками предприятия, поскольку на такие договора не распространяются нормы и положения нормативных актов о труде, не включаются в штат и т. д.

Таким образом, в данном случае речи о командировке, выплате командировочных расходов быть не может. Любые выплаты физическому лицу (будь то увеличение суммы договора на эту сумму или оплата за него всех расходов (проезд, проживание и т. д.) будут признаваться его доходом и подлежать налогообложению ИПН. С физическим лицом оформляется помимо договора только один документ - акт выполненных работ.

 

Олег спасибо Вам большое за ответ! Я прочитала данную статью, там сказано что нельзя командировать сотрудника работающего по ГПХ. Нет ли другого выхода что бы их командировать?

4 минуты назад, Юрэк сказал:

Включите в договор пункт, что в случае оказания услуг в другом населенном пункте Заказчик возмещает Исполнителю расходы по проезду, проживанию, 3-х разовому питанию.

Спасибо Вам за ответ! Если включу этот пункт договор, потом  какие документы я должна оформить? должна ли я оформить приказ о командировании? Если да, подскажите пожалуйста какая  формулировка у приказа? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, nargiz сказал:

Олег спасибо Вам большое за ответ! Я прочитала данную статью, там сказано что нельзя командировать сотрудника работающего по ГПХ. Нет ли другого выхода что бы их командировать?

http://www.freelawyer.kz/consult/67647 -  командировка работников, работающих по ГПХ

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, nargiz сказал:

Спасибо Вам за ответ! Если включу этот пункт договор, потом  какие документы я должна оформить? должна ли я оформить приказ о командировании? Если да, подскажите пожалуйста какая  формулировка у приказа? 

Приказ оформляется только на работников. А Исполнителю расходы будете возмещать на основании представленных документов (билеты, счета за проживание, счета предприятий общепита или хотя бы кассовые чеки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юрэк сказал:

Приказ оформляется только на работников. А Исполнителю расходы будете возмещать на основании представленных документов (билеты, счета за проживание, счета предприятий общепита или хотя бы кассовые чеки.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2019 в 15:58, Юрэк сказал:

Приказ оформляется только на работников. А Исполнителю расходы будете возмещать на основании представленных документов (билеты, счета за проживание, счета предприятий общепита или хотя бы кассовые чеки.

Добрый день, Юрэк! Помогите плиз советом, вышло еще одна проблема. Сделали доп.соглашение что в случае оказания услуг в другом населенном пункте Заказчик возмещает Исполнителю расходы по проезду, проживанию, 3-х разовому питанию. Но бухгалтерия говорить что любые выплаты физ.лицу будут признаваться его доходом и подлежать налогообложению. Например расходы вышли на 100 000тг., при расчете по АВР бухгалтерия удержать 20%, а исполнители не соглашаются. Что можно сделать в этой ситуаций?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, nargiz сказал:

Добрый день, Юрэк! Помогите плиз советом, вышло еще одна проблема. Сделали доп.соглашение что в случае оказания услуг в другом населенном пункте Заказчик возмещает Исполнителю расходы по проезду, проживанию, 3-х разовому питанию. Но бухгалтерия говорить что любые выплаты физ.лицу будут признаваться его доходом и подлежать налогообложению. Например расходы вышли на 100 000тг., при расчете по АВР бухгалтерия удержать 20%, а исполнители не соглашаются. Что можно сделать в этой ситуаций?

В части взимания налогов вопрос неоднозначный. Чтобы Исполнитель ни чего не потерял и при этом проблем с налоговой не возникло, полагаю возможным оплатить счетов за питание больше, чем Исполнитель проел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования